МАЛЯРИЯ: ЭТИОЛОГИЯ

Малярия (синонимы: перемежающаяся лихорадка, болотная лихорадка) — протозойная антропонозная болезнь, характеризующаяся лихорадочными приступами, анемией, увеличением печени и селезенки.

Этиология

Возбудители малярии относятся к типу Protozoa, классу Sporozoa, семейству Plasmodiidae, роду Plasmodium. Разновидности малярийных плазмодиев: •

Р. vivax — возбудитель трехдневной малярии; •

Р. malariae — возбудитель четырехдневной малярии; •

Р. ovale — возбудитель овале-малярии; •

Р. falciparum — возбудитель тропической малярии. Жизненный цикл малярийных плазмодиев. Жизненный

цикл проходит со сменой хозяев и включает две фазы: •

половую, или спорогонию, которая имеет место в организме окончательного хозяина — самках комаров рода Anopheles', •

бесполую, или шизогонию, протекающую в организме промежуточного хозяина — человека.

В процессе спорогонии из попавших при кровососа- нии половых клеток плазмодиев (гамет) образуются инвазионные стадии — спорозоиты, которые, концентрируясь в слюнных железах комара, могут там сохраняться до 2,5 месяцев.

В организме человека малярийный паразит проходит две последовательные фазы шизогонии — тканевую и эритроцитарную.

Попав при укусе со слюной инфицированного комара в кровь, спорозоиты циркулируют в кровяном русле в течение 1 ч, а затем захватываются купферовскими клетками и поступают в гепатоциты. Здесь осуществляется тканевая шизогония с последовательным развитием из спорозоитов тканевых трофозоитов, шизонтов и мерозоитов, последние могут развиваться лишь в эритроцитах. Минимальная продолжительность этой фазы 6 суток у Р. falciparum, 8 у Р. vivax, 9 у Р. ovale и 15 суток у Р. malariae.

Эритроцитарная шизогония протекает в виде циклического процесса длительностью 48 ч у Р. vivax, Р. ovale и Р. falciparum и 72 ч у Р. malariae. В ходе последовательных трансформаций мерозоитов происходит заражение все новых и новых эритроцитов.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «МАЛЯРИЯ: ЭТИОЛОГИЯ »