41. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПИЩЕВЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ

Эпидемиология

Условно-патогенные возбудители ПТИ распространены в природе повсеместно: в воде открытых водоемов (протей, энтеробактерии, клебсиеллы), в почве, воздухе, на различных предметах, в фекалиях людей и животных.

Источником инфекции могут быть работники пищевых предприятий, страдающие гнойничковыми поражениями кожи, тонзиллитами, фарингитами и другими заболеваниями, а также больные маститами коровы, овцы, козы.

Путь передачи — алиментарный. Факторы передачи: пищевые продукты, являющиеся питательной средой для бактерий — мясные и рыбные консервы, колбасы, студни, яйца, молоко, супы, кисели, компоты, лимонад, пиво, коктейли и пр. Стафилококк размножается в молоке и молочных продуктах, кремах, мясных, рыбных и овощных блюдах, протей и клостридии — в белковых продуктах (мясо, рыба, в том числе консервированные, молоко, колбасы), Вас. cereus — в пудингах, овощных салатах и супах, мясных и рыбных блюдах.

Для ПТИ характерен групповой, нередко взрывной характер заболеваемости (за короткое время — несколько часов — заболевают все участники вспышки). Заболеваемость регистрируется круглогодично, но чаще — в теплое время года.

Патогенез

Основная роль принадлежит экзотоксину, его свойствам и дозе. Энтеротоксин активирует ферментные системы эпителиальных клеток желудка и кишечника (аде- нилатциклазу с образованием цАМФ, синтез простаглан- динов, гистамина, кишечных гормонов и пр.) и приводит к повышению секреции жидкости и солей в просвет ЖКТ с развитием рвоты и поноса. Цитотоксин нарушает целостность мембран и синтез белка в эпителиальных клетках с повышением проницаемости слизистой кишечника — развиваются воспаление, нарушения микроциркуляции, явления общей интоксикации.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «41. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПИЩЕВЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ »