4.1. Исследование медицинских документов.  

  Судебно-медицинский эксперт до непосредственного исследования трупа должен подробно изучить медицинские документы, в том числе талон к сопроводительному листку станции скорой помощи, историю болезни и приложения к ней, а в сложных случаях - операционный журнал, наркозную карту и др. Из сопроводительного листка сведения приводятся в следующем порядке:              время вызова врача скорой помощи,
обстоятельства и место получения травмы, общее состояние пострадавшего, что обнаружено, характер и объем помощи оказанной врачом, время доставки в лечебное учреждение и диагноз.
История болезни представляет собой основной документ стационарного больного. Она имеет лечебное, научно-практическое и юридическое значение. История болезни должна быть полностью оформленной и содержать следующие сведения, необходимые для судебно-медицинской экспертизы: дату и время поступления, способ доставки, медицинские пособия до госпитализации, общее состояние при поступлении, первичное описание повреждений, результаты клинических анализов крови и мочи (в т.ч. наличие и концентрация этилового спирта), спинномозговой жидкости и др. в динамике, результаты специальных исследований (рентгеновского, ЭКГ, ЭЭГ и др.) в динамике, операции (время проведения, продолжительность, характер повреждений и оперативного вмешательства), обобщенные данные о характере и динамике травматической болезни и осложнений с указанием времени их развития, динамику процесса умирания, характер реанимационных мероприятий, время смерти, заключительный клинический диагноз и непосредственную причину смерти, перечень операций и медицинских манипуляций (с указанием даты), группу крови самого больного, общий объем перелитой крови и растворов.
Судебно-медицинская практика показывает, что во многих историях болезни результаты диагностики, обследования и лечения пострадавших не всегда изложены с максимальной полнотой и точностью. Чаще всего это имеет место при множественных повреждениях и при тяжелом состоянии пострадавшего в момент поступления в стационар. Лечащие врачи, даже в случае улучшения состояния больного, почему-то забывают внести необходимые дополнения о тех повреждениях, которые не были зафиксированы при первичном осмотре. Обычно такими "забытыми" повреждениями оказываются ссадины, кровоподтеки и раны, помогающие понять механизм возникновения других более тяжелых повреждений (Молчанов В.И., 1967).
Медицинская практика свидетельствует о том, что более чем у половины госпитализированных о ссадинах и кровоподтеках в истории болезни вообще не упоминается, хотя при секционном исследовании они обнаруживаются. В остальных случаях хирурги приводят их краткое описание. При этом обычно указывается локализация ссадин и кровоподтеков, редко их количество и площадь, о форме почти никогда не сообщается.
В огнестрельных ранах иногда отмечается форма и размеры, наличие или отсутствие пояска осаднения. Описание раны чаще всего подменяется диагностическим термином "входное отверстие", "выходное пулевое отверстие". Такая краткость сохраняется и в отношении ран, причиненных острыми предметами. Описание ушибленных ран с достаточной полнотой и точностью наблюдается лишь у 5% госпитализированных. У 36% пострадавших хирурги отмечают один или очень редко два признака, характеризующих состояние краев ран. В остальных случаях указывается только локализация, размеры и количество ран (Козлов В.А., 1973). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «4.1. Исследование медицинских документов.   »