4.3. Внутреннее исследование трупа.  

  При подозрении на пневмоторакс и воздушную эмболию вскрытие следует начинать с проведения этих проб.
До извлечения органов тщательно исследуются раневые каналы, место операции, изучается все, что было сделано хирургом: операционные разрезы, ушитые повреждения внутренних органов, вставленные дренажи, катетеры, определяется прочность наложенных швов, анастомозов, состояние окружающих тканей (кровоизлияния), серозных полостей (наличие крови, экссудата). Также до эвисцера- ции необходимо осмотреть глотку, гортань, трахею и главные бронхи.
Судебно-медицинская практика свидетельствует о том, что обычное секционное исследование не дает возможности выявить все переломы костей, особенно повреждения таза с их морфологическими особенностями. Это связано с тем, что тазовые кости подкреплены мощными связками, наиболее крепкими в теле человека, и окружены почти со всех сторон, и снаружи, и изнутри, массивом мышц, охваченных трупным окоченением.
Сопоставление повреждений таза, выявленных на рентгенограммах и во время вскрытий, с данными изучения костных препаратов показывает, что лишь в четвертой части случаев сведения о повреждениях таза совпадают. Чаще всего во время вскрытий просматриваются переломы крестца, дополнительные линии переломов лобковых и седалищных костей, парасимфизарные переломы нижних ветвей лобковых ветвей, переломы задних отделов крыльев подвздошных костей. На рентгенограммах чаще всего не удается определить разрывы крестцово-подвздошных сочленений и переломы крестца (Маты- шев А.А., 1975).
У пострадавших с тяжелой травмой таза, длинных трубчатых костей, скончавшихся в более поздние сроки, заживление переломов протекает медленно и ограничивается только формированием первичной мягкой мозоли. Последняя в виде разрастаний мягких тканей эластической и хрящевой консистенции достаточно прочно фиксирует и замаскировывает места повреждений. По этой причине во время вскрытия обнаружить все переломы и их детальный рельеф не представляется возможным. В таких случаях выявить все линии переломов таза, длинных трубчатых костей и изучить их морфологические особенности можно только на извлеченных из трупа и освобожденных от мягких тканей и первичной мягкой мозоли костях с изготовлением анатомических препаратов. Переломы костей менее подвержены изменениям в процессе заживления и развития осложнений по сравнению с повреждениями мягких тканей и дают возможность решать важные экспертные вопросы (определять место приложения и направление действовавшей силы, механизм травмы и положение тела). На анатомических костных препаратах рельеф перелома, наличие осколков и трещин сохраняется даже спустя 1,5 месяца после травмы.
При подозрении на смерть от кровопотери у пострадавшего с повреждением таза следует тщательно, при помощи дополнительных секционных разрезов исследовать ягодичные области, поясницу, бедра (особенно зону приводящих мышц), изучить локализацию и оценить объем внутритканевых гематом, в том числе и в забрюшин- ной клетчатке до и после извлечения комплекса органов. Для того чтобы обосновать вывод о причине смерти от кровопотери, эксперт должен внести в диагноз в сжатом виде описание внутритканевой гематомы и указать ее ориентировочный объем.
В случаях сохранения в лечебном учреждении ампутированных у пострадавшего частей конечностей, удаленных органов или иссеченных краев ран, их надо осмотреть и при необходимости изъять для лабораторных исследований. Инородные тела, обнаруженные экспертом при вскрытии трупа, после их описания и фотографирования передаются следователю.
В силу изменчивости повреждений у госпитализированных исследование одежды приобретает важное значение для решения экспертных вопросов. В случаях огнестрельной травмы и при повреждениях острыми предметами одежду пострадавших, скончавшихся в стационаре, необходимо затребовать у следователя для лабораторного исследования.
Взятие биологического материала для гистологического, судебно-биологического, фрактурологического, трасологического и судебно-химического исследований производится по общим правилам. При подозрении на сепсис и другие инфекционные осложнения обязательно берется материал для бактериологического исследования.
Действующие "Правила судебно-медицинской экспертизы трупа” (1991) предусматривают составление судебно-медицинского диагноза. Соответственно современной номенклатуре травм и заболеваний, диагноз - это краткое медицинское заключение о состоянии здоровья (характере повреждений, наличии заболеваний), выраженное языком нозологических форм.
Диагноз формулируется с учетом клинических данных из медицинских документов, результатов вскрытия трупа и лабораторных исследований. В нем отражаются:
а)              клинико-морфологическая структура в виде:
  • основной травмы или заболевания;
  • осложнений основной травмы или заболевания;
  • сопутствующих повреждений, заболеваний, причинно не связанных с основным страданием или его осложнениями.

б)              этиология (в т.ч. механизм образования и вид повреждающего фактора при насильственной смерти) и патогенез основного страдания.
в)              сведения о выполненных операциях и манипуляциях с указанием даты.
Кроме обслуживания правоохранительных органов, деятельность судебно-медицинской экспертизы направлена на содействие органам здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению. Одной из задач судебно-медицинских экспертов является обнаружение дефектов в диагностике и лечении в основном у лиц, находившихся на стационарном лечении.
Сопоставление клинического и судебно-медицинского диагнозов дает эксперту возможность выявить дефекты медицинской помощи. К расхождениям клинического и судебно-медицинского диагнозов относятся такие случаи, когда в окончательном клиническом диагнозе выставлена не та нозологическая форма, которая обнаружена на вскрытии, неправильно установлены этиология и локализация болезненного процесса, либо повреждение (заболевание) вообще не было диагностировано при жизни. Расхождение может быть по важнейшим осложнениям или сопутствующим заболеваниям.
Выявленные дефекты диагностики, лечения и медицинской документации обсуждаются комиссией по изучению смертельных исходов (при возбуждении уголовного дела - судебно-медицинской комиссией) и на клинико-анатомических конференциях. На них устанавливается сущность и особенности случая, причины ошибочной диагностики, дефекты лечения, причины смерти больного. Анатомические препараты органов, явившихся объектами оперативного вмешательства с какими-либо дефектами, следует сохранять для демонстрации членам комиссии и на клинико-анатомической конференции.
При смерти в результате реанимационных и трансфузионных осложнений клинико-анатомический анализ представляет сложную задачу. Поэтому судебно-медицинская экспертиза в таких случаях должна проводиться комиссионно с участием соответствующих квалифицированных специалистов (реаниматологов, гематологов, хирургов и др.).
Судебно-медицинская экспертиза умерших в лечебных учреждениях относится к числу наиболее сложных и подчинена выполнению двух основных задач. Во-первых, эксперт должен определить причину смерти и дать в своем заключении ответы на другие вопросы правоохранительных органов, во-вторых, выяснить не были ли допущены дефекты медицинской помощи. Ему всегда при этом приходится встречаться в большей или меньшей степени с измененной морфологической картиной повреждений. Кроме того современные медицинские вмешательства и многочисленные диагностические приемы в своей совокупности способны резко изменить естественное течение травмы или болезни и быть не только полезными, но и явиться иногда причиной смерти. Осложнения реанимации и интенсивной терапии могут выступать в форме самостоятельных болезней. Поэтому эксперт, наблюдая многофакторные изменения в течении травмы, должен хорошо знать все особенности и возможности судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупов из стационаров. Вместе с тем остается актуальной необходимость разработки новых методов секционного исследования и возможностей судебно-медицинской экспертизы, приемов клинико-анатомического анализа, разграничения признаков основного патологического процесса от последствий реанимационных мероприятий, принципов формулирования ответа на вопрос о причине смерти при различных вариантах влияния осложнений интенсивной терапии на течение травмы или болезни. В этой связи при выявлении дефектов медицинской помощи следует проявлять максимальную осторожность и объективность, так как необоснованное заключение об осложнениях лечения или реанимации может повлечь за собой уголовное врачебное дело.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «4.3. Внутреннее исследование трупа.   »