4.2. Наружное исследование трупа.  

  На исследование трупа следует приглашать лечащих врачей. Они при этом могут дать эксперту важные подробности и пояснения о наблюдавшихся у пострадавшего симптомах, об особенностях имевшихся у него повреждений, о произведенных операциях и т.п., детальное описание которых отсутствует в медицинских документах. С другой стороны участие лечащих врачей в исследовании трупа способствует повышению их профессиональных знаний.
Повреждения или их следы должны быть обнаружены и описаны, отмечены особенности ссадин, кровоподтеков и ран, состояние рубцов, наличие грануляций и гнойного отделяемого. Следует помнить о том, что сведения о повреждениях в истории болезни неполные. Подлежат описанию также все следы медицинских вмешательств. Если раны или операционные разрезы ушиты, то проверяется состояние швов. На ушитых ранах швы следует осторожно разрезать остроконечными ножницами. Это позволяет обнаружить морфологические признаки колото-резаных ран. На краях ушибленных ран можно выявить частично сохранившееся осаднение кожи, кровоподтечность, а в глубине даже тканевые перемычки. Операционные разрезы на голове лучше осматривать с помощью лупы для обнаружения следов ушибленной или огнестрельной раны. Нельзя забывать о том, что в двух из трех трепанаций черепа разрезы мягких тканей хирурги выполняют по ходу ушибленных или через огнестрельные раны.
После внутреннего исследования лоскуты кожи с огнестрельными, колото-резаными, ушибленными или другими ранами необходимо изъять для последующего фотографирования, непосредственной микроскопии, изучения с помощью других методик. Подкожную клетчатку следует удалить. Во избежание причинения дополнительных повреждений при удалении жировой клетчатки целесообразно пользоваться ножницами с изогнутыми браншами и закругленными концами. Подготовленные лоскуты кожи поместить на 3 суток в раствор А.Н.Рат- невского N 2. При этом края повреждений очищаются от некротических частиц, расправляются от неизбежной при ушивании деформации, принимая первоначальную форму. Такая методика позволяет в колото-резаных ранах с давностью более 10 суток выявить основной и дополнительный разрезы, ровные края, закругленный и острый концы. В огнестрельных ранах кожи с давностью более 15 суток обнаруживаются дефект ткани, поясок осаднения и фестончатость краев. Методика исследования огнестрельных входных ран кожи Ю.В.Гальце- ва (1991) с изготовлением полимерных слепков позволяет на них четко проследить отобразившиеся форму и размеры дефекта кожи и пояска осаднения.
При исследовании огнестрельных ран на лоскутах кожи необходимо помнить о правильной последовательности применения лабораторных методов: непосредственная микроскопия, исследование в невидимой зоне спектра (ИКЛ, УФЛ), метод цветных отпечатков, повторная непосредственная микроскопия после помещения в спиртово-уксусный раствор и др.
В случаях огнестрельной, взрывной травмы и повреждений от гранатометов в теле пострадавших могут находиться пули, осколки и даже неразорвавшиеся гранаты. Последние представляют угрозу для жизни не только раненым, медицинскому персоналу, оказывающему помощь, но и эксперту во время вскрытия. Поэтому внутреннему исследованию трупа должно предшествовать обязательное рентгенологическое исследование в морге. Рентгенологическая картина ранений позволяет выявить не только локализацию, но и характер инородных тел.
В связи с ростом современной огнестрельной и взрывной травмы посмертное рентгенологическое исследование в настоящее время приобретает важное самостоятельное значение (Исаков В.Д. и др., 1996).
Обзорная рентгенография груди невскрытого трупа позволяет выявить локализацию и выраженность пневмоторакса по степени спадения легкого, а также судить в целом о локализации пневмонии, аспирации крови. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «4.2. Наружное исследование трупа.   »