Дыхательные и физические упражнения


И третий, последний элемент системы Г.С.Шаталовой — дыхательные и физические упражнения. Основной смысл дыхательных упражнений — научиться глубокому полному дыханию йогов и его основному элементу —брюшному дыханию животом путем активных движений диафрагмы. При брюшном дыхании грудная клетка остается неподвижной, во время вдоха живот выпячивается до отказа, а при выдохе — втягивается, прижимая печень и кишечник к позвоночнику, осуществляя таким образом массаж внутренних органов.
После того, как вы овладели брюшным дыханием, можно переходить к полному йоговскому дыханию: вначале выполняется вдох животом (брюшное дыхание), затем плавно расширяется грудная клетка и в последнюю очередь воздухом заполняются верхние отделы легких и ключицы поднимаются вверх. Выдох происходит в таком же порядке: вначале опускается живот, затем грудная клетка и ключицы. Полное дыхание состоит из 4 фаз: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка. При таком дыхании его частота не более 4-8 раз в 1 мин, тогда как при обычном — до 12-16. Шаталова считает, что редкое дыхание говорит о низком уровне обменных процессов — около 600 ккал в сутки в покое, — что характерно для естественного человека, живущего по законам природы, тогда как искусственному продукту современной цивилизации для нормальной жизнедеятельности требуется в 3 раза больше энергии, и показатели дыхания и кровообращения у него соответственно в несколько раз больше.
Помимо легочного, автор придает важное значение и кожному дыханию, о котором мы обычно забываем. Для его стимуляции рекомендуются парная баня и сауна, а также мышечное расслабление (релаксация) или аутогенная тренировка, также заимствованная из учения индийских йогов (йоговская «мертвая поза» — «савасана»). Шаталова считает, что полное ритмичное дыхание способствует ясности мышления, концентрации ума и усилению интеллектуальной деятельности человека.
Огромное значение в системе оздоровления придается и физическим упражнениям. «Если хотите жить — двигайтесь!» — пишет автор. И далее: «Надевайте легкий спортивный костюм и бегите. Не можете бежать — идите. Нет сил идти — ползите! Но двигайтесь в любом случае, чтобы ваша энергосистема получила стимул полноценной напряженной работы, чтобы все процессы в организме протекали активно и в оптимальном режиме». Какой вид упражнений выбрать? «Лучшего вида движений, чем бег, я не знаю», — добавляет автор. И мы с ней в этом полностью солидарны.
Далее следуют рекомендации по методике занятий. Бег должен быть неторопливым, ритмичным, легким, естественным и т.д. Особую пользу приносит бег в сочетании с целебным питанием, считает Шаталова. И она предлагает во время бега не забывать о динамичной аутогенной тренировке с концентрацией внимания на прелестях природы для ликвидации синдрома информационной недостаточности, о котором говорилось выше. Это стимулирует и проявляет скрытые дотоле природные таланты и творческие возможности человека, он начинает писать стихи или увлекается музыкой, картинами, искусством, и наступает гармония тела, разума и природы. Только такое гармоничное развитие духовного и физического начала дает человеку ощущение полной свободы и настоящего, глубокого и постоянного счастья. А разве этого мало? Не говоря уже о крепком здоровье и активном творческом долголетии. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Дыхательные и физические упражнения »