Введение

  Одним из наиболее популярных в нашей стране нетрадиционных методов лечения и оздоровления является система естественного оздоровления кандидата медицинских наук Г.С.Шаталовой, созданию которой автор посвятила 50 лет творческих поисков и уникальных экспериментов. Таких, например, как походы через пустыню в 50-градусную жару (повторение экспериментов Брэгга!), восхождения альпинистов, многодневные марафонские пробеги с крайне ограниченным пищевым рационом и другие. И ее собственный пример также убедительно подтверждает правильность ее взглядов — в свои 80 лет автор системы естественного оздоровления полна творческих сил и замыслов, бодра и энергична, занимается бегом трусцой и купается в открытых водоемах почти круглый год.
Ее «философия здоровья», являющаяся научным фундаментом системы, базируется на 3 основных принципах. Во-первых, человек — это частичка живой материи, имеющая единую универсальную организацию во Вселенной. Во-вторых, человек и вся живая и неживая материя — неотъемлемая часть макрокосмоса, бесконечного мира, мельчайшей частицей которого является наша планета Земля, и поэтому он подчиняется единым незыблемым законам этого мира — законам Природы. В-третьих, человеческий организм получает необходимые ему вещества и энергию из окружающего мира, используя не один, а несколько каналов. А само понятие «здоровье» рассматривается Г.С.Шаталовой как единство духовных и физических процессов, взаимовлияющих друг на друга. Большое значение автор придает влиянию космических факторов на наш организм, воздействию их на течение всех физиологических процессов и биохимических реакций. Отсюда
вытекает и роль окружающей среды, экологического состояния сферы, в которой мы обитаем.
Основа ее системы — постулат о том, что человеку может быть полезно только то, что полезно Природе. «Все, что вредит Природе, бумерангом ударяет и бьет по человеку и его потомству и, в конечном счете, — по всему обществу. Природа не вокруг нас, а внутри нас, ее болезни — наши болезни», — пишет Шаталова. Она утверждает, что ее система естественного оздоровления, основанная на соблюдении законов природы, обеспечивает полное духовное, психическое и физическое здоровье человека, и жизнь его приобретает высокий смысл и наполняется радостью творчества. И это подтверждается тысячами больных, излеченных от болезней и обретших здоровье.
Г.С.Шаталова считает, что все болезни человека возникают от его недостаточного общения с природой (отрыва от природы) и неправильного питания, в результате чего она включила в свою систему 3 основных направления, воздействующих на организм человека: комплексное влияние на головной мозг природных факторов через анализаторы (органы чувств), целебное питание и физические упражнения. Рассмотрим кратко эти компоненты. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Введение »