Истоки натуральной гигиены, или Как лечились наши предки

  Прежде чем приступить к анализу современных популярных систем оздоровления, давайте заглянем в более отдаленные времена и посмотрим, как эти же проблемы решали наши прародители. Это поможет нам глубже понять сущность проблемы и прольет свет на источник народной мудрости. Итак, немного истории.
Во все времена человечество волновала проблема укрепления здоровья и продления жизни. Уже в колыбели земной цивилизации — Древнем Египте — отмечаются попытки лечения путем использования рвотных и потогонных средств, способствующих, по мнению египтян, выведению ядовитых веществ и очищению и омоложению организма, не лишенные определенного смысла и в наши дни. При встрече жители Египта вопрошали друг друга не «Как поживаете?», а «Как потеете?». Этой же цели служили и знаменитые египетские бани — термы. Очистительные клизмы и кровопускание также считались весьма полезным и эффективным средством в борьбе с болезнями и старостью за счет «очищения ядовитой крови». Однако слишком усердное применение этих процедур древними лекарями нередко доводило несчастных больных до полного истощения и даже смерти.
Дальнейший этап в развитии науки о здоровье связан с именами древнегреческих философов, таких как Гиппократ, Аристотель, Гален, Плутарх, Платон (V-IV века до н.э.). Основу здоровья и долголетия они видели в использовании естественных средств природы: чистой воды и воздуха, ванн, гимнастических упражнений и растирания всего тела (массаж), а также проповедовали принцип умеренности во всем — в питании, развлечениях и т.д. Хорошо известны методы спартанского воспитания молодежи в Древней Греции, благодаря чему молодое поколение эллинов отличалось
исключительным здоровьем и выносливостью. Наглядный пример тому — битва в Марафонской долине с превосходящими силами персов, завершившаяся блистательной победой греков и знаменитым марафонским пробегом легендарного Фидиппида.
Наши древние предки прекрасно понимали роль физических упражнений в укреплении здоровья, о чем говорят многочисленные письмена, дошедшие до нашего времени. «Не будешь бегать, пока здоров, придется бегать по врачам, когда заболеешь», — находим у Горация. «Движение, как таковое, способно заменить все лекарства мира, но ни одно лекарство не в состоянии заменить физические упражнения», — пишет Аристотель. А на скале в древней Элладе была высечена такая надпись: «Хочешь быть здоровым — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай!» Очевидно, что древние мудрецы сознавали отчетливую связь между физическим и интеллектуальным развитием личности.
Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) придавал большое значение физическим упражнениям в плане профилактики и лечения различных заболеваний. Древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) выступал за гармоничное развитие физических и духовных качеств, известна даже предложенная им для укрепления здоровья специальная система физических упражнений (гимнастика Платона). Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, Аристотель (384-322 гг. до н.э.) огромное значение придавал физическому воспитанию молодежи. Греческий философ и врач Геродик основным лекарством от всех болезней считал ходьбу и массаж. Плутарх же главным средством оздоровления и продления жизни считал гимнастические упражнения и сам фанатично следовал своей системе, дожив до глубокой старости. Его основными лозунгами были: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле. Лучше весь день провести голодным и в холоде, чем при малейшем недомогании принимать лекарства».
Аналогичных взглядов придерживался и знаменитый арабский врач, естествоиспытатель, мыслитель и поэт Ибн-Сина (Авиценна, 980-1037 гг.). Его знаменитый трактат «Канон врачебной науки» обобщал передовую теорию и практику анатомии, физиологии и медицины того времени. Он также большое внимание в укреплении здоровья уделял физическим упражнениям и правильному, умеренному питанию.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Истоки натуральной гигиены, или Как лечились наши предки »