Упражнение «Рубка дров»

  Исходное положение — ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперед, кисти почти касаются пола, мышцы расслаблены, дыхание свободное. Сомкните пальцы рук в замок, быстро выпрямитесь, поднимите руки над головой и отведите их назад, как при взмахе топором, максимально прогнитесь назад и запрокиньте голову — резкий короткий вдох. В этом положении быстро напрягите мышцы всего тела и задержите дыхание на 4 с. Затем резко выдохните через рот, быстро вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.
Третий этап — упражнения на равномерное распределение мышечного тонуса, выполняются плавно, без напряжения.
Упражнение 1
Исходное положение — встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытянуты прямо перед собой. Сомкнув вместе ладони, выдохните через нос. Руки разверните в стороны на уровне плеч и отведите их назад за спину — задержка дыхания на 4 с. Плавно вернитесь в исходное положение — выдох через рот. Повторите упражнение 4 раза.
Упражнение 2
Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. Наклонитесь вперед и пальцами рук коснитесь стоп. Выпрямитесь и вытяните руки вперед на уровне груди — вдох и задержка дыхания на 4 с. Поднимите руки над головой и прогнитесь назад. Выдохните через рот за 4 с и плавно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.
Четвертый, заключительный этап — гимнастика для кровеносных сосудов с помощью контрастного душа. На первых процедурах разница между температурой холодной и горячей воды минимальна: холодная вода — около 22 °С, горячая — 40 °С. Вначале включают холодную воду, затем горячую и заканчивают холодной. Продолжительность каждого включения вначале всего по 30 с, затем постепенно увеличивается и к концу 3-го месяца обливаний достигает 3 мин. Также постепенно возрастает и разница температур: холодной воды до 5-8 °С (максимально холодная водопроводная вода) и горячая — до 50-6 °С (сколько можно вытерпеть). Температура горячей и холодной воды изменяется примерно на 1 °С в неделю. Помимо гимнастики для сосудов, контрастный душ нормализует функцию центральной нервной системы и повышает гормональную активность и иммунитет. Это прекрасная закаливающая процедура.
Зарядка фараонов может применяться ежедневно в качестве утренней физзарядки, она оказывает глубокое всестороннее положительное воздействие на организм. Однако нужно учесть, что ее название не случайно — она действительно предназначена здоровым молодым людям для совершенствования их физической формы.
Людям старше 40 лет, особенно имеющим отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (атеросклероз коронарных сосудов, повышенное артериальное давление), следует учесть, что упражнения второго этапа (предельные статические напряжения мышц) в этом случае нежелательны, так как они вызывают повышение давления и могут спровоцировать сердечный приступ. Поэтому людям среднего и пожилого возраста мы рекомендовали бы исключить этот этап и ограничиться бегом, дыхательными упражнениями и водными процедурами. С этой оговоркой гимнастика фараонов может принести ощутимую пользу людям зрелого возраста и пожилым.
Остается лишь поражаться и восхищаться глубиной познаний в физиологии и медицине наших далеких предков.
В начале XX столетия весьма популярной была гимнастика Мюллера, также основанная на выполнении статических упражнений.
Законодателем основных принципов оздоровления и омоложения в средние века была знаменитая Салернская медицинская школа, основанная на использовании естественных природных средств, стимулирующих защитные силы организма. Этот замечательный опыт обобщил и изложил в 390 стихотворных формулах итальянский врач и философ Арнольд из Виллановы. Труд получил название Салернского кодекса здоровья. Впервые «Кодекс здоровья» был издан на латинском языке в 1480 г. и затем переведен на многие языки Европы. В нем изложены основы строения человеческого тела, а также основные принципы здорового образа жизни — питания, омовения, сна, труда и активного отдыха. Сотрудников школы можно с полным правом считать профессионалами в области предупреждения и лечения заболеваний.
К сожалению, на смену этим здоровым идеям вскоре пришло увлечение алхимией и оккультными науками, которое отбросило науку о здоровье далеко назад. В ход пошло учение о философском камне (считалось, что «философский камень» обладает способностью превращать простые металлы в золото и дает бессмертие его владельцу), тайных потусторонних силах, магнетизме и т.д. Так, в средние века весьма популярной была легенда о нахождении источника молодости в индийских джунглях. Считалось, что тому, кому удастся выкупаться в колдовском озере, гарантирована вечная молодость и исцеление от всех болезней.
Затем алхимики надолго завладели умами многих людей в Европе. В поисках «эликсира жизни», дающего бессмертие, составлялись самые немыслимые рецепты, включая змеиный яд и другие экзотические средства. Наиболее ярким представителем алхимиков был знаменитый Пара- цельс (1493-1544), который, несмотря на якобы открытый им философский камень, умер в возрасте 50 лет. В качестве омолаживающих средств рекомендовались золото, тела египетских мумий, мясо гадюки и кровь.
Древние индусы считали золото эликсиром жизни и средством, усиливающим половую потенцию. Золото входит и в рецепты, описанные в старейших алхимических рукописях — «Папирусах Лейдена». Вторым сильнейшим источником «внутреннего тепла» и «жизненной силы» считалась кровь, особенно, молодых людей. По преданию, в Древнем Риме во время боя гладиаторов старики пили кровь убитых воинов. В дальнейшем с этой же целью были предприняты попытки переливания крови, которые, как правило, заканчивались неудачей вплоть до открытия групп крови в начале XX века.
Следующее модное увлечение того времени — астрология, попытки защитить здоровье и жизнь с помощью различных талисманов, гороскопов и т.д. С целью омоложения и усиления половой потенции применялся корень мандрагоры, содержащий ядовитый наркотик.
Наличие очевидной связи между половой потенцией и процессами омоложения в начале нашего столетия породило методы стимуляции и пересадки половых желез. В ряде стран Европы и Америки широкое распространение получила пересадка половых желез обезьяны пожилым людям. После этой процедуры действительно в ряде случаев наблюдались признаки омоложения и активации функций организма, однако после непродолжительного всплеска активности наступало быстро прогрессирующее одряхление, что привело к отказу от этого метода.
И еще об одном методе гормональной терапии, основанном на принципе Парацельса «лечи подобное подобным» (на этом же принципе основано и учение об уринотерапии). Его автором считается немецкий врач Пауль Ниханс, который с 1932 г. начал омолаживать своих пациентов путем введения им препаратов эмбриона ягнят. Этот метод получил название клеточной терапии, так как в зависимости от пораженного органа (печень, почки, сердце) больному вводилась внутримышечно вытяжка соответствующего органа эмбриона ягненка. Среди пациентов доктора Ниханса были такие знаменитости, как писатель Томас Манн (прожил 80 лет), Папа Пий XII (82 года), Уинстон Черчилль (90 лет). Сам автор этого метода также прожил достаточно долгую жизнь — 89 лет. В ряде стран — Германии, Франции, Италии, Англии и в Южной Америке этот метод используется до настоящего времени, однако нет достаточно убедительных данных о его эффективности в плане омоложения.
В Румынии до сих пор весьма популярен гормональный препарат «ге- ровитал», созданный в 1948 г. доктором Ана Аслан из Института геронтологии в Бухаресте, который вначале использовался для лечения артрита у пожилых людей. В дальнейшем было обнаружено, что под влиянием препарата у ряда пациентов наблюдается улучшение памяти, укрепление мускулатуры и улучшение общего состояния. Однако использование всех этих методов гормональной и тканевой терапии не приводило к стойкому улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Из всех экзотических методов оздоровления прошлого действенным оказался лишь один, самый древний, который выдержал испытание временем — метод использования естественных природных средств, стимулирующих собственные защитные силы организма. Собственно говоря, на этом принципе основаны все современные методы оздоровления как в Европе, так и в странах Востока, о которых мы и расскажем.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Упражнение «Рубка дров» »