Введение

  Лечение без лекарств! Возможно ли такое?! Оказывается, возможно. Только это уже не медицина, а гигиена, точнее, натуральная гигиена, которая считается наукой не менее древней. По преданию, у греческого бога Асклепия (Эскулапа) было две дочери: Панасея и Гигия. Первая всю жизнь пыталась найти лекарственное средство, которое излечивало бы все болезни, вторая же, Гигия, видела спасение от всевозможных недугов в единении человека с природой. Отсюда якобы и возникло название «гигиена», что означает использование естественных природных средств (воздуха, воды, света, натуральных продуктов питания), стимулирующих собственные защитные силы организма, в борьбе с болезнью. Известно, что древние философы и врачеватели, например отец медицины Гиппократ, в своей лечебной практике широко использовали естественные силы природы.
Возрождение гигиены как науки о лечении без лекарств началось еще в прошлом веке, когда американец Сильвестр Грэхем в 1832 г. в Нью- Йорке прочитал цикл лекций по целебному питанию. Он призывал отказаться от рафинированных и консервированных продуктов, прошедших промышленную обработку, и перейти на питание естественными натуральными продуктами, дарованными самой природой. Новое направление получило название «натуральная гигиена».
Поиски новых методов оздоровления были вызваны тем, что в это время уже наступило разочарование в возможностях достижения крепкого здоровья методами медицины, основанными на применении химических препаратов. Полное излечение с помощью химических фармацевтических препаратов невозможно, так как действие направлено на какой-то
один процесс, один орган, но не на весь организм в целом. Болезнь же поражает весь организм.
В XIX веке ряд последователей Грэхема успешно развивали его идеи, и среди них такие ученые-натуропаты, как Ч.Пейдж, Г.Шелтон, П.Брэгг и другие. Герберт Шелтон, американский врач-гигиенист, автор ряда научных трудов по гигиене, так сформулировал ее основные принципы:
  • Болезнь нужно не лечить, а использовать для исцеления знание законов Природы.
  • Необходимо обеспечить комплексный (системный) подход к человеческому организму как единому целому. То есть воздействовать нужно не на отдельные органы или системы, а на весь организм, а для этого использовать естественные природные средства — воздух, водные процедуры, солнечный свет, движение^).
  • Следует четко понимать феномены «здоровье» и «болезнь». Здоровье, по Шелтону, — это «законченность, совершенство и гармония всех функций организма, их стабильность и надежность». В противоположность этому болезнь — это нарушение целостности организма, потеря способности сопротивляться внешним и внутренним «врагам» вследствие накопления ядов, токсинов.
  • Главнейший принцип натуральной гигиены — питание естественными натуральными продуктами, не прошедшими промышленную обработку.
  • Отрицалась любая лекарственная терапия. По мнению Шелтона, гигиена должна дать народу систему ухода за телом и психикой, основанную на соблюдении законов природы. Все вещества разделялись на две группы: это либо продукты питания, либо яды (в том числе лекарства). Все, что не требуется организму для нормальной жизнедеятельности, является, по мнению Шелтона, ядом.
  • Последний принцип — обучение населения, распространение знаний и формирование в сознании людей жизненной необходимости здорового образа жизни.

Методы лечения натуральной гигиены основаны именно на понимании феномена болезни как нарушения функций всего организма как единого целого. Любая болезнь, по мнению сторонников натуральной гигиены (натуропатов), представляет собой развитие единого патологического процесса по следующей цепочке: действие раздражителей, т.е. болезнетворных агентов (ядов, токсинов), на ткань — раздражение (покраснение) ткани — воспаление — изъязвление (язвы, трещины, распад ткани)—уплотнение (опухоль или склеротическая бляшка) — рак или склероз. Огромное количество различных нозологических форм заболеваний — это лишь различные проявления, симптомы одной и той же болезни — нарушения целостности организма. Поэтому с точки зрения натуральной гигиены независимо от диагноза все болезни следует лечить по единой схеме, используя целительные силы природы и самого организма.
Отсюда новая стратегия здоровья — устранение причины болезни, а не ее симптомов, чем занимается современная медицина. Например, удаление раковой опухоли хирургическим путем не устраняет причину заболевания (нарушение обменных процессов, интоксикация организма), а лишь ликвидирует следствие болезни, ее внешние проявления.
Резюмируя учение о натуральной гигиене, можно сказать, что оно основано на единении человека с природой, продуктом которой он является, на стимуляции собственных защитных сил организма естественными природными средствами, силами природы. Только такой подход, по мнению натуропатов, может радикально решить проблему здоровья человека.
Отрыв человека от природы, игнорирование ее законов неизбежно приводит к ухудшению здоровья населения. «Излишки цивилизации» — научно-технический прогресс, механизация и автоматизация производства — привели к весьма пагубным последствиям, в результате чего человек оказался почти полностью изолированным от природы (асфальтовые дороги, обувь на синтетической подошве, чрезмерная одежда, каменные мешки-жилища). Отравление окружающей среды, питание искусственными продуктами плюс почти полная неподвижность, гиподинамия — вот что привело к развитию целого ряда «болезней века».
Все это заставило ученых искать новые методы борьбы с болезнями, в основу которых были положены принципы натуральной гигиены — использование естественных сил природы и натуральное питание. Причем под этим понимается не только употребление в пищу естественных натуральных продуктов, но и выведение из организма продуктов жизнедеятельности — ядов, токсинов, его отравляющих. Собственно говоря, это и есть основа всех многочисленных нетрадиционных методов лечения и оздоровления, широко распространенных в последнее время как в нашей стране, так и за рубежом.
Попытаемся проанализировать наиболее популярные из них сточки зрения современных научных данных физиологии и медицины, прокомментировать их, выделить рациональное зерно и дать практические рекомендации.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Введение »