Лечебное голодание

  И наконец, венцом творческой мысли натуропатов является так называемое «лечебное», или дозированное голодание, то есть полный отказ от пищи за исключением кипяченой воды в течение ограниченного времени — от 1 дня до 20 суток. Голодание как средство самолечения применялось еще в глубокой древности в Индии, Египте, Греции и других странах. Например, Платон и его ученики голодали для «просветления ума» до 40 суток. Такая форма голодания получила название «инициативного голодания», в отличие от вынужденного, вызванного отсутствием пищи. В зависимости от исторических и экономических условий (процветание, войны, голод) это увлечение то расцветало в периоды благополучия народа, то полностью исчезало во время бедствий. В наши дни отмечен очередной такой «всплеск» в экономически развитых странах, в том числе и в России.
В нашей стране наиболее известна Клиника лечебного голодания профессора Ю.С.Николаева в Москве, в которой успешно прошли лечение голоданием более 7000 пациентов с ожирением, шизофренией, кожными заболеваниями, гипертонией и атеросклерозом, полиартритом. Сторонники лечебного голодания указывают на повышение функциональной активности всех систем организма, и прежде всего иммунной системы, освобождение его от токсичных веществ, продуктов жизнедеятельности («шлаков»), очищение и самообновление (омоложение) организма. Противники же указывают на неблагоприятные факторы: глубокие нарушения белкового обмена, возможность развития дистрофии миокарда и нарушений деятельности центральной нервной системы, психологического стресса, снижение иммунитета и резкое снижение интенсивности обменных процессов, которое сохраняется на длительное время (годами) после окончания курса голодания!
При лечебном голодании в условиях стационара его продолжительность может достигать 30 суток. Самое сложное здесь не перешагнуть тот физиологический барьер, после которого могут наступить необратимые изменения в результате нарушения кислотно-щелочного равновесия и самоотравления организма продуктами расщепления собственных белков. Считается, что потеря 50% собственных белков для организма смертельна, но трагедия может произойти и значительно раньше. Поэтому для такого длительного воздержания от пищи должны быть очень веские медицинские основания.
Что же касается самостоятельного инициативного голодания в домашних условиях, то его сроки значительно меньше — 1 голодный день в неделю (24-36 ч) и максимум 7-10-суточное голодание каждые 3 месяца, то есть 3-4 раза в год. Более длительные сроки самостоятельного голодания в отсутствие наблюдения врача представляют реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Лечебное голодание »