Наши комментарии


Школа здоровья В.Д.Кряжева — прекрасный пример для подражания. Но, по-видимому, следует иметь в виду, что такой сверхограниченный пищевой рацион — всего 1000 ккал в сутки — может быть полезен в течение ограниченного отрезка времени, например 2 недели, как в данном случае, с целью нормализации обмена веществ и стимуляции адаптационных возможностей организма. Более длительные сроки такого ограничения в питании, а тем более переход на постоянный рацион такой калорийности вряд ли можно считать целесообразным в связи с опасностью истощения организма. Другое дело — краткосрочные двухнедельные разгрузочные периоды, которые могут повторяться несколько раз в год. Обычный же повседневный режим питания с точки зрения физиологии не должен быть менее 2000-2200 ккал в сутки, чтобы компенсировать энергозатраты организма и не допустить полного истощения.
Вызывают возражение также двухразовые пробежки в день, причем одна из них в течение часа. Такие форсированные нагрузки также через некоторое время приведут к хроническому переутомлению и обострению различных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых — болям в сердце, подскоку артериального давления и т.д. Специалисты оздоровительной тренировки считают, что аэробный бег у людей среднего возраста (старше 35-40 лет) должен проводиться не чаще 3 раз в неделю продолжительностью от 30 до 60 мин, причем к таким нагрузкам следует переходить очень постепенно в течение многих месяцев занятий, но никак не 2 недель!
В остальном идеи школы Кряжева, так же, как и системы Шаталовой, основанные на единении человека с природой, заслуживают внимания и поощрения, так как они дают импульс к изменению образа жизни человека на более здоровый, который приведет к отказу от вредных привычек, переедания, нерационального питания, от полной неподвижности к занятиям физическими упражнениями и закаливанию, что, безусловно, скажется положительно на состоянии здоровья.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Наши комментарии »