Введение 

  В.Д.Кряжев, кандидат педагогических наук, ученик Г.С.Шаталовой, прошел курс обучения в Институте йоги Махариши, в результате чего ему удалось объединить два направления — учение индийских йогов и систему естественного оздоровления Шаталовой. Он организовал постоянно действующую Школу здоровья, основанную на этих принципах, которую успешно прошли более 1000 человек.
Занятия в школе проводятся так же, как и сборы Шаталовой, в экологически чистых районах России. Занятия в школе рассчитаны на 2 недели. Прежде всего уделяется большое внимание общению с природой, духовному развитию личности. Затем — упражнения, основа которых — бег с медитацией (концентрация внимания, расслабление), дополненный гимнастикой для суставов и позвоночника. Не менее важное значение придается и закаливанию: купание в любую погоду, зимой бег босиком и обтирание снегом. Восстановлению здоровья способствует также вегетарианское питание по возможности экологически чистыми продуктами. Это овощи, фрукты, мед, травы, орехи. Полностью исключаются соль, сахар, которые заменяются морской капустой, медом, ягодами и сухофруктами. Калорийность питания не превышает 1000 ккал в сутки — примерно столько же, как и у Шаталовой.
Для восстановления естественного типа дыхания используются дыхательные упражнения йогов (брюшное и полное дыхание), а также дыхательная гимнастика Стрельниковой. Это так называемое парадоксальное дыхание, когда во время наклона или сведения рук перед грудью вместо выдоха производится вдох, а при разведении рук и расширении грудной клетки — выдох.
Для снятия эмоционального стресса широко используется аутотренинг. В школе проводятся и теоретические занятия по разделам: анатомия биополя человека, ауродиагностика, бесконтактный массаж, психогигиена и личная гигиена. Интересен распорядок дня школы: подъем — в 6 утра, с 6 до 7 часов — неторопливый бег, затем 20 мин гимнастика и купание в водоеме, в 7.40 — самомассаж. В 8 часов — сеанс медитации и первый завтрак. В 9 часов — теоретические занятия, в 11 — второй завтрак, в 12 — суставная гимнастика. В13 часов — обед и в 14 — снова бег и купание, в 15 часов — теоретические занятия. В17 часов — суставная гимнастика, в 19 — ужин, в 21 час — культурная программа и в 22 часа — отход ко сну.
Как видим, программа сверхнасыщенная. И по отзывам занимающихся в школе происходят просто чудеса — болезни уходят вместе с лишним весом (до 20 кг за 2 недели!), значительно улучшаются сон и самочувствие, а также состояние больных остеохондрозом, диабетом, ишемической болезнью сердца и многими другими заболеваниями. Вот некоторые отзывы питомцев Кряжева. «Я считаю Школу здоровья прежде всего школой духовного воспитания. Эта духовность придает силы. Раньше я не могла выдержать даже трехминутный бег, теперь же вместе со всеми бегаю по часу! В школе я получила верные ориентиры на всю жизнь», — пишет одна из учениц. Многие отмечают также развитие сенсорных способностей после прохождения курса аутогенной тренировки. «Это лучшая из систем здорового образа жизни. Школа — это окно в мир!» — пишет другой поклонник школы Кряжева. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Введение  »