Общие сведения о кинезотерапии 

 
Биомеханические основы развития остеохондроза предусматривают возможность биомеханических способов лечения. Таким способом является кине- зитерапия - лечение движением, устраняющее патобиомеханические изменения в структурах как отдельных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), так и всего позвоночного столба [21]. Метод включает в себя воздействия биодинамической направленности на опорно-двигательный аппарат человека с использованием мануальной терапии, тракционной терапии, массажа, постизометрической релаксации, постуральной и лечебной гимнастики. Скептическое отношение медиков к этим методам, имевшее место в недалеком прошлом, было обусловлено отсутствием достаточных сведений о биомеханических особенностях ПДС и роли нарушений биомеханики в патогенезе клинических синдромов остеохондроза позвоночника [39, 50]. На эффективность метода кинезотерапии у пациентов с вертеброгенными болевыми мышечными синдромами различного происхождения указывают работы В.С. Гойденко и В.В. Сувака [39], В.Я. Фищенко и соавт. [66], К. Левита и соавт. [75], Н.М. Жулева и соавт. [50], С.В. Ходарева [109], П.М. Жука и соавт. [49], В.А. Епифанова и А.В. Епифанова [48], Курпана Ю.И. и соавт. [71].
Эффективность лечения становится возможной только при условии достаточного знакомства с кинезоологией - наукой, основанной на понимании целенаправленного движения человека как результата сложнейшего взаимодействия элементов многозвенного мобильного объекта, каким является его тело, с окружающей средой [137]. Значительный прогресс, которого кинезо- терапия достигла за последние десятилетия, был возможен только благодаря детальному изучению тонких механизмов движения и их патологических изменений. С учетом большого разнообразия и индивидуальных особенностей в области двигательных нарушений, выработка эффективной кинезотерапев- тической программы требует точного кинезоологического анализа патологии для каждого отдельного случая. Для проведения анализа необходимо знать биомеханические принципы и закономерности движений, анатомические и физиологические основы движения человека, а также основные виды двигательной деятельности [21]. По данным М. Вейсса и А. Зембатого [30] кинезо- терапия включает в себя:
  • пассивные упражнения;
  • активно-пассивные упражнения;
  • упражнения с самовспоможением;
  • активные упражнения с разгрузкой;
  • активные свободные упражнения;
  • активные упражнения с противодействием;
  • управляемые упражнения;
  • прочие;
  • восстановительные упражнения;
  • восстановительные вытяжения;
  • синергические упражнения;
  • дыхательные упражнения;
  • упражнения на расслабление.

Однако одними лишь упражнениями кинезотерапия не ограничивается. Более широкое внедрение в практику мануальной и тракционной терапии сдерживалось большим количеством нерешенных вопросов. Основными из них до сих пор остаются противоречивые представления о сущности патобиомеханических изменений в позвоночно-двигательном сегменте: функционального блока и локальной мобильности [29]. Неоднозначными являются показания, объем, характер и интенсивность двигательных режимов для больных остеохондрозом позвоночника, и, особенно, в период обострения процесса [46,48, 217,219]. В некоторых работах методы кинезотерапии в комплексе лечебных мероприятий патологии позвоночника либо отсутствуют вовсе [96], либо недостаточно представлены [40,54], либо неудачно подобраны [19,143,44]. Отсутствует твердая уверенность в целесообразности назначения покоя и фиксации позвоночника корсетами, сочетаемости и непрерывности всех входящих в комплекс методов кинезотерапии [28,35,217,223]. По данным последних лет, активный подход сфокусированный на реабилитационные мероприятия посредством кинезотерапии с сокращением сроков постельного режима не только приостанавливает прогрессирование поясничной боли, но и значительно сохраняет материальные средства, затрачиваемые на лечение данной категории больных [248].
Все эти моменты предопределили направленность научных исследований на поиск адекватных биодинамических терапевтических воздействий на дегенеративно-измененный позвоночник больных. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Общие сведения о кинезотерапии  »