Кинезотерапия в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника


Лечение движением не отрицает применение других методов лечения, включая и медикаментозную терапию. Наибольший и стойкий эффект отмечен у больных при комплексном лечении, учитывающем этиологические факторы и патогенез заболевания [12,109,251]. Комбинация нескольких методов, путем воздействия на различные звенья патогенеза заболевания позитивно влияют на его динамику, сокращая сроки восстановления нарушенных функций. Сравнительный анализ результатов применения различных схем комплексного лечения [12] показал наибольший эффект использования различных методов физической реабилитации: физиотерапии, массажа и лечебной гимнастики, рефлексотерапии и тракционного метода лечения [109].
Исходя из представлений о многоуровневых нарушениях управления мышечной активностью, а также о сложности патобиомеханических расстройств при вертеброгенной патологии, по мнению большинства авторов [14, 109,175,179,252] ведущая роль в комплексной реабилитации больных с различными неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника принадлежит кинезотерапии. Использование кинезотерапии на наклонной плоскости, сочетающей воздействия на опорно-двигаггельный аппарат человека элементами тракционной терапии, мануальной терапии, постизометрической релаксации. постуральной и лечебной гимнастики, способно оказать влияние как на отдельные звенья патогенеза остеохондроза позвоночника, так и на всю двигательную систему в целом [97], являясь, пожалуй, единственным комплексным экономически обоснованным методом реабилитации. Роль кинезотерапии в данном случае заключается как в коррекции частных нарушений моторики, так и в уменьшении неблагоприятных последствий гиподинамии в целом. Важнейшим моментом лечения является восстановление нормальных взаимоотношений в окружающих позвоночник структурах, снятие локального гипертонуса, что обеспечивает ликвидацию микроциркуляторных и мышечно-тонических нарушений, позволяет улучшить трофическое обеспечение тканей [120,121].
Анализ литературных источников и проведенный патентный поиск показали, что до настоящего времени нет единой точки зрения в отношении тактики лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с применением разных методов кинезотерапии и, в особенности, лечебной физкультуры. Существует расхождение взглядов относительно назначения тех или иных лечебных упражнений. До сих пор широко используются упражнения с глубоким наклоном вперед, подъемом прямых ног из положения лежа на спине, подъемом верхней части тела при фиксированных ногах, которые могут оказать отрицательное влияние на структуры дегенеративно-измененного позвоночника. В связи с этим основным направлением исследований в работе явилось проведение анализа нагрузок на сегменты позвоночника при выполнении различных упражнений, подбора оптимального с позиции биомеханики, комплекса стабилизирующих позвоночник упражнений в положении гравитационной разгрузки на наклонной плоскости.
В работе проведен сравнительный анализ результатов лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с использованием метода кинезотерапии на наклонной плоскости, сочетающий в себе комплекс элементов тракционной терапии, мануальной терапии, постизометрической релаксации и лечебной гимнастики.

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Кинезотерапия в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника »