1. Расслабление и успокоение в положении стоя 


Сжатая формула
Держите спину прямой и подвесьте точку бай-хуэй.
Втяните подбородок, сомкните губы и коснитесь языком верхнего основания зубов.
Опустите верхние веки, позволяя глазам смотреть вперед.
Подберите под себя грудь и расслабьте талию, а также и бедра.
Держите оба локтя наружу, образовывая пустые подмышки.
Втяните живот и подтяните вверх анус без какого-либо напряжения.
Согните колени, поверните их наружу, а затем внутрь для округления промежности.
Стойте твердо на плоских ступнях и с равномерно распределенным весом.
В этой позе обратите внимание на мягкость, округлость и отдаленность.
Объяснение
Суть позы тела в этой системе заключается в ’’округлости и мягкости”. Округлость несет свободное течение жизненной энергии, а мягкость может предотвратить одеревенелость. Особенность метода заключается в следующем.
Станьте твердо на плоские ступни. Согните слегка колени. Сначала разверните колени наружу, а затем внутрь. Вернитесь в первоначальное положение, вызывая, таким образом, округлость промежности. Опустите жизненную энергию и опустите слегка таз, расслабив бедра. Избегайте усилий, когда втяги- 88
ваете живот и подтягиваете вверх анус. У того, кто поймет эти моменты, результаты будут прекрасные. Подберите грудь под себя, обращая внимание на легкое втягивание той части груди, которая выше подложечной ямки, и избегая какого-либо выпячивания вперед груди. Спина будет вытянута вверх, когда позвоночник прямой. Есть некоторое противоречие в опускании плеч и поддерживании подмышек пустыми, но, поскольку внимание направлено на легкий разворот локтей наружу, вы получите пустые подмышки и опущенные плечи. Чтобы добиться подвешенного состояния головы, следует избегать вытягивания головы с напряженной шеей. Когда подбородок слегка прижат (подобран под себя), точка бай-хуэй будет обращена в небо, так что дыхание может происходить свободно.
Закрытые глаза помогают предотвратить утечку жизненной энергии, а сомкнутые губы — рассеяние жизненной энергии.
Коснуться языком верхнего неба означает кончиком языка дотронуться до основания верхних зубов. Не делайте этого с усилием, в противном случае язык будет напряжен и болезнен. Проглотите слюну, если ее сколько-нибудь есть, медленно и постепенно, как будто бы она опускается в дань- тянь — точку ци-хай (находится на расстоянии 1,5 цуня ниже пупка). Эта поза показана на рис. 21.
Внимание! Сжатая формула начинает описание сверху и идет книзу, в то время как Объяснение начинается с основания и идет кверху. Для того чтобы выполнить упражнение, необходимо начинать делать его снизу вверх, а проверять правильность его выполнения мысленно сверху вниз. Делая это, гем самым помогаешь достичь состояния покоя, а жизненная энергия получает возможность опуститься вниз.
Подробное описание движений
Расслабление и успокоение в положении стоя можно также назвать техникой стояния Цигуна. Этот вид Цигун-упражнений требует, чтобы голова находилась в состоянии покоя, таким образом наилучшее состояние — ни о чем не думать, когда выполняешь упражнение. Если вам не удается сделать это, вы можете думать о деталях этого Цигун-упражнения.
Главный итог этого упражнения состоит в том, чтобы все тело было расслаблено и свободно от напряжений. Этот вид Цигун-упражнения можно разделить на 18 отдельных стадий.
  1. Встаньте на плоские ступни, раздвинутые на ширину плеч. Держите ступни параллельными. Перенесите вес тела в точку, где ступни перпендикулярны берцовой кости, а точка выдвинута на 2 цуня внутрь коленей.
  2. Сгибание в коленях. Согните слегка колени. Колени не должны выходить за пределы пальцев ног.
  3. Округление промежности. Поверните сперва оба колена наружу, а затем внутрь. После этого вернитесь в исходное положение согнутых колен. Это и называется округление промежности.
  4. Расслабление бедер. Опустите слегка таз с опусканием жизненной энергии — бедра расслабятся.

Перечисленные выше четыре стадии — это стадии для расслабления нижних конечностей. В описании Цигун-упражнений по расслаблению и успокоению в положении стоя стадия округления промежности является ключевой.
  1. Сжатие живота. ’’Живот” здесь — это нижняя часть брюшной полости выше лобковой кости. При втягивании живота втягивайте внутрь только нижнюю часть живота. Не сжимайте его с силой.
  2. Подтягивание ануса. Тяните анус и подтягивайте его вверх мягко, только как бы мысленно. Не делайте этого с усилием.
  3. Расслабление талии. Расслабление талии очень важно. Оно должно выполняться на основе расслабления бедер. Сначала вытяните спину и затем выдохните. А теперь вы почувствуете, что талия расслабляется. Имеется несколько способов расслабления талии (подвешивание головы и подтягивание подбородка могут также помочь расслабить талию), но это требует много времени для того, чтобы освободить крестцовую кость.
  4. Подбирание груди. Образуйте подложечную ямку. Поверните локти наружу.
  5. Вытягивание спины. Выпрямите позвоночник — и вы почувствуете до некоторой степени открытие лопаток.

Эти пять стадий — требования к расслаблению туловища, из которых ключевым является расслабление талии.
  1. Опускание плеч. Расслабьте плечи — и возникнет ощущение опускания верхней части рук.
  2. Опускание локтей. Кажется, что что-то подвешено на локтях.

  1. Расслабление запястий. Когда пальцы опущены вниз, запястья будут свободны.
  2. Пустотность подмышек. Поверните кончики локтей наружу с тыльными сторонами кистей вперед, ладони косо направлены к туловищу. Хотя плечи опущены, подмышки окажутся пустыми, как если бы они могли держать по куриному яйцу каждая.

Упомянутые выше четыре стадии являются основными для верхних членов, ключевая из которых — пустотность подмышек.
  1. Подвешивание головы. Точка бай-хуэй на макушке головы перпендикулярна небу (бай-хуэй находится в середине линии, соединяющей верхушки ушей). Когда голова подвешена, кажется, будто она висит на ниточке.
  2. Сцепление щек. Действительно, это необходимый шаг в подвешивании головы. Голова никогда не может быть подвешена, если подбородок не подобран под себя. Когда подбородок втянут, носовое дыхание будет свободным.
  3. Закрытие глаз. Опустите верхние веки, допуская тонкий луч света. (По терминологии Цигуна это называется ’’задернуть занавеску”.) Это поможет расслабить глаза. Полное закрытие глаз вызовет напряжение в глазах.
  4. Смыкание губ. Мягко сомкните губы.
  5. Касание языком верхнего неба. Язык слегка касается основания верхних зубов. Не применяйте силу. Только коснитесь языком бугорка у зубов.

Из последних пяти стадий ключевой является подвешивание головы. Из этих 18 стадий в Цигун-упражнении по расслаблению и успокоению четыре — подвешивание головы, пустотность подмышек, расслабление талии и округление промежности — ключевые. Среди них расслабление талии — ведущий фактор. Итак, в этом упражнении упор делается на расслабление талии. Без этого расслабления жизненная энергия не может опуститься в дань тянь.
Время выполнения этого упражнения может меняться. Если вы можете достичь стадии расслабления и успокоения за три или пять минут, то тогда вы готовы для следующих видов Цигун-упражнений.
Упражнение может также длиться 20—30 минут,

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «1. Расслабление и успокоение в положении стоя  »