Три глубоких выдоха и вдоха  

  Сжатая формула
С кистью одной руки, лежащей на другой и на дань тяне, выдохните равномерно и медленно.
Присядьте слегка во время выдоха; оставайтесь в этом положении, когда вдыхаете.
Поднимитесь только после того, как вдохнули, когда воздух может течь свободно.
Объяснение
Поместите точку лао-гун, находящуюся на внутренней части левой кисти, на точку ци-хай (т.е. на дань тянь). Положите правую кисть на тыльную часть левой руки (для женщин правая кисть находится под левой) (рис. 22). Выдохните медленно, т.е. глубоко. Дыхание должно быть легким, тонким, ровным и долгим. В древнее время метод называли ’’Медленное и глубокое выдыхание”. Присядьте, когда выдыхаете через рот. Во время приседания переместите язык от бугорка над верхними зубами к основанию нижних зубов. После короткой паузы язык возвращается к основанию верхних зубов и вдох происходит через нос. Не вставайте до тех пор, пока не вдохнете (рис. 23). Отрегулируйте

дыхание произвольно, после того как подниметесь. Начните второй цикл, после того как вернется нормальное дыхание- Всего сделайте три цикла.
Подробное описание движений
  1. Сделайте три глубоких выдоха и вдоха, когда упражнения по расслаблению и успокоению в положении стоя окончены. Положите сложенные кисти рук (правая лежит на тыльной стороне левой у мужчин, и левая лежит на тыльной стороне правой у женщин) на дань тянь — точку, лежащую ниже пупка на ],5 цуня. При этом точка юй-цзи большого пальца левой руки (у женщин — правой) находится на пупке, а точка лао-гун (в середине ладони) — на точке ци-хай (дань тянь).
  2. Когда медленно выдыхаете, переместите язык от основания верхних зубов к основанию нижних. Посылайте воздух очень медленно, т.е. растягивая выдох во времени. Во время выдоха можно представлять, что позволяете выйти полностью мутному веществу, или думать о требованиях к выдоху — мягкости, тонкости, равномерности и долгости, или не думать ни о чем.
  3. Во время выдоха согните колени, опустив слегка таз так, чтобы коленные чашечки несколько выходили за пределы пальцев ног.
  4. После выдоха оставайтесь в этом положении и не вставайте. Переместите язык к основанию верхних зубов, затем втяните воздух через нос. Если подниматься во время вдоха, возможно возникновение напряжения в груди или даже повышение кровяного давления.
  5. После вдоха начните поднимать торс из положения приседания и затем дышите нормально (естественное дыхание) .
  6. Отрегулируйте дыхание и затем начните второй цикл.
  7. Сделайте три цикла. Когда торс поднимется, начинайте делать следующую систему упражнений Цигуна. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Три глубоких выдоха и вдоха   »