Три открытия и закрытия 

  С ж атая формула
Начинайте с кистями рук одна под другой, лежащих на дань тянь, и двигайте кисти в стороны, тыльными сторо-
93
нами друг к другу до тех пор, пока они не выйдут за пределы бедер на половину чи[9].
Верните ладони обратно на то место, где они были, обращенными друг к другу, как будто что-то получаете от ’’открытия” и ’’закрытия”.
С удалением патогенных вредных факторов и с поступлением жизненной энергии лучше, если дань тянь будет закрыт.
Объяснение
При выполнении упражнения ’’открытие и закрытие” следует избегать небрежности и легкомыслия. Двигайте кисти рук внутрь от бедер мягко и медленно в виде дуги. Начинающие могут не включать в это упражнение дыхание. Когда вы освоите его, выдыхайте при ’’открытии” и вдыхайте при ’’закрытии”. При ’’открытии” думайте об огромной равнине, а при ’’закрытии” — о возвращении жизненной энергии в дань т-янь.
Подробное описание движений
  1. Начните из предшествующего положения. Поверните кисти рук тыльными сторонами друг к другу перед дань тянь. Двигайте их в стороны к бедрам с ладонями, обращенными наружу. Это называется ’’открытый вид” (рис. 24).
  2. При выполнении этого начального вида направьте пальцы вперед (мизинец поперек большого пальца) на уровне дань тянь до тех пор, пока они не выйдут за границы бедер на половину чи.
  3. Поверните ладони, согнутые дугой, внутрь (т.е. к центру тела) с большими пальцами, поднятыми вверх, и мизинцами, опущенными вниз, двигайте кисти рук внутрь к центру тела (рис. 25) до тех пор, пока пальцы обеих кистей не встретятся. Это называется ’’закрытый вид”. Повторите 3 раза.
  4. При выполнении ’’открытия” и ’’закрытия” начинающие могут не включать в него дыхание. Когда вы попрактикуетесь некоторое время, вы можете принять во внимание дыхание. Выдыхайте, когда ’’открываете”, и вдыхайте, когда


Рис. 24              Рис. 25
’’закрываете”. Выдыхайте через рот при ’’открытии”, а вдыхайте через нос при ’’закрытии”.
  1. Когда вы делаете это упражнение, вы можете либо думать о самом действии, либо ни о чем не думать. Когда вы приобретете некоторое умение, вы можете воображать, что при открытии дань тянь становится настолько огромным, что экзогенные патогенные факторы могут быть выброшены, а при закрытии дань тянь становится наглухо закрытым, так что экзогенные патогенные факторы не могут в него попасть. [10]

вище. Итак, медленно сглотните слюну всякий раз, сколько бы ее ни образовалось.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Три открытия и закрытия  »