Функция массажа (кистевого массажа)


В своих ’’Причинах болезней” Чен Венз-ху говорит: ”В древние времена массаж был видом упражнения тела ... Он может активизировать все суставы так, что четыре конечности будут подвижными. Человек поддерживает здоровье с помощью упражнений, так же как деревянная дверь на петлях избегает бьггь съеденной червями за счет движения”. В своем описании массажа он говорит, что кистевой массаж сам по себе имеет функцию активизации суставов. Где бы ни применялся кистевой массаж, болезни излечиваются в результате функций инфракрасного излучения кистей, тока статического электричества и потока частиц.
Кисть руки соединяет шесть меридианов: три янских и три иньских (нога также соединяет шесть меридианов: три янских и три иньских). На каждом меридиане существует пять видов точек: цзин (источник), ин (ручей), шу (транспорт), цзин (канал) и хэ (слияние). Цзин (источник) означает водный источник, предполагающий избыток жизненной энергии, ин (ручей) — воду в ручье, указывающую, что энергия меридиана слишком слабая. Шу означает транспортировку, в предположении сильного потока жизненной энергии. Цзин (канал) означает, что жизненная энергия течет бурно и непрерывно. Хэ означает вхождение в тело, при условии, что меридианная энергия втекает в тело и преобразовывается внутри твердых и полых органов.
Функция кистевого массажа состоит в активизации пяти точек кисти, так же как и суставов запястья, ладони, пальцев, с тем чтобы укрепить посредством даоинь все суставы тела совместно с поднятием пальцев ноги. В этом смысл расслабления суставов и укрепления сухожилий.
Для применения жизненной энергии руки и возвращения ее обратно для выгоды собственного организма необходимо усилить умственный даоинь, т.е. ’’соединить умственную активность и жизненную энергию в одно”. Это третий ключевой момент самоуправляемой Цигун-терапии. 64
Мигрень, голо- Прекращение вокружение,              действия
болезни глаз              вредного фак
тора ветра и усиление головного мозга
Апоплексия, болезни уха, простуда, болезни глаз, риниты






сажа

ки












































Система кистевого успокаивающего массажа — пример использования подобной техники. Его механизм и функция следующие: голова, где размещены головной мозг и другие высшие нервы тела, является центром управления всего тела. Традиционная китайская медицина называет ее ’’штабом” (центром управления всех ян-меридианов). Система кистевого успокаивающего массажа Цигун-тренировки предназначена для устранения беспокойства и регулирования Ян путем массирования различных точек на голове, с тем чтобы исправить общий дисбаланс между Инь и Ян. Система кистевого успокаивающего массажа головы — основная Цигун- техника лечения коронарных болезней — имеет функцию
устранять тревогу и успокаивать сердце. Она может устранять возбуждение коры головного мозга, помогать мозгу достичь расслабления и успокоения, управлять нервными центрами кровеносных сосудов и способствовать регулярному расширению и сжатию кровеносных сосудов. Массаж головы эффективен при лечении как мозгового ангиосклероза, так и склероза венечных артерий. В табл. 3 даны показания по его применению. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Функция массажа (кистевого массажа) »