Функция Дао


Положение в Цигун-тренировке — вид позы, которую тело принимает в процессе выполнения упражнения. Для достижения наилучшего эффекта Цигун-упражнений занимающийся должен иметь ум спокойным (быть в состоянии успокоения), ’’суставы расслабленными и сухожилия в тонусе”, а мыщцы — свободными и мягкими. Цель даоинь положения — расслабление суставов и придание силы сухожилиям.
”Дао” играет ведущую роль в самоуправляемой терапии Цигун-тренировки. Ддо предполагает, что кора головного 62
мозга будет в состоянии защитного торможения, т.е. в состоянии покоя. Именно только в этом состоянии внутренняя энергия может течь нормально, здоровая энергия внутри тела может увеличиваться, а кровь может циркулировать непрерывно. В результате жалобы и недомогания исчезнут. С точки зрения Цигуна это называется ”дух командует жизненной энергией, а жизненная энергия командует кровью”. Дцо является важной Цигун-техникой с успокоением как ведущим фактором. Дао - ’’решающее средство, используемое для излечения болезней или укрепления здоровья.
Самоуправляемая терапия Цигун-упражнений рассматривает успокоение как Дао. Успокоение означает, что умственная деятельность находится в заторможенном состоянии. Состояние покоя преобладает во всех позах. ”Дао”, как мы его понимаем, означает, что когда человек занимается Цигуном с медицинскими целями, то, имея свой ум в спокойном и заторможенном состоянии во время всего курса упражнений, он будет иметь несколько лучший эффект. Вот почему его называют ’’решающим средством” в лечении болезней. Но до сих пор это относилось к умственной деятельности. Физически Дао выражается в ’’расслаблении”. Физическое расслабление может помочь уму в дальнейшем успокоении. Ключевой точкой для достижения расслабления и успокоения является следующее, расслабляйтесь и успокаивайтесь естественным образом. Намеренно не сосредоточивайтесь только на одном из двух. Встречайте требования каждой системы Цигуна естественным образом, т.е. имейте все мышцы и суставы расслабленными в состоянии успокоения. [6]
части тела. Любое изменение положения или любое движение ладоней может изменить напряжение или положение магнитных полей кистей рук. Таким образом, техника управления течением внутренней энергии в соответствии с движением и изменением магнитных полей кистей рук называется ”инь положения” или ’’даоинь положения”. Цель даоинь положения состоит в способствовании Ян энергии. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Функция Дао »