Функция системы расслабленного и спокойного регулирования Ци (с палочкой)


Техника этой системы Цигуна состоит в разминании с помощью деревянной палочки точки лао-гун, находящейся в центре ладони. Лао-гун принадлежит меридиану перикарда — защитной оболочке сердца. Цель этого упражнения состоит в функциональной координации сердца и печени и улучшении кровообращения. Печень хранит кровь, тогда как сердце управляет кровообращением. Недостаточное наполнение сердца кровью может привести к недостатку крови в печени, и, наоборот, нехватка крови в печени может привести к недостатку крови в сердце.
Усиление меридианов перикарда состоит в усилении функции сердца, с тем чтобы улучшить кровообращение и питание печени. Кроме того, печень служит для регулирования активности жизненной энергии, в то время как сердце контролирует умственную и эмоциональную деятельность. Любое психическое расстройство, вызванное нарушением деятельности печени, часто воздействует на сердце, и, наоборот, психическое расстройство вследствие болезни сердца также действует на печень. Например, недостаточное снабжение печени кровью ведет к головокружению (наиболее вероятны бессоница, учащенное сердцебиение со страхом и т.п.); недостаточность сердечной Ян часто приводит к разгоранию астенического огня (симптомы нарушений деятельности печени — горячность, возбуждение, головокружение, бессоница и конъюнктивиты). Таким образом, разминание точки лао-гун лечит не только сердце, но также и печень. Как метод традиционной китайской медицины его называют ’’лечение, направленное на устранение причины болезни”.
В системе расслабленного и спокойного регулирования Ци упражнения для талии играют решающую роль. Например, опускание, сгибание, расслабление, повороты талии относятся к действиям, которые усиливают циркуляцию почечной энергии в дополнение к их функциям по регулированию меридиана печени. Печень хранит кровь, а почки — субстанцию жизни. Физиологически только когда печень питается субстанцией почек, она может функционировать нормально. Тем не менее богатые запасы субстанции жиз- 68
ни в почках зависят от достаточного обеспечения печени кровью. Патологический недостаток крови в печени может привести к астении субстанции почек; недостаток субстанции почек может привести к недостаточному снабжению печени кровью, и поэтому возникает астенический синдром как печени, так и почек. Недостаток Инь в почках может привести к нехватке Инь в печени и стеничес- кому синдрому Ян печени. Для усиления функции почек необходимо сначала напитать печень. Это называется ’’вода питает дерево”. ’’Печень служит регулированию активности жизненной энергии”. Это означает, что энергия в печени обладает физиологической функцией сглаживания, питания и регулирования жизненной энергии. Только когда энергия печени спокойна и управляема, жизненная энергия и кровь могут течь свободно, практикующий Цигун будет чувствовать себя уютно и свободно.
Если имеются какие-либо патологические изменения в печени, то регулирующая и сглаживающая функции печени будут нарушены. В результате произойдет стагнация (застаивание) энергии в печени с такими симптомами, как стеснение в груди, ипохондрические боли, депрессия, ненормальная менструация и т.п. Стения энергии печени часто ведет к пылкости, возбуждению, бессоннице и мечтательности, головокружению и т.п. Система расслабленного и спокойного регулирования Ци предназначена для использования специфических функций печени: печень запасает кровь, тогда как сердце заставляет ее циркулировать. Когда человек движется, кровь течет во всех сосудах. Система упражнений по расслабленному и спокойному регулированию Ци акцентирует внимание на потоках и циркуляции жизненной энергии и крови, с тем чтобы в полной мере осуществлялась функция печени по регулированию и успокоению деятельности жизненной энергии. Когда человек расслаблен и спокоен, кровь возвращается в печень и питает ее, тогда печень может осуществлять свою функцию по хранению крови. Таким образом, система расслабленного и спокойного регулирования Ци предназначена, в смысле функции печени, также и для обеспечения ее питания.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Функция системы расслабленного и спокойного регулирования Ци (с палочкой) »