Время выполнения Цигун-упражнений 

 
Изменение природных атмосферных явлений меняет внутреннее состояние человеческого организма. Внутренняя энергия течет внутри человеческого тела по двенадцати меридианам в соответствии со своими собственными законами. Меридианы соединены конец с концом, образуя циркуляционные каналы.
Традиционная китайская медицина полагает, что в дневное время ’’внутренняя энергия течет в меридиане желчного пузыря в период с 23 до 1 часа, в меридиане сердца — с 11 до 13 часов. Как для Земли требуется один день, чтобы совершить один оборот, точно так же и для внутренней энергии требуется один день для одного круга ее обращения. Итак, имеется определенная регулярность в течении энергии по двенадцати меридианам. Эта регулярность - следующая :

Период максимальной интенсивности течения внутренней энергии в меридиане. - Прим. пер.
Меридиан, в котором внутренняя энергия течет наиболее энергично в течение специфического периода, содержит избыток внутренней энергии. Например, систему упражнений по регулированию дыхания и усиления Ци, которая является видом системы Цигуна для меридиана легких, следу- 70
ет выполнять с 3 до 5 часов. Поскольку меридианы легких и меридиан толстой кишки делятся на взаимосвязанные пары, также желательно выполнять систему Цигуна для меридиана легких с 5 до 7 часов. С 3 до 7 часов внутренняя энергия течет в меридианах легких и толстой кишки. Легкие ответственны за вяжущие свойства. В течение этого периода энергия восходящего солнца ответственна за рождение. ’’Рождение и вязкость” подобны голодному ребенку, сосущему грудь для сердечного удовлетворения. Итак, наиболее эффективно систему регулирования дыхания и усиления Ци выполнять именно в этот период. Что касается времени года, то атмосфера весной и летом принадлежит к Ян, следовательно, дыхание следует регулировать с Инь. Атмосфера осенью и зимой относится к Инь, следовательно, дыхание необходимо регулировать с Ян. С 3 до 5 часов внутренняя энергия проходит через легкие, которые являются одним из внутренних органов и относятся к инь-органам, следовательно, этот период наиболее подходит для занятий Цигуном. Внутренняя энергия проходит через толстую кишку с 5 до 7 часов, а толстый кишечник находится среди шести полых органов и относится к Ян, следовательно, этот период наиболее хорош для занятий Цигуном осенью.
Поскольку система массажа головы и успокоения ума ставит целью усиление меридиана сердца, лучше всего ее выполнять с 11 до 13 часов, но ею также можно заниматься с 19 до 21 часа. Система массажа почек и оказания благотворного влияния на субстанцию жизни предназначена для укрепления почек. Поэтому лучше всего ее выполнять с 17 до 19 часов. Если этот период неудобен, то упражняться также можно с 15 до 17 часов, когда внутренняя энергия проходит через меридиан мочевого пузыря. Хорошо заниматься этой системой также с 21 до 23 часов, когда внутренняя энергия течет в меридиане сань-цзяо.
Система перемещения с поднятым носком и превращения направлена на успокоение селезенки и желудка. Селезенка расположена среди внутренних органов, поэтому эта система может выполняться в любое время, кроме периода, когда палящее солнце находится прямо над головой, с тем чтобы предотвратить быстрый подъем внутренней энергии, который может привести к избытку Ян. Подходящий период для выполнения Цигун-системы, связанной с меридианом селезенки и желудка, 7 — 11 часов.
Система расслабленного и спокойного регулирования Ци - это метод укрепления печени. Энергия в печени течет наиболее
спокойно в период с 1 до 3 часов, но это совсем неудобное время для тренировки Цигуном. Поэтому для того чтобы способствовать энергичному течению жизненной энергии и крови, эти упражения можно было бы выполнять в полдень, что могло бы до некоторой степени принести пользу. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Время выполнения Цигун-упражнений  »