Общие липиды в сыворотке

  Концентрация общих липидов в сыворотке в норме составляет 4,5—7,0 г/л.
Липиды — группа низкомолекулярных веществ, характеризующихся различной растворимостью в органических растворителях и нерастворимых в воде. Липиды в крови находятся в основном в форме хиломикронов и форме липопротеидов. В плазме крови присутствуют три основных класса липидов: холестерин и его эфиры, триглицериды (нейтральные жиры) и фосфолипиды.
Увеличенйе общих липидов в сыворотке крови носит название гиперлидемии. Она наблюдается nocjie приема пищи — это физиологическое явление (алиментарная гиперлипидемия). Физиологическая гиперлипидемия наступает через 1—4 ч после приема пиши Повышение содержания липидов в крови после принятия пищи тем выше, чем ниже Уровень липидов в KpOEfH натощак.
Исследование общих липидов дает ориентировочное представление о состоянии липидного обмена у рбследуемого.
ПовышенИем содержания липидов в крови могут сопровождаться следующие заболевания:
  • острые И хронические гепатиты, механические желтухи. Однако при наиболее тяжелых

Yi'iTptVi'XViUTJi YiS?VUAYi              TiYlYlYiKSb Ъ 'Крй'Ь'Д X,Wft*a«7K»
желтухи также сопровождаются гиперлипидемией);
  • сахарный диабет сопровождается выраженной гиперлипемией, которая, как правило, развивается параллельно с ацидозом. Гиперлипемия при диабете вызвана усиленной мобилизацией жира из жировых депо и доставкой липидов в печень. Таков характер гиперлипидемий и при панкреатитах;
  • некоторое заболевания почек. При острых и хронических нефритах без отеков количество лигшдов в крови нормальное, с отеками — повышено. При липоидном нефрозе количество липидов повышается в 2—6 раз [Покровский А.А., 1969];
  • так называемая спонтанная гиперлипемия — редкое наследственное заболевание, наблюдается главным образом у мужчин. В основе заболевания лежит нарушений перехода липидов из крови в ткани из-за недостатка тканевых липаз. У лиц, страдающих этой патологией, имеется выраженная тенденция к развитию атеросклероза.

В настоящее время исследование общих липидов в клинической практике практически не применяется из-за низкой информативности этого показателя.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Общие липиды в сыворотке »