Диагностика — проблемы классификации

В клинической психологии принятие решения о проведении вмешательства всегда основывалось на информации, собранной в процессе клинико-психологического обследования. Система классификации позволяет клиницистам использовать единую терминологию, которая унифицирует концептуальные описания психических нарушений и расстройств. Обмен профессиональной информацией был бы чрезвычайно затруднен, если бы каждый специалист, предлагал собственное определение того или иного расстройства. Представьте себе, что в каждом исследовании, посвященном лечению депрессии, это нарушение определялось бы своим собственным уникальным способом, — как могли бы мы сравнивать в этом случае результаты двух исследований? Применение эффективных методов лечения основывается на надежной и валидной информации, позволяющей точно идентифицировать симптомы нарушений. (Vermande, van den Bercken & De Bruyn, 1996). Каждая диагностическая категория должна включать I основные характеристики, которые позволяют четко отличать одно расстройство от другого, определить его причины и выбрать оптимальные методы лечения (Barlow, 1992).

Диагноз — это, несомненно, термин, пришедший из медицины, и среди психологов до сих пор нет единого мнения по поводу уместности использования понятия диагноза в психологии и других смежных дисциплинах. Роджерс (Rogers, 1942) одним из первых заявил о том, что разделение людей по диагностическим категориям обесчеловечивает и обезличивает их и препятствует формированию у специалистов должного внимания к пациенту. Некоторые авторы (Hobbs, 1975; Schaughency & Rothlind, 1991) предупреждают об опасностях навешивания диагностических ярлыков, поскольку однажды поставленный диагноз надолго, а порой и навсегда закрепляется за человеком и может оказать значительное влияние на всю его дальнейшую жизнь подобно тому, как стереотипное мышление способствует возникновению предрассудков, преследующих людей в течение многих лет. Исследователи отмечают, что упрощенный подход к определению адекватных методов лечения, являющийся следствием применения «диагностических стереотипов», подобен проведению хирургической операции с помощью бензопилы; вы можете потерять гораздо больше, чем спасти Подобная ситуация, взятая из реальной жизни, легла в основу сценария известной кинокартины «Доктор» (The Doctor), главный герой которой, холодный и рассудительный хирург, сам становится пациентом палаты для больных раком и осознает, насколько жестоким и губительным может быть навешивание диагностических ярлыков.

Категориальная классификация в противоположность факторной (dimensional). Как отмечалось выше, применение диагностических категорий может привести к потере существенной информации (Goldberg, 1996; Moras & Barlow, 1992; Schaughenc\ Rothlind, 1991). Использование диагностического подхода нередко приводит к формированию искаженного взгляда на психологическое функционирование индивида и к искусственной интерпретации имеющихся у него проблем, поскольку предполагает однозначный ответ на вопрос, имеется ли у человека какое-либо расстройство, или нет. Между тем более значимым может быть ответ на другой вопрос: в какой мере сложившаяся ситуация или возникшие нарушения негативно влияют на жизнедеятельность индивида или интересующей нас системы? В медицине главную роль играют дихотомические концепции, в рамках которых делаются однозначные утверждения, к примеру констатируется, произошел ли у данного пациента перелом руки или нет. В психологии подобная дихотомия менее актуальна, поскольку функционирование психики рассматривается как разложимое на многочисленные факторы, или измерения, которые позволяют не только идентифицировать проблему, но и дать ей количественную оценку. Возьмем, к примеру, такой вопрос: счастливы вы или нет? Будет ли ваш ответ на этот вопрос одинаково применим ко всем сторонам вашей жизни? Иными словами, можно ли рассматривать счастье как нечто, что «либо есть, либо его нет», или же в данном случае более важно, в какой мере вы счастливы? Именно этот сложный характер взаимосвязей пытается отразить категориальный подход. Данный подход представляется весьма перспективным, однако среди психологов до сих пор не утихают разногласия, касающиеся содержания и количества применимых в диагностике психологических, эмоциональных и поведенческих измерений. Для разрешения •тих концептуальных проблем необходимы дальнейшие научные исследования (Millon & Davis, 1996).

Классификационная система -«Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» (DSM). Немецкий психиатр Эмиль Крепелин (Emil Kraepelin, 1856-1926) был убежден в том, что для признания психиатрии в качестве медицинской дисциплины необходимо разработать систему классификации и диагностики психических расстройств. Он полагал, что психические расстройства имеют ту же основу, что и физиологические. Крепелин попытался выделить диагностические категории психических расстройств для того, чтобы применить для их изучения те же стратегии исследования, что и для физиологических нарушений. Крайне важно, настаивал он, описать группы совместно проявляющихся симптомов так, чтобы диагноз троился на распознавании синдромов (совокупность симптомов или признаков болезни). Следуя своим убеждениям, в конце XIX в. он собрал воедино подробные сведения о психических заболеваниях, присвоил им названия и создал классификационную систему, которая в конце концов легла в основу психиатрической терминологии, используемой сейчас во всем мире. В серии изданий «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» Diagnostic and Statistical Manual, DSM), выпущенных Американской психиатрической ассоциацией, даются определения системы терминов, применяемых в Соединенных Штатах для описания психических расстройств. Всемирная организация здравоохранения издает аналогичное руководство по диагностике под названием «Международная классификация болезней» (International Classification of Diseases). Обе классификации периодически подвергаются пересмотру. В новых редакциях находят отражение как достижения научного прогресса, так и взгляды, преобладающие в психиатрии, психологии и обществе в целом (Goldberg, 1996). В качестве примера таких изменений можно привести характеристику гомосексуализма, который в первых изданиях Руководства DSM рассматривался как психическое заболевание, однако впоследствии Американская психиатрическая ассоциация исключила его из списка психических расстройств. (Расстройства тендерной идентичности, тем не менее, продолжают признаваться таковыми.) Другой пример — расстройство дефицита/гиперактивности внимания. В Руководстве DSM-III описывалось два основных типа этого расстройства, в DSM-IIIR они были сведены к одному общему типу, а в DSM-IVбыло выделено три его типа.

В модуле 3.1 дан список основных клинических диагностических категорий DSM-IV (American Psychiatric Association, 1994), включающих такие нозологические единицы, как умственная отсталость, депрессия, расстройство тревожности и шизофрения. В DSM-IV сохраняется, с учетом некоторых изменений и модификаций, многомерная, или многоосевая, классификационная и диагностическая система, впервые представленная в DSM-III. Расстройства, перечисленные в модуле 3.1, подразделяются на отдельные типы и разновидности: такие как острая форма, хроническая форма, болезнь на стадии ремиссии и т. д., которые мы здесь не приводим, хотя клиницисты используют на практике более тонкую классификационную систему, чем тот список категорий, который указан нами ниже.

В DSM-IV определяются условия, наличие совокупности которых необходимо для постановки любого из перечисленных диагнозов. В случае шизофрении, например, у пациента должны наблюдаться как минимум два характерных психотических симптома из числа следующих: мании, галлюцинации, крайне дезорганизованная речь (например частые оговорки или бессвязная речь), кататонические состояния, неадекватные эмоциональные реакции; снижение уровня функционирования по сравнению с началом заболевания; при этом признаки заболевания должны постоянно наблюдаться в течение как минимум 6 месяцев; а также должны отсутствовать возможные органические причины данных симптомов. Следует заметить, что применение DSM требует не только глубоких профессиональных знаний, но и большого опыта работы.

Пятиосевая система DSM-IV выглядит следующим образом: ось /охватывает клинические расстройства; ось II — личностные расстройства и умственную отсталость; ось III — обшесоматические состояния, потенциально релевантные для понимания или лечения психического расстройства; ось IV — оценки степени тяжести психосоциальных проблем и проблем, связанных со средой, которые могут оказывать влияние на постановку диагноза, проведение терапии и/ или прогнозы, касающиеся дальнейшего течения психического расстройства; ось V используется для общей оценки функционирования (текущий уровень, наивысший уровень, уровень функционирования на момент выписки и т. д.)-

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Диагностика — проблемы классификации »