Основные ориентации, использующиеся при планированиии проведении вмешательств

При оказании психологической помощи большинство клиницистов могут придерживаться одной из пяти основных ориентации, перечисленных в табл. 3.1. Мы уже познакомили вас с ними в главе 2; напомним, что в их число входит ориентация на оказание естественной помощи, лечебная ориентация, научающая ориентация, ориентация на личностный рост и экологическая ориентация. При ориентации на оказание естественной помощи проблемы часто решаются неформально, клиницисты принимают в расчет культурные нормы и традиции, связанные с поддержкой местным сообществом людей, испытывающих психологические проблемы. Лечебная ориентация, которая носит также название медицинской модели, соотносится с концепцией, согласно которой любые психологические, эмоциональные и/или поведенческие трудности вызваны заболеваниями или патологическими состояниями, аналогичными соматическим; при этом проведение терапии после постановки формального диагноза позволяет облегчить симптомы, хотя полное излечение может оказаться недостижимым. Научающая ориентация основана на предположении о том, что индивидуальные стили поведения и мышления усваиваются в результате обусловливания или посредством механизмов восприятия-внимания и что эти стили можно изменить, используя основные принципы научения. Ориентация на личностный рост является отражением концепции, согласно которой внутри личности действуют прогрессивные силы, позволяющие индивиду достичь самоактуализации и реализовать свои способности; формы вмешательства, ориентированные на личностный рост, направлены на устранение блоков, препятствующих этим естественным процессам. И наконец, сторонники экологической ориентации утверждают, что поведение и мышление являются функциями особенностей взаимодействия человека со средой, и что любую систему можно понять, рассматривая процессы коммуникации, взаимосвязи и взаимообмена с ее физическим и социальным окружением. Очевидно, что выбор ориентации в каждом отдельном случае оказывает значительное влияние на принятие принципиальных решений, касающихся проведения вмешательства.

Как и большинство обобщающих организационных схем, данное описание общих ориентации, использующихся при планировании вмешательств, является чрезмерно упрощенным. Мы не ставили перед собой задачу создать новую классификацию теоретических подходов; наша цель — всего лишь охватить беглым взглядом наиболее общие терапевтические методы, применяющиеся при диагностике и лечении психических расстройств. Эта схема, включающая пять основных клинических ориентации, может быть полезна с точки зрения1 понимания того, как терапевты используют свои теоретические знания с целью концептуального описания психологических проблем, а также при планировании и проведении вмешательств.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Основные ориентации, использующиеся при планированиии проведении вмешательств »