Лечебная ориентация

Лечебная ориентация (известная также как медицинская модель или психопатологическая ориентация) является наиболее известным и широко используемым способом решения клинических проблем..

Данная ориентация направлена на выявление патологии и отвечает на вопрос: какие нарушения имеются у пациента? Решения, принимаемые в отношении пациента, требуют предварительной поставки диагноза, на основании которого назначается способ терапии или осуществляется уход за пациентом, оптимально подходящий для решения существующей проблемы. Это направление требует постановки формального диагноза в соответствии с существующими определениями психических расстройств.

Поскольку оно берет свое начало от клинической медицины, данное направление терапии нередко предполагает диагностику и лечение физических м человека и использование лекарственных препаратов. (Мы используем термин лечебное не потому излечение заболевания всегда является возможным; фактически это удается сделать достаточно редко и клиницист может часто уповать лишь то ему удастся в какой-то мере облегчить состояние; пациента или помочь пациенту примириться с накладываемыми болезнью ограничениями или ухудшением его здоровья. Данный термин используется целью подчеркнуть тот факт, что основное внимание уделяется выявлению патологии; при этом подразумевается, что существует надежда устранить алогические нарушения при помощи терапевтического вмешательства.)

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Лечебная ориентация »