Экологическая ориентация

Экологическая ориентация направлена на анализ и звание всех факторов окружающей среды, имеющих отношение к проблеме пациента. Аналогично способам анализа ситуации, используемым в общей теории систем, этот подход является интерактивным, т.е.. признающим тот факт, что изменения, происходящие в личности, оказывают влияние на ее окружение, а изменения в окружающей среде, в свою очередь, воздействуют на личность. Таким образом, принимаемые клиницистом решения касаются не только личности самого пациента. Хотя основное внимание уделяется социальному окружению индивида (например подростковой группе сверстников), большое значение придается также материальной среде (например наличию спортивных площадок и доступности транспортных средств), как и коммуникационной или информационной среде (включая телевидение и Интернет). Это направление сочетает в себе положения клинической психологии и психологии сообществ и предполагает уделение основного внимания вопросам профилактики.

Необходимо отметить, что предложенное нами деление на пять рассмотренных выше ориентации является до некоторой степени условным. С практической точки зрения у этих ориентации есть много общих точек соприкосновения и пересечения между собой. К примеру, в так называемой модели общественного здравоохранения, подробно обсуждаемой в следующей главе, находят применение все пять ориентации.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Экологическая ориентация »