Дефицитная анемия. Сидеробластная анемия


У больных мегалобластными анемиями (В12-дефицитная анемия при инвазии широким лентецом) средством патогенетической терапии является витамин В12, используемый при соответствующих показаниях в сочетании с другими витаминами группы В (фолиевая кислота, В6).
Вопрос о применении гемотрансфузий решается индивидуально. Трансфузии эритроцитной массы следует применять лишь по жизненным показаниям (клинические проявления гипоксии, прекома, коматозное состояние или резкое нарушение гемодинамики). В этих случаях переливания эритроцитной массы в дозе 200—400 мл и более с одновременным введением витамина В12 (внутримышечно по 1 000 мкг) продолжаются до выведения больного из коматозного состояния.
Выявленный у части больных В12-дефицитной анемией недостаток фолиевой кислоты требует назначения, наряду с витамином В12, и фолиевой кислоты, что обеспечивает хорошие результаты. При недостаточной эффективности такой терапии производят трансфузии эритроцитной массы.
В группе сидеробластных анемий, связанных с нарушением синтеза гема, различают врожденные и приобретенные. Среди последних можно выделить первичные и вторичные, сопутствующие ряду заболеваний (злокачественные новообразования, инфекции, микседема и др.) и встречающиеся при использовании различных лечебных препаратов (в частности, противотуберкулезные средства), а также при интоксикациях (свинец, окись углерода и др.).
При сидеробластных анемиях в случае глубокого малокровия, выраженной гипоксии показаны переливания эритроцитной массы, отмытых или размороженных эритроцитов. Они применяются в сочетании с витаминами группы В (витамин В6) и комплексонами типа десферала, способными выводить из организма избыточное количество железа. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Дефицитная анемия. Сидеробластная анемия »