Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП).  

  В последние годы появились сообщения об эффективности плазмообмена в комбинации с внутривенным введением иммуноглобулина при некоторых рефрактерных формах ИТП с кровотечениями, не купируемыми традиционными методами. Применение плазмообмена, снижая уровень анти-тромбоцитарных антител у больного, обеспечивало возможность дальнейшего лечения внутривенным иммуноглобулином (Nusbacher J., 1981).
Bussell J. et al. (1988) лечили 8 больных, рефрактерных к внутривенному иммуноглобулину и преднизолону, используя плазмаферез каждый 3-й день, затем, в течение двух следующих дней, — внутривенный иммуноглобулин по 1 г/кг; 4 из 8 больных ответили на комбинированную терапию подъемом числа тромбоцитов до 132 тыс/мкл, который сохранялся в течение 2 недель. Эти больные до развития рефрактерности давали положительный ответ на внутривенный IgG, тогда как из 3 больных, не отвечавших на него, никто не реагировал и на комбинированную терапию. Возраст ребенка, длительность болезни и спленэктомия не влияли на ответ комбинированной терапии.
Hoots S. et al. (1984) наблюдали 15-летнюю девочку с хронической ИТП, рефрактерной к стероидам, спленэктомии и химиотерапии, осложнившейся внутричерепной геморрагией. До этого в течение 3 месяцев продолжалось тяжелое дисфункциональное маточное кровотечение, потребовавшее многократных трансфузий эритроцитов. Лечение стероидами, винбластином и трансфузиями (40 доз тромбоцитов) не дали повышения числа тромбоцитов более чем до 10хЮ9/л. Повторное внутричерепное кровоизлияние потребовало нейрохирургической декомпрессии. Интенсивный плазмообмен с замещением коллоидными растворами в комбинации с внутривенным введением IgG 1 г/кг в сутки и трансфузией 20 доз тромбоцитов привели к временному увеличению числа тромбоцитов до 160 тыс/мкл, что позволило провести операцию без геморрагических осложнений. Процедуры интенсивного плазмообмена с внутривенном введением гамма-глобулина продолжались ежедневно в течение 24 дней, затем по 2 раза в неделю в течение еще нескольких недель. После 10 дней такого лечения уровень связанного с тромбоцитами IgG снизился почти на 500% и после 3 недель лечения число тромбоцитов резко повысилось (до 600 тыс/мкл). Аменорея оставалась в течение более 24 месяцев при нормальном числе тромбоцитов на фоне поддерживающего лечения даназолом и ежемесячного внтривенного введения иммуноглобулина (0,4 г/кг/дозу).
По мнению авторов, интенсивный плазмообмен с замещением коллоидными растворами показан при хронической ИТП у детей с массивными внутричерепными геморрагиями в сочетании с внутривенным введением иммуноглобулина при подготовке к операции. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП).   »