Коагулопатии при печеночной недостаточности.  

  В некоторых случаях эффект после интенсивного плазмообмена отмечен при коагулопатиях, связанных с печеночной недостаточностью до и после трансплантации печени (Kevy S., Fosburg М., 1990). В этих случаях к 250 мл свежезамороженной плазмы, используемой в качестве замещающего раствора, добавляли 2—3 ЕД криопреципитата (при наличии изменений в свертывающей системе крови) или производили трансфузии тромбоцитов для поддержания их на уровне 90—120х 109/л. По опыту авторов, подтвержденному приведенными выше наблюдениями (Siegler R., 1988), инфузия плазмы не корригировала коагулопатию при печеночной недостаточности или после трансплантации печени. При этом нередким осложнением являлся отек легких в результате перегрузки кровотока и увеличения проницаемости капилляров.
В нашей стране опыт применения лечебного плазмообмена у детей невелик. В литературе имеются отдельные сообщения (Ф.Ф. Штейгервальд, В.А. Шмидт, 1991) об успешном лечении плазмаферезом тяжелых токсикозов различного происхождения. Плазмаферез применяли в комплексе с ультрафиолетовым облучением оксигенированной аутокрови при лечении 60 детей в возрасте от 14 дней до 7 лет с тяжелой формой пневмонии, осложненной токсикозом II—III степени, плевритом (29 больных), кишечной инфекцией (20), сепсисом (5), вирусным гепатитом (2) и геморрагическим васкулитом (2). Курс лечения состоял как минимум из 3 сеансов плазмафереза (при каждом сеансе удаляли 60—70% объема циркулирующей плазмы) и УФ-облучения аутокрови. Улучшение состояния больных наблюдали уже после первого сеанса: у детей появлялся аппетит, нормализовалась температура тела, уменьшались симптомы интоксикации. После 2-го и 3-го сеансов отмечали снижение лейкоцитоза, СОЭ, уровней билирубина, остаточного азота, мочевины. Полученные результаты позволили авторам рекомендовать предложенный метод как эффективный, легкодоступный и менее травматичный, чем другие способы экстракорпоральной детоксикации.
Сравнительно ограниченный опыт применения лечебного плазмообмена в педиатрической практике и отсутствие контролированных клинических исследований не позволяют пока сформулировать четкие показания к его применению. Очевидно только одно — показания, методика проведения и эффективность плазмообмена у взрослых не могут быть экстраполированы на детей. Технические трудности из-за малых размеров ребенка, его сосудов и проблемы, связанные с циркуляторными нарушениями (опасность перегрузки кровотока) ограничивают пока рутинное применение плазмообмена в педиатрической практике. Тем не менее, следует напомнить вывод Kevy S. и Fosberg М. (1990), основанный на большом клиническом опыте авторов (более 2000 аферезов у детей): «Если аферез показан, отказываться от него по соображениям технического порядка или сопутствующих терапевтических или хирургических проблем не следует». Это положение заслуживает внимания и подчеркивает необходимость дальнейших исследований и накопления клинического опыта.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Коагулопатии при печеночной недостаточности.   »