Трансфузии криоконсервированных лейкоцитов


КЛ как трансфузионная среда в силу нестойкости, известных трудностей получения терапевтически эффективных доз, необходимости иммунологического подбора донора и реципиента нуждается в разработке надежных способов ее консервирования.
Единственным реальным методом долгосрочного хранения лейкоцитов является замораживание. Считается, что успешное криоконсервирование лейкоцитов, в том числе от больных ХМЛ, является идеальным путем решения всех проблем, связанных с этой средой (Higby D., 1980; В.А. Аграненко, С.В. Ермо- лович, 1983).
Метод консервирования лейкоцитов при положительной температуре, превосходящих эритроциты по сложности строения и богатству биохимических процессов, пока не может считаться разработанным.
Вопрос о клиническом применении криоконсервированных лейкоцитов в литературе освещен недостаточно. Первое сообщение об успешном клиническом использовании ХМЛ-лейкоцитов, замороженных с глицерином, появилось в 1965 г. (Schwarzenberg L. et al.). В нашей стране в 1969 г. опубликованы данные (Ф.Э. Файнштейн и др.) о 24 трансфузиях лейкоцитной массы, полученной от больных ХМЛ и консервированной при — 196°С с ПВП 13 больным гемобластозами в фазе цитостатической гемодепрессии. В 1971 г. этот коллектив сообщил о 55 трансфузиях такой лейкомассы 43 больным (Н.Д. Хорошко). Показано, что переливания лейкоцитов способствовали купированию лихорадки и инфекционных осложнений в 67,4% случаев. Авторы продемонстрировали репопуляцию перелитых лейкозных лейкоцитов в организме реципиентов.
В 1973 г. в отечественной и зарубежной литературе приводятся данные (С.С. Лаврик, 1973) о 47 трансфузиях лейкоцитов здоровых доноров, заморо
женных с ПВП, и 50 трансфузиях, замороженных с глицерином и ДМСО. Отмечено улучшение течения инфекционных осложнений у 24% больных гемоб- ластозами. Имевшие место реакции непереносимости связывались с наличием в оттаянной лейкомассе значительного количества разрушенных элементов.
В 1978 г. В.А. Леонтович и др. сообщили о замораживании при — 196°С с ДМСО клеток костного мозга и лейкоцитов периферической крови 47 больных ХМЛ в хронической фазе заболевания. Лейкоциты крови получали с помощью сепаратора «Аминко». Показано, что из крови этих больных путем лейкоцитафереза можно выделять в 10 раз больше КОКк, чем при обычной аспирации костного мозга. В агаровых культурах такая лейкомасса сохраняла свою высокую колониеобразующую способность через 5 лет хранения в жидком азоте. Была подтверждена выраженная тенденция оттаянных ХМЛ-лейко- цитов к образованию агглютинатов; вследствие этого авторы рекомендовали до минимума сокращать интервал между оттаиванием клеток и началом их трансфузии. Авторы провели переливания оттаянных аутологичных лейкоцитов 5 больным с ХМЛ.
Таким образом, известная легкость получения больших количеств грануло- цитов от больных ХМЛ, своеобразие биологических свойств такой лейкоцитной массы и указанные особенности воздействия на нее ультранизких температур позволяют считать ее трансфузионной средой, перспективной для криоконсервирования. Это послужило основанием для нас провести специальные исследования лечебной эффективности трансфузии КЛ, полученных от больных ХМЛ.
Наши клинические исследования (С.В. Ермоловича, В.А. Аграненко, Ф.Э. Файнштейн) включают 45 больных гемобластозами (23 мужчины и 22 женщины в возрасте от 21 до 61 года), 31 из которых страдали острыми и 10 — хроническими лейкозами, 4 — злокачественными неходжкинскими лимфомами в фазе лейкемизации. Эти пациенты составили основную группу по оценке клинической эффективности трансфузий КЛ. В контрольную группу вошли 25 больных (12 мужчин и 13 женщин в возрасте от 20 до 39 лет), получавших КЛ, не подвергавшиеся замораживанию, — 22 пациента страдали острыми, 2 — хроническими лейкозами, 1 — неходжкинской лимфомой в фазе лейкемизации.
Показаниями к трансфузиям криоконсервированных КЛ была гранулоци- топения 0,5х 109/л и ниже для всех пациентов с острыми лейкозами и лимфомами и 0,5—1,65х Ю9/л для больных хроническими лейкозами, сопровождавшимися лихорадкой до 38°С и выше, признаками локальной или генерализованной инфекции при неэффективности комбинаций антибиотиков широкого спектра действия и других противомикробных средств в течение 48—96 ч. Терапия антибактериальными средствами после начала трансфузий продолжалась. У 38 из 45 реципиентов гранулоцитопения явилась следствием различных курсов полихимиотерапии, у остальных — агранулоцитоз, развившийся на фоне прогрессирования основного заболевания. У всех больных контрольной групы гранулоцитопения наблюдалась после курсов полихимиотерапии по различным схемам. Учитывая существенную разницу в количестве больных основной и контрольной групп, при анализе полученных результатов подбирались пациенты, близкие по тяжести состояния и характеру осложнений.
В контрольной группе зарегистрирована реакция негемолитического типа у больного, ранее получавшего многочисленные переливания цельной крови и донорской лейкомассы (в крови пациента выявлены антилейкоцитарные антитела). При переливаниях криоконсервированного КЛ серьезных трансфузион- ных реакций не было. В 10% трансфузий у больных было отмечено легкое жжение по ходу вены, в 22% — гиперемия лица, в 5% — сердцебиение и головная боль. Эти реактивные проявления длились не более 5—20 мин, но иногда требовали симптоматической терапии.
Была предпринята попытка выяснить минимальную эффективную разовую дозу переливаемых оттаянных КЛ. В качестве критерия взят прирост уровня лейкоцитов крови через 1 ч после трансфузии.
Как следует из табл. 22, достоверный прирост уровня лейкоцитов реципиента получили при переливании 50gt;lt;109 и более клеток. В дальнейшем мы вводили пациентам не менее указанной разовой дозы и выдерживли возможно короткие (1—2 суток) интервалы между трансфузиями. В условиях курса транс- фузионной терапии (3 переливания оттаянной КЛ в течение 5 суток) общее количество лейкоцитов и процент зрелых гранулоцитов в крови реципиентов к исходу 5 суток увеличивались статистически достоверно. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Трансфузии криоконсервированных лейкоцитов »