Лечебная эффективность


Основными показателями клинической эффективности трансфузий КЛ служили сроки исчезновения или снижения лихорадки до субфебрильных цифр, купирование или положительная динамика инфекционных осложнений. При этом учитывали суммарные дозы перелитых клеток и тяжесть инфекционных осложнений. Все больные, получившие трансфузии криоконсер- вированной (основная группа) и свежезаготовленной (группа контроля) лейкомассы, были разделены на подгруппы в соответствии с характером имевшихся инфекционных осложнений. К первой подгруппе отнесены больные с тяжелыми, представлявшими непосредственную угрозу для жизни осложнениями (сепсис, пневмония или их сочетание); ко второй — больные с инфекционными осложнениями, не представлявшими непосредственной угрозы для жизни (в основном ограниченные гнойные и язвенно—некротические пора-
Таблица 22
Динамика числа лейкоцитов крови у реципиентов в зависимости от разовой дозы перелитых криоконсервированных лейкоцитов

Статистические
показатели

Количество перелитых лейкоцитов

40-50 *109

;gt; 50хЮ9

N

Исходное
число
лейкоцитов,
хЮ9

Число лейкоцитов через 1 ч,
хЮ9

N

Исходное
число
лейкоцитов,
х|09

Число лейкоцитов через 1 ч, хЮ9

М ± m

9

0,5410,17

0,7510,3

10

0,4810,19

2,0710,5

Р


gt; 0,05



lt; 0,05


жения); в третью подгруппу включены пациенты, у которых на фоне грану- лоцитопении отмечалась только лихорадка без выявленной локальной или генерализованной инфекции.
В первой подгруппе криоконсервированные лейкоциты перелиты 53 раза 21 больному, свежезаготовленные — 19 раз 9 больным. Каждый пациент получил от 1 до 4 трансфузий с интервалами не более 3 суток. Учитывая тяжесть инфекционных осложнений у этих больных, как правило, вводили от 50 до 100* 109 клеток во время каждой трансфузии (суммарно до 375* 109).
9 пациентов основной группы (42,8%) к моменту начала трансфузий находились в очень тяжелом состоянии, обусловленном как прогрессированием инфекционных осложнений, так и основного заболевания; они погибли в течение первых 3 суток. Следует отметить, что хотя близкий прогноз для этих больных был неблагоприятным, в 4 случаях из 9 после введения КЛ наблюдались временный прирост уровня лейкоцитов крови и снижение температуры. Купирования лихорадки в течение 24 ч после первой трансфузии не наблюдалось ни в одном случае. В интервале 25—72 ч от начала трансфузионной терапии это имело место лишь у 1 из переживших первые 3 суток больных, а в более поздние сроки — у остальных 11 (52,3%). Купирование или улучшение течения инфекционных осложнений в первые 5 суток от начала переливаний КЛ в основной группе первой подгруппы отметили у 2 больных (9,5%), в срок до 10 суток — у 10 больных (47,6%). В контрольной группе эти показатели составили соответственно 2 (22,2%) и 3 случая (33,3%) (из 9 больных, входивших в эту группу 4 погибли в первые 3 суток от начала трансфузий). Следует отметить, что в основной группе снижение проявлений инфекций в первые 5 суток имело место именно у тех 2 больных, которые за этот срок получили по 3 трансфузии лейкоцитов в разовых дозах 50* 109 и более клеток.
Данные, полученные в этой подгруппе из 30 больных, убедили нас в том, что эффективность трансфузий как криоконсервированных, так и свежезаго- товленных лейкоцитов в значительной степени зависела от исходного состояния больных. Среди достигших ремиссии больных купирование или снижение лихорадки, исчезновение или положительную динамику течения инфекций, несмотря на интенсивность антибактериальной терапии и большие дозы перелитых клеток, наблюдали, как правило, в довольно поздние сроки (до 10 дней).
Во второй подгруппе осуществлено 41 переливание размороженного КЛ 17 больным (основная группа) и 23 переливания свежезаготовленных лейкоцитов 10 больным (контрольная группа). Реципиенты получали от 1 до 3 трансфузий в разовой дозе от 30 до 85 х Ю9 клеток. Общее состояние больных основной группы колебалось от средней тяжести до тяжелого. Среди осложнений превалировали (88,2%) язвенно-некротические поражения слизистых оболочек и кожи и ограниченные гнойно-инфильтративные процессы. Общее состояние больных контрольной группы и характер имевшихся инфекционных осложнений соответствовали основной. Летальных исходов в обеих группах не было. Анализ полученных результатов показал, что при близких количествах трансфузий и суммарных доз перелитых лейкоцитов эффективность свежезаготовлеиного КЛ несколько выше, чем криоконсервированно- го, что выражалось разными сроками купирования или начала положительной динамики течения очаговых инфекций и лихорадки. Так, в основной группе купирование лихорадки в первые 24—72 ч наблюдали в 70,6% случаев, в более поздние сроки — в 29,4%, в то время как в контрольной группе эти показатели соответственно быми равны 90 и 10%. Купирование или положительная динамика инфекций в первые 5 суток в основной группе имело место у 41,2% больных, в контрольной — у 60%, в сроки от 6 до 10 дней соответственно у 58,8% и 40% больных.
Отмеченный неоднозначный лечебный эффект, как мы полагаем, объясняется тем, что содержащиеся в свежезаготовленном КЛ зрелые гранулоциты (ГРЦ) сразу полностью включаются в борьбу с инфекцией.
Что касается криоконсервированного КЛ, то он содержал меньшее количество зрелых ГРЦ (частичное разрушение в процессе замораживания и оттаивания), а пролиферация и дозревание стойких к замораживанию клеток-предшественников требовали определенного времени.
В третьей подгруппе основной группы 7 пациентов получили 18 трансфузий размороженного КЛ, в контрольной — 6 больных получили 14 трансфузий свежезаготовленного КЛ. В обеих группах каждый пациент получил от 1 до 3 трансфузий в разовой розе от 40 до 109,6х Ю9 клеток. Количественная близость состава основной и контрольной групп позволила подтвердить уже высказанные предположения о различии в сроках купирования лихорадки при трансфузиях замороженных и свежезаготовленных лейкоцитов. В первые 24 ч после начала трансфузионной терапии снижение лихорадки в контрольной группе наблюдали у 33,7% больных, в то время как в основной — у 14,3%, в пределах 25—72 ч соответственно у 50% и 28,6%. В сроки более 72 ч трансфузии размороженных КЛ способствовали купированию или снижению лихорадки до субфебрильных цифр у 42,8% больных, а в контрольной группе — у 16,7%. Мы также изучали влияние трансфузий КЛ на ряд факторов неспецифического естественного иммунитета у реципиентов: фагоцитарную активность нейтрофилов, содержание в сыворотке лизоцима, интерферона, бета-лизинов, комплемента. Все показатели исследовали у 14 больных с различными инфекционными осложнениями, развившимися на фоне гранулоцитопении до, во время и в первые 1—5 дней после окончания трансфузий криоконсервирован- ных КЛ. Каждый больной получил от 1 до 5 трансфузий КЛ в однократной дозе 40—100* 109 клеток (до 230х 109 суммарно) с интервалами между переливаниями 24—96 ч. В 9 случаях отмечали отчетливое благоприятное влияние трансфузий на течение инфекционных осложнений в первые 10 суток от начала переливаний; 5 больных, находившихся в очень тяжелом состоянии, погибли в ближайшие 3 суток от начала трансфузий.
Результаты исследований показали, что в группе больных с благоприятным исходом поглотительная активность фагоцитирующих нейтрофилов нарастала наиболее интенсивно, особенно заметно в период трансфузий (различие статистически достоверно: исходно — в среднем 16 ± 6,4%, в период переливаний — 38 ± 5,2%; после окончания переливаний она снижалась). Аналогично изменялся индекс завершенности фагоцитарной реакции. В группе больных с неблагоприятным исходом число фагоцитирующих клеток на фоне трансфузий КЛ также несколько увеличивалось, однако, индекс завершенности снижался (результаты по обоим показателям статистически недостоверны). Количество бета-лизина и интерферона в сыворотке больных отчетливо повышалось после окончания трансфузий в группе больных с благоприятным исходом инфекционных осложнений (в частности, интерферона с 23 ± 7,6% до 30,0 ± 9,8%) и снижалось у больных, которые погибли. В первой из указанных групп наблюдалось повышение содержания С1-, С2-, СЗ-компонентов комплемента в период трансфузий и после их окончания.
Из представленных данных следует, что в тех случаях, когда трансфузии КЛ сопровождались определенным положительным клиническим эффектом, имелась и определенная иммунологическая реакция организма. Она начиналась с усиления фагоцитарной активности нейтрофилов, а затем поддерживалась активацией гуморальных факторов: бета-лизинов, интерферона, некоторых компонентов комплемента, преимущественно СЗ.
На основании собственного опыта трансфузий КЛ и литературных данных можно сделать следующее заключение, за последние годы трансфузии КЛ в клинической практике не нашли широкого применения и первоначальное некоторое увлечение этим видом трансфузионной терапии сменилось пессимистическим к нему отношением.
Вопрос о показаниях к трансфузиям КЛ является нерешенным, и он индивидуализируется в каждом конкретном случае, при этом, конечно, следует иметь в виду большую стоимость и дефицитность этой трансфузионной среды, а также сложности подбора совместимых клеток.
Трансфузии КЛ направлены на достижение иммунокоррекции, прежде всего на стимуляцию фагоцитов и Т-лимфоцитов — эффекторов клеточного звена иммунитета, в результате чего может иметь место различной степени клинический эффект.
Следует считать (по суммированным литературным данным), что показаниями для применения концентратов лейкоцитов могут считаться: неонатальный сепсис, гранулоцитопения при грамположительных и грамотрицательных инфекциях, диссеминирование вирусной инфекции, продолжительность периода лихорадки более 5—7 суток, тяжесть общего состояния, обусловленная интоксикацией, и отсутствие эффекта от антибактериальной терапии; гранулоцитопения у больных лейкозом, апластической анемией с септицемией, резистентной к антибиотикам; местная инфекция (легочный инфильтрат, абсцесс), некротические язвы. Эти расширенные показания пока не могут считаться определенными и требуют дополнительных клинических наблюдений и уточнений.
Все вышеизложенное свидетельствует о нерешенности многих вопросов в проблеме трансфузионной терапии с применением КЛ, которые требуют расширенных контролируемых и рандомизированных научных исследований. Только дальнейшее накопление клинического опыта и специальные исследования помогут установить определенное место и значение концентратов лейкоцитов в трансфузионной медицине.
ЛИТЕРАТУРА
  1. Аграненко В.А. и др. Биологические свойства криоконсервированных лейкоцитов и их клиническое применение // Гематол. и трансфузиология. — 1982. — № 4. — С. 6-10.
  2. Аграненко В.А., Ермоловым С.В. Криоконсервирование лейкоцитов // Криоконсервирование клеточных суспензий. — Киев: Наукова думка. 1983. — С. 98-112.
  3. Баранов А.Е., Надеждина Н.М. Профилактика инфекционных осложнений у больных с миелодепрессией при помощи изоляции и приема внутрь невсасываемых антибиотиков // Тер. арх. 1978. - № 7. - С. 38-45.
  4. Баранов А.Е. и др. Инфузия тромбомассы и лейкомассы при острой аплазии костного мозга // Гемотрансфузионные среды при интенсивной терапии и реанимации: Тез. докл. — Киров, 1976. - С. 14-16.
  5. Байдурин С.А., Хорошко Н.Д. и др. Применение лейкоцитафереза при хроническом миело- лейкозе // Сов. мед. — 1980. — № 10. — С. 55-57.
  6. Ермолович С.В. Клиническое применение лейкоцитов, криоконсервированных с димети- лацетамидом. — Автореф. дис. канд.мед.наук, 1984. — 16 с.
  7. Зотиков Е.А. и др. Значение системы антигенов полиморфноядерных лейкоцитов в сенсибилизации реципиентов при повторных переливаниях крови. — Пробл. гематол. и перелив, крови. — 1975. — № 7. — С. 3-5.
  8. Мельникова В.Н. и др. Получение и клиническое применение при гнойно-септических заболеваниях лейкоцитной взвеси из крови иммунных доноров // Трансф. мед. — С.Петербург. - 1995. - № 5. - С. 32-36.
  9. Файнштейн Ф.Э., Хорошко Н.Д. Современные вопросы терапии больных хроническим миелолейкозом // Пробл. гематол. и перелив, крови. — 1981. — № 4. — С. 3-7.
  10. Хорошко Н.Д. Изучение некоторых свойств лейкоцитов периферической крови больных хроническим миелолейкозом. — Автореф. дисс. канд. мед. наук, М., 1971, 199 с.
  11. Bemaseoni С. et al. La terapia antiinfectiva nelle leucemie acute // Minerva med. — 1975. — 66, №52.- P. 2605-2611.
  12. Buscard N.A. et al. Engraftment with chronic granulocytic leucemia cells in acute myeloid leucemia // Transfusion. — 1979. — 19. № 3. — P. 317-320.
  13. Bussel A. Conditions d’efficacite therapeutique des transfusions de leucocytes // Nouv. Rev. Fr. Hemat. - 1976. - 16. № 1. - P. 147-148.
  14. Cramer E. et al. Metabolic activity of phagocytasing granulocytes in chronic granulocytic leukemia // Blood. - 1977. - 50. № 1. - P. 93-106.
  15. Danlke M.B. et al. Response to granulocyte transfusions in the alloimmunized patients // Transfusion. - 1980. - 20. № 5. - P. 555-558.
  16. Davies J.E. et al. The effect of cytotoxic drugs on neutrophil phagocytosis in vitro and in patients with acute myelogenous leucaemia // Br.J.Hematol. — 1976. — 32. № 1. — P. 21—27.
  17. Fozfuny A. et al. Granulocyte transfusion: controlled study in patients with acute nonlymphocyt- icleucemia // Transfusion. — 1975. — 15. № 6. — P. 548-558.
  18. Glasser L. Functional consideration of granulocyte concentrates used for clinical // Ibid. — 1979. - 19. № 1. - P. 1-6.
  19. Goldman J., Lowenthal B. (ed.) Leucocytes: separation, collection and transfusion // Acad. Press., 1975. - 602 p.
  20. Golldman J.M. Granulocyte transfusion — indications for their use and clinical results // Blood leukocytes function and use in therapy. — Upsala. — 1977. — P. 64-67.
  21. Grange M.J. et al. Granulocytes de leucemia mieloide chronique. Etude functionelle // Nouv. Rev. Fr. Hemat. - 1976. № 1. - P. 116-121.
  22. Grow R.G. et al. Granulocyte transfusion therapy for life-thretening bacteremia // Granulocyte. - 1977. № 1. - P. 267-280.
  23. Hakim HE. Anomalies functionalle acquises des polynucleaires du sang humain // Sem. Hop. Paris. - 1975. № 51. - P. 1713-1718.
  24. Hester J.E. et al. Granulocyte transfusions in treatment of patients with leukopenia // Transfusion. - 1976. № 1. - P. 33-38.
  25. Higby D.J., Burnett D. Granulocyte transfusions: curent status // Blood. — 1980. — 55. № 1. — P. 2-8.
  26. Hume H. The transfusion support patients with acquired or congenital bone marrow hypoplasia. Ch. 2 // S.M.Wilson, J.S.Levott, R.G.Strauss / Improving transfusion practice for pediatric patients. — Arlington, AABB. 1991.— P. 19—39.
  27. Martin-Vega C. Applicatioas of selective therapy in transfusion medicine // European School of Transfusion Medicine / Current problems of traasfusion medicine in clinical practice. — St.Petersburg, 1993. - P. 59-66.
  28. Nusbacher J. et al. Granulocyte collection and processing: function and clinical utilisation // Granulocyte. — 1977. № 7. — P. 175-183.
  29. Phillips H.M., Holland B.M., Abdel-Noi L.A. et al. Determination of red cell mass in assessment and management of anaemia in babies needing blood transfusion // Lancet. — 1986. № 1. — P. 882- 884.
  30. Pinkerton P.H., Robinson J.B. Granulocytic traasfusion in understed acute and chronic granulocytic leucemia // Acta Halmat. — 1976. — 56. № 2. — P. 65-72.
  31. Rosner F. et al. Leukocyte function in patients with leukemia // Cancer. — 1970. — 25. № 4. — P. 835-842.
  32. Ruthl R.C., Anderson B.R., Cunningham B.L. et al. Efficavy of granulocyte traasfusions in the control of systemic candidiasis in the leukopenic host // Blood. — 1978. № 52. — P. 493-498.
  33. Schiffer C.A., Aisner J. et al. Short term engraftment following transfusion of leucocytes from patients with chronic mielogenous leukemia // Ibid. — 1981. — 58. № 5. — P. 653-657.
  34. Schiffer C.A. Granulocyte transfusions: An overlooked therapeutic modality // Transfus. Med. Rev. - 1990. № 4. - P. 2-7.
  35. Vallejos C. et al., White blood cell transfusion for control of infections in neutropenic patients // Traasfusion. - 1975. - 15. № 1. - P. 28-33.
  36. Wright D.G., Robichaud K.J., Pizzo P.A. et al. Lethal pulmonary reactions associated with the combined use of amphotericin В and leukocyte transfusioas. — N.Engl. J. Med. — 1981. № 304.— P. 1185-1189.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Лечебная эффективность »