Персонал


В соответствии со штатными нормативами стационарных стоматологических отделений областных, краевых и республиканских больниц для взрослых и детей должность врача-стоматолога (челюстно-лицевого хирурга) выделяется на 20 коек. В отделении до 60 коек должность заведующего отделением вводится вместо 0,5 должности врача. Должность медицинских сестер (палатных) устанавливают из расчета 1 круглосуточный пост на 25 коек при трехстепенной системе обслуживания, на 20 коек — при двухстепенной системе. Должность операционной медицинской сестры вводят из расчета 1 должность на 30 коек, медицинской сестры перевязочной — не менее чем на 40 коек. Один круглосуточный пост младшей медицинской сестры устанавливают на 25 коек, должности санитарки операционных и перевязочных вводят соответственно должностям медицинских сестер операционных и перевязочных.
Должности врачей-стоматологов не предусмотрены для оказания экстренной хирургической стоматологической помощи в вечернее и ночное время. Такая помощь может быть оказана врачами- хирургами или врачами смежных специальностей. В крупных клиниках экстренную хирургическую стоматологическую помощь и наблюдение за больными стационара осуществляют дежурные врачи стоматологических отделений (в счет рабочего времени). В клиниках хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, служащих базами медицинских вузов или постдипломных образовательных учреждений, ночные дежурства осуществляют клинические ординаторы, аспиранты, а также ассистенты или доценты базовой кафедры. Дежурство ассистентов и доцентов оплачивают лечебные учреждения. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Персонал »