Демографические данные


Демографические данные необходимы для расчетов потребности персонала, средств и материалов для обеспечения системы программы стоматологической помощи. Большинство требуемых сведений о населении имеются в официальных статистических документах. Важно использовать последнюю информацию. В случае, если статистические данные 3-5-летней давности, необходимо произвести расчетные поправки на время анализа ситуации. Необходимо цитировать источник(и) откуда взяты статистические данные.
Для более подробного анализа демографической ситуации страны рекомендуется использовать карту, на которой необходимо выделить:
  • крупные города,
  • густонаселенные сельские районы,
  • контрастные климато-географические зоны,
  • зоны разного уровня содержания фтора в окружающей среде.

Необходимы также данные о количестве городского и сельского населения, о плотности населения по районам, о ежегодном приросте населения, о количестве детских дошкольных учреждений и детей, посещающих эти учреждения.
Факторы окружающей среды и образ жизни людей
Принципиально важное значение в оценке ситуации имеют данные о воде, особенно о содержании фтора в питьевой воде и пищевых продуктах. В учреждениях здравоохранения необходимо получить информацию об общем состоянии здоровья, вредных привычках, загрязнении окружающей среды.
Питьевая вода. Сведения о питьевой воде имеются в санитарно- эпидемиологических учреждениях. При необходимости образцы питьевой воды из колодцев, скважин, водопроводных кранов посылают в лабораторию на анализ. При заборе питьевой воды для химического анализа используются химически чистые пластмассовые бутылочки с герметичной крышкой. Емкость бутылочки 10 мл.
Пища. Характеристика пищи и питания населения проводится вместе с диетологами, педиатрами, санитарными врачами, путем изучения соответствующих материалов. Кроме этого, стоматолог беседует о питании с родителями школьников, учителями и воспитателями детских дошкольных учреждений и школ, а также посещает продовольственные магазины, общественные столовые и школьные буфеты с целью ознакомления с продуктами питания.
При общей характеристике пищи в первую очередь обращают внимание на наличие разнообразных продуктов. Выявляются возможные особенности питания населения в районе, такие, как преимущественное употребление каких-либо специфических продуктов, например, морской рыбы, молочных продуктов, чая и т.д. Особое внимание уделяется вопросу употребления сахаров и сладких продуктов в питании. При наличии соответствующих данных вычисляется среднее количество употребляемого сахара на одного человека в год. Кроме этого собираются сведения об употреблении сладких продуктов (пирожные, конфеты и др.). Методом выбора является анкетирование (рис. 3.1 и 3.2).
Рис. 3.1. СРЕДНЯЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ У
ШКОЛЬНИКОВ 10 кл. г. МИНСКА С РАЗНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ ПИТАНИЯ

Исследование: Е.Бондарик, Л.Полянской, О.Свириденко,
С. Тихоновой,О. Троцкой, Т.Шинкевич (1999 г.) (п gt; 1000)
В беседах с педиатрами и молодыми матерями выясняется средняя продолжительность грудного вскармливания детей, а также собираются данные о составах детского питания (молочных смесей), особенно о концентрации сахара и режиме приема пищи. Также важно иметь сведения о характере и режиме питания детей дошкольного возраста, школьников и подростков (рис. 3.3).
Рис. 3.3. ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К ПИТАНИЮ И



ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ У ИХ ДЕТЕЙ (Э.М.Мельниченко, Л.ИЛеус, 1995)
Общее состояние здоровья населения. Информация об общем состоянии здоровья населения может быть получена из публикаций в медицинских журналах, доступных материалов учреждений здравоохранения, бесед с педиатрами и другими коллегами нестоматологического профиля, а также путем изучения и обобщения соответствующих разделов амбулаторных стоматологических карт. Особенно важны сведения о нарушении питания, гиповитаминозах, рахите, которые могут влиять на стоматологический статус. Болезни взрослых людей, такие как гастриты, инфекционно-аллергические заболевания и др. могут быть следствием патологии зубов.
Вредные (нездоровые) привычки. При анализе распространенности вредных привычек среди населения в первую очередь обращают внимание на те привычки, которые способствуют возникновению стоматологических заболеваний. Курение и частое употребление алкоголя способствуют заболеваниям слизистой оболочки полости рта. Для изучения распространенности курения рекомендуем специальную анкету.


Исследованиями А.В.Колб и соавт. (1999) установлено, что 49,4% молодых людей, являющихся студентами первых курсов ВУЗов города Минска, ежедневно курят сигареты; 40,3% из них - лица женского пола. Среди студентов-медиков курилыцикрв на 38% меньше, чем в других ВУЗах. Далеко не все курящие (20%) знают о вреде курения, но многие из опрошенных (50,3%) желают бросить курить. Следовательно, в ситуационном анализе можно сделать вывод, что эффективность пропаганды здорового образа жизни среди молодых людей была недостаточной и требует новых подходов и методов.
В другом социологическом исследовании более 1000 школьников г. Минска выявлены неудовлетворительные знания о значении здорового питания и вреде курения. 2% школьников считают, что курить полезно для здоровья (рис. 3.4.).

Загрязнение окружающей среды и профессиональные вредности.
Сведения о загрязненности окружающей среды могут быть получены в первую очередь в Центре гигиены и эпидемиологии, в местных лечебнопрофилактических учреждениях, а также от стоматологов, работающих на предприятиях с вредным производством. Необходимо изучить возможную загрязненность воздуха вредными веществами, такими как, соединения фтора, тяжелые металлы, кислоты.
Подозрение о наличии определенных производственных вредностей или загрязнении окружающей среды может появиться при обнаружении у рабочих предприятия характерных поражений зубов и периодонта, например, флюороза зубов (не связанного с повышенным содержанием фтора в питьевой воде), кислотного некроза эмали зубов и др. В условиях Беларуси также следует учитывать загрязнение радиоактивными изотопами.
Климат. Для определения оптимальных доз фтора в питьевой воде и других способов введения фтора в организм имеет значение среднегодовая температура воздуха. Достаточно общее определение климата местности: жаркий, умеренный или холодный.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Демографические данные »