ЭКСТИРПАЦИЯ ПУЛЬПЫ (ПУЛЬПЭКТОМИЯ)

Экстирпация определяется как манипуляция, при которой удаляют мягкую ткань из полости корневого канала. В витальных зубах и при пульпите преследуется цель удаления пульпарной ткани, которая может некротизироваться и инфицироваться. При периодонтите это удаление из системы корневого канала продуктов распада пульпы, микроорганизмов и их токсинов, которые могут быть продвинуты дальше по корневому каналу и за верхушку корня, что чревато осложнениями.

В прямых корневых каналах удаление ткани пульпы выполняют с помощью пульпэкстрактора. Пульпэкстрактор является хрупким инструментом, поэтому пользоваться им надо осторожно и только в относительно широких каналах, таких как небный и дистальный у моляров, и в каналах верхних фронтальных зубов.

При использовании пульпэкстракторов необходимо соблюдение следующих требований: •

эндодонтический доступ должен быть достаточно широ ким для того, чтобы через него можно было ввести пульп экстрактор и удалить пульпу; •

пульпэкстрактор должен иметь оптимальную толщину для того, чтобы захватить пульпу, не касаясь стенок канала; •

пульпэкстрактор должен входить в канал свободно, без усилий; •

работать инструментом только в прямой части канала; •

не продвигать инструмент глубже чем на две трети длины канала; •

не проталкивать инструмент в канал с усилием.

Перед экстирпацией полость коронки и устья каналов

промывают растворами антисептиков. Выбранный пульпэкстрактор вводят примерно на две трети длины канала и поворачивают на 180°, а затем осторожно извлекают его. Чрезмерное вращение инструмента часто приводит к разрывам корневой пульпы.

Если диаметры эндодонтического доступа и пульпэкст- рактора соразмерны, то жизнеспособная пульпа будет легко захвачена инструментом и без разрывов отделится от стенок канала целиком. Если пульпа удаляется фрагментарно, пульпэкстрактор вводят повторно.

При очень широком канале в него одновременно можно ввести два пульпэкстрактора — медиодистально или бук- кально-лингвально. При вращении рукояток двух пульпэк- стракторов пульпа захватывается между ними и легко удаляется.

Для удаления пульпы в более узких и изогнутых каналах экстирпацию проводят с помощью новых, острых К-file или H-file.

H-file погружают в канал вдоль корневой пульпы, которую с усилием прижимают к дентинной стенке, затем инструмент извлекают, при этом пульпа выводится из канала на режущих гранях инструмента, обращенных в сторону устья канала. В этих случаях экстирпация пульпы как бы сливается с этапом препарирования корневого канала.

В процессе или после экстирпации пульпы может возникнуть кровотечение. Полная экстирпация всей пульпы ведет в большинстве случаев к полной остановке кровотечения.

Для прекращения кровотечения из пульпы используют гемостатические препараты или проводят диатермокоагуляцию. При использовании диатермокоагулятора важно очень осторожно извлекать инструмент из канала, чтобы при этом не оторвать коагуляционный тромб в области верхушки корня. Так как это не всегда удается, процедуру повторяют. Моментальная остановка кровотечения с помощью диатермокоагуляции позволяет подготовить канал в течение одного сеанса.

Диатермокоагуляция также оказывает воздействие на микрофлору корневого канала и позволяет провести полную девитализацию пульпы, превратив ее в плотный асептический тяж, который затем легко удаляется.

Сразу же после экстирпации корневой канал промывают стерильным ирригационным раствором. При остаточной чувствительности рекомендуется промывание местными анестетиками.

Некротизированные и нежизнеспособные ткани не так легко, как живая пульпа, удаляются из корневого канала. В этих случаях пульпэкстрактор может быть использован только для удаления отдельных крупных фрагментов некротизированной пульпы или остатков пищи, заполнивших просвет корневого канала.

Эвакуацию инфицированного распада пульпы проводят поэтапно, фракционно, без давления, под прикрытием антисептика. Сначала распад пульпы удаляют из устьевой части, затем из средней трети и в завершение — из апикальной части, меняя ванночки из антисептика при извлечении каждой новой порции распада. Особенно внимательно следует работать в верхушечной трети канала, чтобы не протолкнуть его содержимое в периапикальные ткани. Это особенно важно в связи с тем, что в области верхушки корня эпителиальный защитный барьер отсутствует и микроорганизмы, выйдя через апикальные отверстия, сразу попадают во внутреннюю среду организма.

Успешность удаления из корневого канала инфицированного распада пульпы во многом зависит от эффективности его вымывания и растворения в ходе ирригации, а также от последующего препарирования. Следует иметь в виду, что значительно большее значение имеет то, что извлекают из корневого канала, и в значительно меньшей степени — то, что в него вводят.

Очистка корневого канала от грубого загрязнения служит первым шагом в его прохождении.

После удаления основной массы тканевых остатков из системы корневого канала следует определить ее границы для проведения более тщательной обработки. 7.3.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ЭКСТИРПАЦИЯ ПУЛЬПЫ (ПУЛЬПЭКТОМИЯ) »