ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ЗУБА И КОРНЯ

Рабочая длина зуба — это расстояние от физиологического отверстия до режущего края фронтальных зубов или вершин бугров моляров и премоляров. Расстояние от физиологического отверстия до устья корневого канала получило название рабочей длины корня.

Параметры рабочей длины зуба и корня необходимо точно определить до препарирования корневого канала. Определение рабочей длины зуба и корня выявляет окончательный уровень препарирования и пломбирования.

Следует всегда помнить, что после определения рабочей длины зуба и корня все инструменты должны быть использованы только внутри ее границ, а определенная вначале рабочая длина должна быть зафиксирована ограничителем (стопором) на инструменте.

Существует несколько методов определения рабочей длины зуба и корня: тактильный; метод "бумажных штифтов"; метод расчетной длины зуба и корня; рентгенологический; электрометрический.

Тактильный метод. Тактильный метод основан на измерении длины инструмента, введенного до появления сопротивления в корневом канале. Метод является субъективным и поэтому мало достоверным.

Метод "бумажных штифтов". Метод "бумажных штифтов" (bleeding point) основан на введении бумажного штифта в просушенный корневой канал до тех пор, пока вершина штифта не станет влажной от тканевой жидкости. Появление влаги на вершине штифта свидетельствует о доведении бумажного штифта до апикального отверстия, а длина такого бумажного штифта принимается за рабочую длину корневого канала.

Расчетная длина зуба и корня. Многочисленные измерения позволили установить среднее значение длины корня и зуба для каждой группы зубов и их максимального и минимального отклонения. Стопор устанавливают на отметку, соответствующую среднему значению расчетной длины об- рабатываемого зуба. Если после введения инструмента в канал до упора стопор достигает режущего края или жевательной поверхности зуба, то кончик инструмента находится в пределах верхушечного отверстия. Следует помнить, что отклонения до 2 мм в большую или меньшую сторону находятся в пределах допустимого, так как это может быть связано с индивидуальными колебаниями размера зуба данной группы.

Среднее значение длины зубов и корней должен знать каждый врач-стоматолог, работающий в области эндодонтии.

Определение расчетной длины зуба с учетом расчетных данных должно быть подтверждено объективно — рентгенологическим или электрометрическим методом.

Рентгенологический метод. Рентгенологический метод определения рабочей длины зуба и корня является самым распространенным и надежным. Метод основан на получении рентгеновского снимка с введенным в корневой канал эндодонтическим инструментом со стопором.

Глубину корневого канала определяют по физиологическому сужению, т.е. кончик инструмента на рентгенограмме соответствует физиологической верхушке. В процессе определения длины корневого канала важно, чтобы эндодонтический инструмент достигал только физиологической верхушки, поэтому для определения глубины канала обычно используется не очень тонкий инструмент в связи с тем, что его легко продвинуть за апикальное отверстие. Для этого обычно применяют глубиномеры или корневые иглы. Длину корневого канала фиксируют на инструменте с помощью стопоров. После рентгенографического определения длины корневого канала глубиномер извлекают из корневого канала и на специальном приспособлении — эндодонтическом блоке или обычной металлической линейке определяют длину корневого канала в миллиметрах. Этот размер станет ориентиром для определения длины стержневых инструментов, которые будут использованы для препарирования корневого канала. Рентгенологический метод обследования зуба с введенным в канал инструментом позволяет определить не только длину зуба, но и степень проходимости корнево- го канала, направление движения инструмента, наличие перфорации, искривленность канала, состояние периодонтальных тканей.

Рентгенологический метод показывает, на какую глубину эндодонтический инструмент введен в корневой канал по отношению к рентгенологической верхушке корня. Однако он не дает представления о расположении верхушечного сужения и апикального отверстия канала, которое часто не совпадает с рентгенологической верхушкой корня и может быть на расстоянии нескольких миллиметров от нее.

Кроме того, метод определения рабочей длины зуба с помощью рентгеновского снимка часто приводит к ошибкам. Анатомические особенности корней зубов могут быть искажены на рентгеновском снимке, а использование неверных данных может привести к осложнениям.

Другая проблема, которая возникает при определении рабочей длины зуба с помощью рентгена, — это так называемая его анатомическая маскировка. Рентген очень часто не показывает нужную часть корня. Доказано, что даже идеальные рентгеновские снимки отображают не все анатомические особенности зуба.

Следует отметить, что рентгенологический метод несет определенную лучевую нагрузку, и многократное его применение нежелательно.

Электрометрический метод. Электрометрический метод контролирует и дополняет дентальную рентгенографию. Он позволяет определить степень прохождения корневого канала и рабочую длину зуба при помощи специальных приборов, получивших название апекслокаторов. Принцип действия их основан на измерении разницы сопротивления слизистой оболочки полости рта и тканей зуба. Сопротивление тканей зуба намного выше, чем слизистой оболочки полости рта, поэтому фиксация электродов на губе и в корневом канале не вызывает замыкания электрической цепи, пока электрод, помещенный в канал, не достигает верхушки зуба (тканей периодонта). При этом цепь замыкается, что обычно сопровождается звуковым сигналом. Для определения длины корневого канала электрометрическим методом отпрепарированный зуб изолируют, полость зуба высушивают, а в корневой канал вводят предварительно зафиксированный в держателе прибора (апекслокатора) глубиномер. По мере приближения инструмента к верхушке корня световая индикация становится прерывисто-зеленой, а звуковое сопровождение (оповещение) — прерывистым. У верхушечного отверстия корневого канала световой индикатор перестает мигать и показывает цифру "О".

В случае возможного выхода инструмента за верхушечное отверстие загорается красный свет и звук также изменяет свою частоту. Измеренную таким образом длину корневого канала фиксируют на инструменте при помощи стопора.

Электрометрический способ измерения рабочей длины корня имеет свои преимущества — предотвращает возможность перфорации корня и устраняет вредное влияние рентгеновского излучения на организм. 8.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ЗУБА И КОРНЯ »