Гомеопатические и гомотоксикологические препараты в лечении хронических аденоидитов и гиперплазии глоточной миндалины


Кратковременный эффект консервативной терапии патологии глоточной миндалины, осложнения после аденотомии обусловили возрастающий интерес к традиционным методам лечения. Помочь организму самостоятельно справиться с болезнью, используя собственные силы, возможно при разумном сочетании традиционных и нетрадиционных методов лечения.
Гомеопатия позволяет индивидуализировать лечение с учетом наследственности, личности ребенка, его реакции на пищу, погоду, шум, окружающую среду. В нашей клинике гомеопатические лекарства назначались с учетом риноскопической картины и динамики развития заболевания (преимущественная лате- рализация процесса, характер выделений, время максимального ухудшения в течение суток, условия ухудшения и улучшения).
Современная гомотоксикология представляет собой синтез гомеопатии и аллопатии. Комплексные гомеопатические препараты позволяют многопланово воздействовать на различные звенья патогенеза у конкретного больного. Сопоставление соматического статуса (лимфатические узлы, печень, селезенка), иммунологического профиля, эндоскопической картины носоглотки позволили для составления протокола применения препаратов выделить условно пять основных конституциональных типов в соответствии с общими признакамми [40]. Дети с генерализованной лимфопролиферацией (I группа - физиологическая гиперплазия) относились, как правило, к конституциональным типам Calcarea carbonica, Graphit, Thuja.
Пациенты с преобладанием только аденоидных вегетаций (II группа - гипоиммунный тип) относились к типам Calcarea phos- phorica, Natrium muriaticum, Argentum nitricum. Именно у этих детей лимфоидная ткань носоглотки слабая и функционально недостаточная со снижением факторов специфической и неспецифической общей и местной резистентности, что обусловливало необходимость щадящего подхода к лечению аденоидных вегетаций. К III группе отнесены дети, инфицированные, вероятно, ещё внутриутробно ДНК-вирусами (вирус простого герпеса, Эпштейна - Барра, цитомегаловирус и др.), микоплазменной и хпами- дийной инфекцией. Пролиферация аденоидных вегетаций в этой группе больных была компенсаторной на фоне вторичного иммунодефицита и включала аутоиммунное звено патологического процесса. IV группа - это дети с адекватным типом иммунного реагирования, длительно находившиеся в условиях перекрестной суперинфекции, синергизма стафилококко-стрептококковых ассоциаций с аденовирусами, RS-вирусами, парагриппа и т.д. (условия детского коллектива). Эти дети представлены гомеопатическими конституциональными типами всех видов Calcarea, Sulfur, Silicea. Они особенно быстро реагируют на антигомотокси- кологическую терапию в сочетании с конституциональными препаратами и механическим очищением слизистых оболочек (промывание, орошение, носовой душ, форсированное дыхание). Пациенты с извращенным типом иммунологического реагирования и аллергическими реакциями (V тип - атопический) сочетали как переднюю носовую окклюзию (аллергический и полипозный ри- носинусит), так и заднюю носовую окклюзию (аденоидные вегетации). Дети соответствовали конституциональным типам Apis, Arsen, Antimonium crudum, Thuja, Aconit, Jodum, Bromum. Лечение этой категории детей длительное с включением сорбентов, дренирующих препаратов и механическим снижением аллергенов на слизистых, дыхательной гимнастики, контрастных и закаливающих процедур, стимулирующих собственную глюкокортикоидную функцию коры надпочечников.
В табл. 3 суммированы схемы лечения детей в зависимости от конституционального типа. Наиболее длительно отечность аденоидных вегетаций и слизистой полости носа отмечалась у детей, имеющих неврологическую симптоматику, обусловленную нарушением венозного оттока. Этим детям чаще подходили гомеопатические лекарственные препараты Calcarea fluorica, Lycopodium, Pulsatilla, назначение которых реально сокращало сроки лечения. Им наиболее показаны такие препараты, как Limphomiosot, Pulsatila-lnjeel, Traumeel, эффективна мануальная и иглорефлексо- терапия. Применение местно комплексного гомеопатического препарата Euphorbium позволило отказаться от сосудосуживающих препаратов.
Гаращенко Т.И. с соавт. (1998) указывает, что комплексный метод лечения детей с хроническим аденоидитом, включающий в себя гипоаллергическую диету, антитоксические, тонизирующие и противовоспалительные средства растительного происхождения (элеутерококк, корень солодки, шалфей, девясил); орошение местно слизистой носа ферментами (лизоцим, химо- трипсин); закапывание в нос раствора колларгола дает нестойкий положительный эффект, требует частых посещений врача- оториноларинголога, проведения повторных курсов терапии, не исключает рецидивы и осложнения заболевания. Все это в итоге вызывает неудовлетворенность результатами лечения.
Из 30 детей положительный эффект от общепринятого кон- сер-вативного лечения получен у 16 (53%), отсутствие эффекта - у 14 (46%). Но в то же время применение гомеопатии у детей с
Таблица 3
Гомеопатические и гомотоксикологические
препараты в лечении хронических аденоидитов
и гиперплазии глоточной миндалины

Конституциональный
тип

Преобладающий гомеопатический лекарственный тип

Гомотоксико-
логическое
лечение

Местное
лечение

1 - физиологическая гиперплазия

Calkarea carbonica, Graphit,Thuja

Traumeel (1табл. x 3), Limphomiosot (1табл. хЗ), Grafit Hommocord


II - гипоиммунный (преобладание аденоидных вегетаций)

Calcarea phosphori- ca, Natrium muri- aticum, Argentum nitricum

Traumeel, Limphomiosot, Echinacea- compositum, Gripp - Heel

Traumeel-S Mucosa comp.

III - лимфоидный (компенсаторная пролиферация аденоидных вегетаций на фоне вторичных иммунодефицитов)

Calcarea carbonica, Thuja,Chamomilla, Belladonna

Traumeel, Limphomiosot- дпительно до 3 месяцев Engistol, Grippheel

Euphorbium-
sprei

IV-
нормергический
тип(условия
перекрестного
инфицирования)

Calcarea carbonica, Calcarea phosphori- ca, Calcarea fluorica, Sulfur, Silicea

Traumeel коротким курсом

Euphorbium- sprei, промывание, орошение, носовой душ, форсированное дыхание

V-атопический

Apis, Arsenicum, Antimonium crudum Jolum, Thuja, Aconit, Bromum

Limphomiosot, Hepeel, Psorinoheel, Leptandra com- positum

Euphorbium и Luffa

аденоидными вегетациями и хроническим аденоидитом позволило получить положительный эффекту 30 из 32 (93,8%), отсутствие эффекта - только у 2 из 32 (6%). По мере решения тактических задач, заключающихся в уменьшении отека в носоглотке, восстановлении носового дыхания, ликвидации воспаления, переходили к конституциональной терапии. Феноменологический подход к каждому индивидууму позволил обнаружить, что наиболее часто среди пациентов оказывались личности, соответствующие следующим конституциональным типам: Calcarea саг- bonica, Calcarea fluorica, Barita carbonica, Grafit, Thuja. В качестве местной терапии применялся комплексный гомеопатический препарат эуфорбиум в виде спрея фирмы "Heel", что позволило отказаться от сосудосуживающих капель совсем. 

Источник: Вавилова В.П., Гаращенко Т.И., Перевощикова Н.К, «Квантовая терапия в комплексном лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом» 2009

А так же в разделе «Гомеопатические и гомотоксикологические препараты в лечении хронических аденоидитов и гиперплазии глоточной миндалины »