Применение квантовых методов в педиатрической оториноларингологии


Среди новых медицинских технологий низкоэнергетические лазеры занимают одно из основных мест. В настоящее время они применяются более чем в 30 областях клинической медицины. Заглядывая в XXI век, можно с уверенностью сказать, что такое объединение, как лазер и здоровье - это одно из стратегических направлений развития медицины будущего. Внедрение лазеров в практическое здравоохранение приносит большой социально-экономический эффект [78,83,113,192].
Комплексное изучение терапевтической и социально-экономической эффективности лазеротерапии при бронхо-легочных заболеваниях и патологии ЛОР-органов свидетельствует о благоприятном влиянии квантовой терапии на их течение в детском возрасте. Квантовая терапия успешно используется у детей с первых месяцев жизни, а в последние десять лет XX века активно применяется и в области неонатологии, опираясь на фундаментальные научные работы, которые обосновали возможность эффективного и безопасного использования данной терапии во все периоды детства [62,110]. Изучение проблем действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические объекты, прежде всего на клетки организма новорожденного, дает возможность предложить концепцию неповреждающих факторов в условиях оптимального режима генерации низкоинтенсивного лазерного излучения [61]. Лобанов А.Н. с соавторами (1997) показали, что вызываемые лазерным воздействием изменения не связаны с существующими перестройками в структуре генетического материала гамет и по наследству не передаются. Энергия квантов в диапазоне работы приборов не превышает 1,5 эВ, что меньше минимальной энергии связи любых органических молекул и её недостаточно, чтобы нарушить естественные процессы или разорвать внутренние полимерные связи. Так обеспечивается отсутствие риска осложнений, побочных явлений и высший класс лазерной безопасности [44].
При изучении физического действия низкоинтенсивного лазерного излучения многие исследователи зарубежных стран отмечают механизмы фотобиоактивации, фотобиомодуляции, происходящие сначала на клеточном уровне (местная первичная реакция), а затем на большем участке организма (системная вторичная реакция) [172,175,182,183,194].
Физические механизмы биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения в конечном итоге в процессе лазеротерапии реализуются широким спектром терапевтических его эффектов: модуляция системы иммунитета и неспецифической резистентности [8,103,134,135], противовоспалительное действие [200], стимуляция процессов регенерации тканей [165,171], улучшение микроциркуляции и регионарного кровообращения [165,171,184], снижение патогенности микроорганизмов, антитоксический, бактерицидный и бактериостатический [57,74,182], ана- лгетический эффект [187,196], противоотечное и противоспазма- тическое действие [176,177], биостимуляция клеточного метаболизма [207,212] и многие другие терапевтические эффекты. По результатам исследования Козлова В.И. (1995) лазерная биостимуляция приводит к положительным сдвигам в процессах метаболизма, снижению гипоксии в тканях, повышению их регенераторных потенций, а в конечном итоге повышается уровень жизнедеятельности организма, резистентности к неблагоприятным факторам среды, расширяются пределы его адаптивных возможностей. Ответная реакция организма на лазерное облучение всегда является интегральной системной реакцией, включающей изменения на уровне клеток, тканей, органов и управляющих систем организма.
Оригинальным решением оптимизации технологического процесса низкоинтенсивной лазерной терапии явился оптимизированный подход к сочетанному применению излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ) и инфракрасного лазерного излучения (ИЮЛИ) и обоснование сочетанной ИГНЛ-ИКЛИ-тера- пии [108].
Несомненно, к новым технологиям относится магнитноинфракрасная лазерная терапия (МИЛ-терапия); сочетанное воздействие инфракрасного лазерного излучения, постоянного магнитного поля и светодиодного излучения позволяет использовать синергизм данных видов излучений, обусловливающий более энергоёмкий эффект [112]. Черданцев А.П. (1997) в результате наблюдения за детьми, перенесшими острый бронхит, в катамнезе в течение 12 месяцев после МИЛ-терапии установил иммуно- и гормономодулирующее действие квантовой терапии (достоверное изменение уровня тироксина и кортизола), способность её корригировать энергосинтетические нарушения в иммунокомпетентных клетках (увеличение лимфоцитарного пула и количества классов иммуноцитов в периферической крови). Это обусловливает положительный пролонгированный эффект, выражающийся в снижении показателей заболеваемости детей в 1,5-2 раза и уровня их госпитализации, в заметном улучшении состояния здоровья и функциональных показателей легких.
Квантовая терапия обладает выраженным превентивным эффектом, и её использование в условиях образовательных учреждений, стационарах эффективно предупреждает инфицирование детей и развитие внутрибольничной острой респираторной инфекции [27,110].
Фундаментальные многолетние исследования Осина А.Я. (1999) и соавт. показали, что лечение лазером в ряде случаев может проводиться в виде монотерапии или при минимальных затратах лекарственных средств. Это не столько экономически выгодно, сколько необходимо для снижения медикаментозной нагрузки на детский организм. Квантовая терапия чаще приводит к благоприятному прогнозу течения заболеваний и в ряде случаев снижает показатели летальности. В процессе лазеротерапии значительно изменяется функциональное состояние организма. При использовании лазера раньше наступают положительные сдвиги в показателях функции внешнего дыхания, вегетативного статуса, сердечно-сосудистой деятельности, системы микроциркуляции, гормонального профиля, липидного обмена, гемопоэза и многих других функциональных систем регуляции гомеостаза. Особое значение имеет действие лазера на систему иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Известно, что лазер способен стимулировать или, точнее, модулировать функциональное состояние клеточного и гуморального звена иммунитета. При этом эффект фотобиомодуляции проявляется устранением различного рода дефектов и нарушений в системе иммунитета, явлений дисбалансов его звеньев и подсистем, нормализацией механизмов защиты на местном и системном уровне. Полипотентные свойства лазера при сложных взаимодействиях его с биосистемами обеспечивают пролонгированный эффект последействия, который реализуется повышением уровня здоровья детей, перенесших то или иное заболевание органов дыхания. После лазеротерапии в течение одного года улучшается состояние здоровья детей - ре- конвалесцентов, снижаются показатели их заболеваемости и госпитализации, предотвращается экономический ущерб, связанный с временной утратой трудоспособности родителей по уходу за больными детьми, что создаёт прямую экономию средств, ассигнуемых на лечение бронхо-легочной патологии у детей.
Как показано многочисленными исследованиями, лазеротерапия может быть эффективно использована в широком диапазоне различной патологии органов дыхания (от ОРВИ до хронических бронхолегочных процессов) и на различных этапах медицинской помощи больным (в условиях стационаров, поликлиник, санаториев, дошкольно-школьных учреждений, специализированных оздоровительных центров) [109].
По мнению Корепанова В.И. (1997) отоларингология является одной из наиболее благодарных областей для лазерной терапии. Это связано с тем, что ЛОР-органы характеризуются хорошим кровоснабжением и поэтому одно из свойств лазерного излучения улучшать микроциркуляцию в полной мере реализуется при заболеваниях этих органов. Кроме того, основная часть заболеваний уха, горла и носа имеет воспалительную или аллергическую природу. Известно, что лазерное излучение наиболее эффективно при тех заболеваниях, которые имеют в своей основе указанные этиопатогенетические факторы. Эффективность лазерной терапии в оториноларингологии повышается при использовании световодов и световодных насадок. В развитии лазерной терапии в целом и лазерной терапии ЛОР-органов в частности первенство, без сомнения, принадлежит отечественной медицине, при этом следует отметить фундаментальность исследований и успехи по их реализации в клинической практике [105].
Лазерной терапии заболеваний глотки и её лимфаденоидно- го кольца посвящено много исследовательских и клинических работ, исторически именно с лечения острого и хронического тонзиллита началась лазерная терапия заболеваний ЛОР-орга- нов. В настоящее время для лазеротерапии в целом и заболеваний ЛОР-органов, в частности, используют в основном аппараты, генерирующих излучений в ближней ИК- и в видимой красной частях спектра. При этом самое широкое распространение получили компактные, надёжные и относительно дешёвые полупроводниковые лазеры [105]. Разработано несколько методик лазерной терапии хронического воспаления аденоидных вегетаций. Причем предлагают использовать лазерные излучения как в комплексе с традиционными способами лечения аденои- дита, так и самостоятельно [20,84]. Лазерная терапия аденои- дита иллюстрирует один из постулатов лазерной терапии, о том, что при локальном воздействии отмечается эффект как на органном, так и на органическом уровне.
Так, Лесков И.В. и соавторы (1999) сравнивали эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны - 0,89 мкм и 0,63 мкм при лечении заболеваний лимфаденоид- ного глоточного кольца (196 детей от 4 до 15 лет часто болеющих ОРВИ с обострениями хронического аденоидита). У135 детей была диагностирована гипертрофия глоточной миндалины
  1. II степени, у 61 ребенка - III степени. Курс лечения состоял из 6-10 процедур лазерной терапии с промыванием и инсуффля- цией в носоглотку лекарственных веществ. У 160 детей носоглотку облучали лазерами ИК-диапазона, с ПМИ 10 мВт/см2, экспозицией по 2 мин через каждый носовой ход, в постоянном режиме, зоны проекции небных миндалин на коже облучали в импульсном режиме (1500 Гц), с ПМИ 5 мВт/см2, экспозицией 5 мин/зона. У 36 детей облучение носоглотки проводили He-Ne лазером с ПМИ 10мВт/см2, экспозицией 2x2 мин. У 149 детей после ИК-излучения уменьшалась глоточная миндалина до 0-I степени, однако у 11 детей гипертрофия глоточной миндалины сохранялась. При лечении He-Ne лазером обструкция носового дыхания сохранялась в 13 случаях. Рецидивы аденоидита в течение 18 месяцев отмечались у 16 детей первой группы, у 11 - во второй, что потребовало повторного курса лазеротерапии и в одном случае аденотомии. Отмечается большая эффективность ИК-лазера по сравнению с He-Ne при консервативном лечении заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца у детей [89]. Литвин Г.Д. (1994), Лихачева Е.В. и Литвин Г.Д. (1997) наблюдали детей и подростков с аденоидами до III степени, ри- носинуситами, хроническим тонзиллитом и фарингитом, рецидивирующими отитами, туботитами, бронхитами. Применялся аппарат "Узор" (600-1500 Гц, суммарная экспозиция до 2 мин) и излучение ГНЛ (5-7 мВт), 7-10 сеансов. Излучение ГНЛ направляли на небные миндалины, заднюю стенку глотки, носоглотку и рефлексогенные зоны: передние концы нижних и средних носовых раковин, тонзиллярные лимфоузлы, проекцию носоглотки, паравертебральные области. Всего проводили по 1-3 курса лечения с интервалом в 3-10 месяцев. У всех детей достигнута положительная динамика: снижение частоты обострений, почти у всех перестали проявляться сопутствующие заболевания (отит, туботит, санировались очаги в носоглотке и глотке, уменьшалась аллергическая настроенность).

Псахис Г.Б. (1989) применяла лазерную терапию у 142 детей в возрасте от 3 до 12 лет, страдающих хроническими аденоиди- тами с сопутствующими ринитами и синуситами. Не включались дети с гипертрофией глоточной миндалины 3 степени, поскольку автор придерживалась мнения, что консервативные методы лечения в этих наблюдениях не приносят желаемого эффекта. Для лечения использовался He-Ne лазер (ЛГ-75) с непосредственным воздействием на слизистую оболочку в области нижней носовой раковины с экспозицией по 2 мин на каждую половину носа. Курс лазеротерапии состоял из 8-10 сеансов. Плотность мощности соответствовала 100 мВт/см2. Контрольную группу составили 30 детей с хроническим аденоидитом, которым проводилась аденотомия. Непосредственно после лечения в 53% наблюдений отмечался хороший результат, характеризовавшийся практическим исчезновением симптомов адено- идита и сопутствующего ему ринита с уменьшением объёма глоточной миндалины, полным восстановлением носового дыхания, нормализацией риноскопической картины и функциональных показателей. Удовлетворительный результат после лазеротерапии получен у 40% обследованных детей. При этом было отмечено значительное уменьшение симптомов заболевания с резким улучшением носового дыхания и положительной динамикой функциональных показателей. В 7% наблюдений лазеротерапия была неэффективной с сохранявшимися симптомами хронического аденоидита и ринита. В контрольной группе хороший результат был отмечен у 30% детей, удовлетворительный у 53%, неудовлетворительный в 17% случаев. Оценка отдаленных результатов лазеротерапии, проведенная через год, показала, что хороший результат от лечения сохранился в 72% наблюдений. У 28% сенсибилизированных детей с признаками пищевой и дыхательной аллергии положительной динамики в отдаленные сроки лечения не отмечено. Хорошие результаты от проведенного лечения в контрольной группе сохранялись у 35% детей, в 65% выявлены признаки хронического аденоидита, ринита, синусита. Этим же автором для консервативного лечения больных с хроническим аденоидитом было применено сочетание методов лазеротерапии и аэрозольвакуумтерапии. В отдаленные сроки наблюдения хорошие и удовлетворительные результаты сохранились у большинства детей в 85% случаев. И только в 15% наблюдался рецидив аденоидита и синусита [122].
Кусельман А.И. (1998) рекомендует для лечения детей с хроническим аденоидитом использовать гелий-неоновый лазер с выходной мощностью 10-15 мВт. Излучение подводится с помощью кварц-полимерного световода через носовые ходы к аденоидным вегетациям. Воздействуют непрерывным излучением по 2 мин на каждую зону. Для усиления эффекта рекомендуется комбинированное воздействие ИК-лазерным излучением на подчелюстную область, проекцию гайморовых пазух и паравертебральное области СЗ-С4 (частота импульсов - 1000-1500 Гц, экспозиция - по 1 минуте на каждую зону). Длительность курса - 7-10 процедур с повторением через 1 месяц.
Курочкин А.А. и соавт. (1997) изучали эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении ринокардиально- го синдрома у детей с хроническим аденоидитом. У 42 детей (от 2 до 15 лет) с хроническим аденоидитом лазеротерапию проводили аппаратом "Мустанг 021", при этом использовали комбинированную методику, с чередованием диапазона красного и инфракрасного излучений [32]. Красным непрерывным излучением (длина волны 0,63 мкм, мощность на выходе 6-8 мВт) воздействовали эндоназально по 64 с и на точки лица - по 32 с при мощности от 2 до 3 мВт. Использовали общепринятую терапевтическую дозу излучения 0,5 Дж/см2, которую увеличивали в 2 раза при отсутствии первоначального эффекта [20]. Инфракрасным модулированным излучением (длина волны 0,85 мкм, мощность на выходе 10-20 мВт) воздействовали опосредованно на эндоназальные образования крылонебного ганглия при экспозиции 64 с на каждый носовой ход. Для стимуляции иммунитета проводили облучение вилочковой железы и небных миндалин лазерной головкой (длина волны 0,89 мкм) с магнитной насадкой (индукция 25 мТл): время экспозиции 64 с, мощность на выходе 4,8 Вт. При обострении процесса использовали частоту 1500 Гц и по мере его стихания переходили на 80 Гц. Общее время экспозиции составило 10-12 мин, продолжительность курса 10 сеансов. При необходимости 2-й курс лечения проводили через 2-4 недели, а 3-й курс - через 3- 6 месяцев. Ремиссия у детей с обострением хронического аде- ноидита наступала на 5-7 дней раньше, чем в контрольной группе. При катамнестическом наблюдении установлено, что в основной группе положительный эффект сохранялся в течение 3-12 мес (в среднем 7,5 мес), в то время как в контрольной группе - только 1-2 мес. (в среднем 1,5 мес). Следует отметить, что лучший эффект наблюдался после двух курсов лазеротерапии. Клементьева М.С. (1982) использовала в качестве показателя эффективности лазеротерапии хронического тонзиллита определение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, учитывая, что уровень антибактериальной устойчивости организма во многом определяется активностью фагоцитоза. Хорошие результаты были получены при лечении хронического аденоидита у детей от 3 до 14 лет Лазаревым В.Н. идр. (1991). Применялось лазерное излучение с длиной волны 0,63 мкм (выходная мощность 25 мВт) при плотности потока мощности 10 мВт/см2 и экспозиции до 5 мин ежедневно в течение 5-7 дней. Положительный результат был получен у всех 50 больных и сохранился через год у 72% детей. Задача лечения - восстановление носового дыхания. Аппарат лазерной терапии "Мустанг” позволяет реализовать эту методику [20]. Применяли ИК импульсное излучение головки Л02 (мощность импульса 4-6 Вт, частота следования импульса 80 Гц) для воздействия на поднижнечелюстную зону контактно-зеркальным методом (экспозиция 32 с на зону) и с помощью глоточного зонда В4 - для внутриротового воздействия на поврежденную зону (мощность излучения 8-9 Вт, частота следования импульсов 80 Гц, экспозиция на зону 32 с). Затем проводятся облучение зон проекции печени и поджелудочной железы двумя излучателями при мощности импульсов 5-6 Вт, частоте 80 Гц и экспозиции 64 с и лазерная рефлексотерапия по зонам базовой схемы (у детей экспозиция на зону 10-12 с при мощности излучения головки МЛОЗ 0,3 мВт). На курс -12 ежедневных процедур, повторные курсы проводят через 3 недели.
По мнению Буйлина В.А. (1996) лечение гипертрофии небных и глоточной миндалин должно быть комплексным и включать в себя фито-, дието- и лазерную терапию, ЛФК, массаж, самомассаж по зонам акупунктуры, иммунокоррекцию. Лазерная терапия проводится так же, как и при хронических аденои- дитах, с третьей процедуры экспозицию на поднижнечелюстную зону можно увеличивать до 128 с, обязательна лазеротерапия сопутствующих заболеваний. Лечение предлагается длительное, курсовое в течение 2-3 лет. В случае его неэффективности показано удаление гипертрофированной ткани носоглоточной миндалины - аденотомия. Роль квантовой терапии в лечении часто болеющих ОРВИ детей с хроническим аденоиди- том убедительно показана на 8-м Интернациональном конгрессе Европейской медицинской лазерной ассоциации в Москве и
  1. м Интернациональном симпозиуме в Словении в 2001 г. [208,209]. 

Источник: Вавилова В.П., Гаращенко Т.И., Перевощикова Н.К, «Квантовая терапия в комплексном лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом» 2009

А так же в разделе «Применение квантовых методов в педиатрической оториноларингологии »