Анемии при нарушении синтеза порфиринов


Развитие анемии обусловлено недостаточной или аномальной утилиза] щей внутриклеточного железа при синтезе гемоглобина, несмотря на нормальное или даже повышенное содержание железа в митохондриях эритроидных предшественников.
Лабораторные исследования выявляют высокую концентрацию железа и ферритина в сыворотке крови и повышенное насыщение трансферрина железом. В костном мозге отмечается гиперплазия эритроидных клеток. Окраска на железо выявляет патогномоничные изменения, обусловленные
тов, — кольцевидные сидеробласты.
Наследственные и приобретенные анемии, связанные с нарушением синтеза порфиринов, характеризуются гипохромией, высоким содержанием железа сыворотки и гемосидерозом органов.
Наследственные анемии этого типа встречаются сравнительно редко, преимущественно у мужчин, так как наследование сцеплено с Х-хромосо- мой. Относительно чаще наблюдается форма болезни, вызванная дефектами синтеза 5-аминолевулиновой кислоты. Нарушение образования протопор- фирина обуславливает невозможность связывания железа, вследствие этого происходит накопление его в организме. Преимущественное поступление железа в печень приводит к развитию цирроза, в поджелудочной железе - к сахарному диабету, накопление железа в яичках - к евнухоидизму, в надпочечниках - их недостаточности. Клинические проявления болезни зависят от выраженности анемии и признаков избыточного отложения железа в организме. У больных в молодом возрасте анемия в большинстве случаев невыраженная (80-90 г/л), однако гемоглобин постепенно падает до 50-60 г/л. Содержание ретикулоцитов нормальное или несколько сниженное. Эритроциты гипохромные, отмечается анизоцитоз, пойкилоцитоз, отдельные мишеневидные эритроциты.
В костном мозге-гиперплазия красного ростка, увеличен процент базо- фильных, полихроматофильных и снижено количество оксифильных эритро- кариоцитов, много кольцевидных сидеробластов (рис. 46). Для этой анемии характерны признаки неэффективного эритропоэза, который определяется как анемия с относительной или абсолютной ретикулоцитопенией.
Содержание железа в сыворотке значительно повышено (до 100 мкмоль/л), трансферрин насыщен железом почти на 100%. При исследовании содержания порфиринов в эритроцитах у некоторых больных обнаруживается снижение протопорфирина до 3-9 мкмоль/л (норма 18-90 мкмоль/л) и повышение

копропорфирина до 60-75 мкмоль/л (норма до 12 мкмоль/л). В отдельных случаях снижается как протопорфирин, так и копропорфирин. Содержание 5-аминолевулиновой кислоты и копропорфирина в моче нормальное.
Приобретенные анемии обусловлены нарушением синтеза порфиринов, возникающим чаше при отравлении свинцом или дефиците витамина В6.
Патогенез анемии при свинцовом отравлении. Свинец блокирует активные центры двух ферментов, участвующих в синтезе тема - синтетазы S-амтолевулиновой кислоты и феррохелатазы, снижает скорость синтеза a-цепи глобина. Нарушается включение железа в молекулу протопорфирина, увеличивается содержание железа в сыворотке и отложение его в тканях. Своеобразен вид больного - землистая бледность с сероватым оттенком, связанная как с анемией, так и со спазмом сосудов и отложением в коже порфиринов, может быть лиловая кайма на деснах.
В костном мозге отмечается резкое увеличение кольцевидных сидеробластов (рис. 47). В периферической крови постепенно снижается содержание гемоглобина до 50-60 г/л, эритроциты с выраженной гипохромией (низкие цветовой показатель,
МСН, МСНС), выявляется анизопой- килоцитоз, базофильная пунктация эритроцитов (рис. 48).
Содержание железа в сыворотке крови повышается до 350-550 мкг/дл, насыщение трансферрина железом достигает 100%. В сыворотке крови отмечается высокая концентрация ферритина. Самым характерным биохимическим признаком свинцового отравления является увеличение концентрации в моче 5-аминолевулиновой кислоты и копропорфирина, в эритроцитах повышено содержание протопорфирина.

Источник: Долгов В.В., Луговская С.А., Морозова В.Т., Почтарь М.Е., «Лабораторная диагностика анемий» 2009

А так же в разделе «Анемии при нарушении синтеза порфиринов »