Пороки развития матки


Цель лечения — устранение порока развития матки, восстановление детородной функции. Показания — невынашивание беременности и бесплодие в браке.
Хирургическое лечение. Это основной метод лечения. При асимметричных пороках развития матки хирургическому лечению подлежат больные с нарушением или задержкой оттока менструальной крови. Операция заключается в удалении функционально неполноценного рога, что приводит к исчезновению болевого синдрома и является мерой профилактики развития эндометриоза и беременности в рудиментарном роге матки. Оперативное лечение показано в начале фолликулярной фазы менструального цикла. Выбор вмешательства определяется степенью выраженности и толщиной перегородки. При неполной перегородке матки проводят клиновидное иссечение ее (операция Джонса) или, как и в случаях с полной перегородкой матки, срединную двухлопастную метро- пластику (операция Томпкинса). Наличие двурогой матки является показанием к операции Штрассмана (поперечное рассечение дна матки с наложением двухрядных швов в переднезаднем направлении). При полном удвоении матки или полной перегородке матки и влагалища выполняют двухэтапную операцию: на первом этапе — рассечение перегородки влагалища, на втором (через 6—8 мес.)— мстропластику. В случаях сочетания порока развития матки с трубным бесплодием (после выкидышей) показана пластическая операция на маточных трубах с одновременной метропластикой.
Реабилитация. После операции всем больным в сформированную единую полость матки вводят полихлор- виниловый протектор до первой менструации (профилактика синехий) с циклической гормональной терапией. Обязательное условие — проведение контрольной гисте- росальпингографии водорастворимым контрастным веществом после очередной менструации. В течение 6 мес. необходимо соблюдение контрацепции.

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «Пороки развития матки »