Задержка полового созревания


На задержку полового созревания (ЗПС) указывает отсутствие или недоразвитие ВПП у девочек в 13—14 лет и отсутствие менструаций в 15—16 лет. Выделяют ЗПС центрального и яичникового генеза.
Центральный генез ЗПС. Лечение сложное, четко отработанных схем терапии не существует. Однако она должна быть комплексной и предусматривать: 1) ликвидацию хронических воспалительных процессов; 2) нормализацию состояния ЦНС; 3) лечение экстрагенитальной патологии, сопровождающейся гипогонадотропным гипого- надизмом; 4) специальное лечение опухолевых процессов в ЦНС; 5) общеукрепляющее лечение; 6) цикловитаминотерапию; 7) циклическую физиотерапию.
Фармакотерапия. Циклическая витаминотерапия включает применение комплекса витаминов группы В, фолиевой (по 0,02 г) и глютаминовой (по 0,25 г) кислот 2—3 раза в сутки. Витамин Е назначают в виде 50 %-го масляного раствора в капсулах по 0,2 мг (1 капсула через день в течение 15 дн., затем по 2—3 капсулы ежедневно в зависимости от массы тела). Аскорбиновую кислоту в дозе
  1. г/сут. используют в следующие 15 дн. При ЗПС, обусловленном дефицитом массы тела, показаны высококалорийное питание, ферменты желудочно-кишечного тракта, щадящий режим, психотерапия, психотропные препараты.

Гормонотерапия. Во всех случаях ЗПС (исключение ЗПС на фоне потери массы тела) проводят терапию малыми дозами половых стероидов по общепринятым схемам. Экзогенные эстрогены при этом стимулируют рост молочных желез, матки, выделение ГТ-РГ гипоталамусом. Схема: микрофоллин — по 1/2 табл. (0,025 мг) в сутки в течение 20 дн. с последующим 10-дневным перерывом. Лечение осуществляют в течение 3 мес., затем перерыв на 2 мес. и курс повторяют снова. После появления самостоятельных менструации и увеличения роста назначают циклическую витаминотерапию в сочетании с гормонами щитовидной железы и по необходимости — дексаметазон (по 1/2 табл.). При гипоталамическом генезе ЗПС широко используют п/к или в/в введение ГТ-РГ в пульсирующем режиме каждые 90 мин. Наиболее целесообразно вводить по 2 мю- препарата с 23 ч 30 мин до 7 ч 30 мин утра (по
  1. мкг/сут.) — в течение трех ночей в неделю на протяжении 6 нед. Девушкам старшего возраста, страдающих! ЗПС данного генеза, назначают кломифена цитрат. Больным с сочетанием задержки роста, дефицита соматотропного гормона и гонадотропной недостаточности показаны: лечение соматотропином; введение гонадотропинов (префизон или пергонал); гормоны в сочетании с негормональными анаболиками (инозин, оротат калия); ферментами (фестал, панзинорм, або- мин); витамины; микроэлементы (сульфат цинка 220 мг/сут.); общеукрепляющая терапия. В большинстве случаев гормональное лечение при ЗПС проводят только по достижении девочкой костного возраста 12 лет.

Немедикаментозное лечение. Целесообразно использование следующей АФТ: эндоназальный электрофорез кальция, витамина Bj, 1 %-го р-ра новокаина; гальванизация воротниковой зоны 2 %-м р-ром натрия бромида; вибромассаж; электровихревые токи на нижние отделы живота (при гипоплазии матки).
Яичниковый генез ЗПС. Обусловлен генетическими нарушениями (типичная, смешанная формы дисгенезии гонад, «чистая» форма дисгенезии гонад с нормальным набором половых хромосом XX или ХУ, синдром резистентных яичников). Детальное изложение лечения см. Аменорея. При типичной форме заболевания с 12—
  1. лет применяют терапию микрофоллином — по

  1. 05 мг/cyr. в течение 20 дн. и затем перерыв 10 дн. Такое лечение проводят в течение первого года. В дальнейшем, с появлением закономерных менструально- подобных реакций, переходят на циклическую гормональную терапию (микрофоллин — по 0,05 мг/cyr. в течение 15 дн., затем туринал— по 10 мг/сут. в течение 6 дн.). В терапии не должно быть перерыва вплоть до окончания пубертатного периода. В это время возможно использование СПП (нон-овлон) — по 1/2 табл., а с окончанием формирования ВПП и прекращением роста эстрогены заменяют на препараты растительного происхождения с эстрогеноподобным действием (тефэстрол — по 0,01 г/сут. или 2 табл, в день). 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «Задержка полового созревания »