Членение пространства в глубину

  Для решения интересующего нас вопроса мы использовали метод членения пространства. Перед сидящим на стуле испытуемым устанавливалась на полу уходящая вдаль линейка длиной 3 м. Передний край линейки находился на расстоянии 2,5 м от испытуемого. Начало и конец линейки были обозначены постоянно светящимися точками (светодиодами). Между ними находились 5 точечных стимулов (аналогичных светодиодов), которые предъявлялись испытуемым на ко-
роткое время. Среди этих 5 стимулов один являлся геометрической серединой, другие отстояли от него на 25 и 50 см в разные стороны. Исследование проводилось в полной темноте. Испытуемый должен был сказать, является ли предъявленный стимул серединой, находится он ближе или дальше середины. Тем самым выяснялось положение каждого стимула относительно перцептивной середины. С помощью специально разработанного математического аппарата рассчитывалась вероятность восприятия каждого стимула как середины (с учетом ответов «дальше», «ближе») и положение перцептивной середины по отношению к геометрической. Было исследовано 10 больных (6 мужчин и 4 женщины) с депрессиями или шизофренией. Каждый из больных исследовался до УП (контрольные исследования), после правостороннего и левостороннего УП. В контрольных исследованиях у большинства больных перцептивный центр располагался несколько ближе к переднему краю линейки по сравнению с геометрическим центром. Соответственно, усредненная перцептивная середина оказалась несколько сдвинутой ближе. Как показано, здесь отношение перцептивно равных отрезков — ближнего к дальнему — равно 0,9.
В условиях угнетения правого полушария, когда активно левое, у всех без исключения больных перцептивный центр смещался к дальнему краю линейки и в большинстве случаев оказывался дальше геометрической середины. Отношение перцептивно равных отрезков — ближнего к дальнему — теперь уже превысило единицу и составило 1,2.
В условиях угнетения левого полушария, когда активно правое, у большинства больных перцептивный центр смещался к переднему краю линейки и лишь у одного не изменил своего положения. В большинстве случаев он оказывался ближе геометрической середины и ближе перцептивной середины. В результате отношение перцептивно равных отрезков — ближнего к дальнему — уменьшилось по сравнению с контролем и составило 0,8.
На рис. 6-8, по данным измерений у всех больных, построены усредненные зависимости вероятности восприятия каждого стимула как перцептивной середины. Кривые, характеризующие угнетение правого и левого полушарий, расположены симметрично относительно перцептивной середины контрольных измерений (координаты Хк) и пересечение этих кривых находится на указанной координате. Судя по форме и расположению кривых, можно предположить, что кривая, характеризующая контрольные измерения представляет собой приближенную полусумму кривых, характеризующих угнетение правого и левого полушарий.
  1. — Деглин


  2. Рис. 6-8
    Усредненная по всей группе вероятность восприятия /“стимула как середины линейки, /с — положение усредненной перцептивной середины в контрольных исследованиях. По оси абсцисс — номера стимулов; по оси ординат — значения приведенной вероятности. Тонкая линия — контрольные измерения, жирная линия — измерения в условиях угнетения правого полушария, пунктир — измерения в условиях угнетения левого полушария.

Итак, правое и левое полушарие решают задачу членения пространства различным образом. В условиях относительно изолированной активности левого полушария перцептивная середина находится дальше геометрической. Иначе говоря, объективно больший ближний отрезок воспринимается равным объективно меньшему дальнему отрезку. Из этого следует, что левое полушарие переоценивает дальний отрезок. Поскольку членение пространства отражает модус его восприятия, то можно сделать вывод, что левому полушарию свойственна переоценка дальнего пространства по сравнению с ближним. В условиях относительно изолированного функционирования правого полушария перцептивная середина находится ближе, чем геометрическая. Иначе говоря, объективно меньший ближний отрезок приравнен к объективно большему дальнему отрезку. Применяя то же рассуждение, что было приведено выше, можно утверждать, что правому полушарию свойственна переоценка ближнего пространства по сравнению с дальним.
Членение пространства в условиях изолированной активности одного из полушарий можно представить как следствие деформации перцептивного пространства. Перцептивное пространство избирательно активного левого полушария характеризуется сжатием дальнего и растяжением ближнего. Перцептивное пространство избирательно активного правого полушария, очевидно, характеризуется противоположно направленной деформацией — сжатием ближнего и растяжением дальнего пространства.
В обычном состоянии, когда активны оба полушария, перцептивная середина находится между перцепетивными серединами обоих полушарий не только при усреднении результатов, но и, что очень важно, у каждого испытуемого. Я только что говорил о том, что усредненная вероятностная кривая контроля может рассматриваться как полусумма усредненных кривых правого и левого полушарий. На этом основании можно полагать, что в обычном состоянии в членении пространства участвуют оба полушария, а отсутствие (или меньшая выраженность) деформаций перцептивного пространства в контроле является следствием компромисса между обоими полушариями.
К вопросу о компромиссе я еще вернусь в следующей лекции, а сейчас — еще один эксперимент, который также нацелен на исследование отношения каждого полушария к удаленности. 

Источник: В.Л .Деглин, «Лекции о функциональной асимметрии мозга человека» 1996

А так же в разделе «  Членение пространства в глубину »