3.3.1 Оценка показателей копрограммы


По результатам копрологического исследования у обследованных выявлены признаки нарушения на различных этапах пищеварения. Так, у больных целиакией выявлены признаки пилородуоденального, энтерального и цекального синдромов. Критериями недостаточности пилородуоденального переваривания явились обнаруженные в копрограмме неизмененные мышечные волокна в количестве 2,0 и более баллов у 13 (19,4 %) пациентов. Проявлением энтерального синдрома были внутриклеточный крахмал у 15 (22,4 %) пациентов и внеклеточный крахмал - у 13 (19,4 %) больных, мыла - у 29 (43,3 %) пациентов, жирные кислоты - у 15 (22,4 %), измененные мышечные волокна - у 13 (19,4 %) больных, что свидетельствовало о мальабсорбции нутриентов. Цекальный синдром характеризовался наличием перевариваемой растительной клетчатки у 35 (52,5 %) пациентов и йодофильной флоры у 23 (34,8 %) больных, что связано с бродильной диспепсией и дисбиотическими изменениями кишечника.
По результатам копрограммы больных муковисцидозом выявлены не только пилородуоденальный и цекальный синдромы, но и панкреатогенный. Так, признаками пилородуоденального синдрома явились неизмененные мышечные волокна в количестве 2-х и более баллов у 3-х (15,8 %) пациентов и соединительная ткань у 1 (5,3 %) больного. Характерными для цекального синдрома компонентами были перевариваемая растительная клетчатка у 3-х (15,8 %) больных и йодофильная флора у 6 (31,6 %) пациентов.
Панкреатогенный синдром характеризовался наличием мылов у 16 (84,3 %) больных муковисцидозом, нейтрального жира у 13 (68,4 %) обследованных, кристаллов жирных кислот и внутриклеточного крахмала у 10 (52,7 %) пациентов. Следует отметить, что у больных муковисцидозом изменения сохранялись на фоне проводимой терапии панкреатическими ферментами в высоких дозах.
Таким образом, у обследованных с разными нозологическими формами заболевания были выявлены признаки нарушения переваривания пищевых структур с различными типами (мембранного или полостного) и общие копрологические изменения: пилородуоденальный и цекальный синдромы, однако более выраженными были изменения у больных муковисцидозом.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «3.3.1 Оценка показателей копрограммы »