Предмет изучения, задачи и гипотезы


Целью исследования, представленного в данной главе, явилось ком­плексное эмпирическое исследование нарушений социального интеллекта у больных шизофренией на основе предложенной модели, анализ этих наруше­ний в сравнительном (гендерном) аспекте, и во взаимосвязи с клиническими характеристиками больных шизофренией.
Предмет исследования: различные компоненты нарушений социально­го интеллекта при шизофрении, их взаимосвязи с психопатологической сим­птоматикой.
Задачи данного исследования:
1. Отобрать группу пациентов, страдающих шизофренией, исключив диаг­ностически сомнительные случаи и пациентов со значительно выражен­ным постпсихотическим дефектом и грубыми нарушениями когнитив­ных функций, случаи с сочетанной наркологической патологией.
2. Провести комплексное эмпирическое изучение компонентов СИ у боль­ных шизофренией, используя предложенную модель.
3. В сопоставлении с данными контрольной группы психически здоровых лиц квалифицировать данные, полученные на клинической группе.
4. Проанализировать нарушения СИ, выявляемые у больных шизофренией, в гендерном аспекте.
5. Провести сравнительный анализ нарушений различных компонентов СИ, и взаимовлияния выделенных компонентов.
6. Эмпирически исследовать взаимосвязи нарушений СИ с клинической симптоматикой у больных шизофренией, выделить статистически зна-
чимые соотношения и факторы влияния - с использованием факторного
и регрессионного анализа данных Частные гипотезы данного исследования:
1. Нарушения СИ при шизофрении носят выраженный и комплекс­ный, сложный характер, включают дефициты различных его компонентов: операционального, мотивационного, регуляторного и поведенческого.
2. Нарушения отдельных компонентов СИ связаны между собой, что позволяет говорить о едином синдроме (симптомокомплексе) нарушений, ти­пичном для больных шизофренией.
3. Нарушения СИ при шизофрении носят устойчивый характер, в той или иной степени присущи больным данной нозологической группы с различ­ными формами, типами течения и длительностью заболевания.
4. На эффективность восприятия социальных стимулов у больных ши­зофренией значительное влияние оказывает эмоциональная окраска (валент­ность) стимула.
5. На эффективность деятельности социального познания у больных шизофренией оказывают негативное влияние все классы клинических сим­птомов, наблюдаемых при шизофрении: продуктивные, негативные, общепси­хопатологические.
6. Отдельные симптомы, в числе которых бредовая настроенность, па­раноидные идеи, могут особым образом влиять на деятельность социального познания, не столько снижая, сколько искажая ее выполнение.
7. Социальная ангедония - как характеристика аффективной сферы и проявление нарушенной коммуникативной установки больных шизофренией, - тесно связана с клинической симптоматикой и оказывает существенное влияние на другие нарушения СИ.
8. Больных шизофренией отличает существенно большая степень влияния эмоциональных факторов на деятельность социального познания, не­жели у психически здоровых лиц.

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «Предмет изучения, задачи и гипотезы »