ОРАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ

  Оральный кандидоз — это поражение слизистой оболочки рта грибами рода Candida. Встречается чаще всего у младенцев после лечения антибиотиками и у пожилых людей, носящих зубные протезы. Слизистая оболочка рта краснеет, на небе, щеках и языке появляется белесо-серый налет, который часто распространяется вплоть до уголков рта.
Из ротовой полости заболевание может перейти на слизистые оболочки пищевода и остального пищеварительного тракта, вызывая там серьезные воспаления. В этом случае у детей вокруг анального отверстия появляются маленькие красные прыщи.
Для лечения маленьких детей используйте травяные чаи без сахара из коры лапачо, календулы, цветков лаванды, душицы и тимьяна. Разведите масло чайного дерева с равным количеством воды, хорошо взболтайте и наносите раствор на инфицированные участки с помощью ватной палочки. Проводите процедуру в течение нескольких дней как можно чаще.
Взрослым рекомендуется использовать экстракт зерен грейпфрута. Разводите его с водой в соотношении 1:10. Положите рот несколько раз в день. В раствор можно добавить экстракт прополиса, масло тимьяна и бергамота и немного лимонного сока. Так как гриб мог распространиться дальше, необходимо принимать сок алоэ и экстракт зерен грейпфрута внутрь с чаем лапачо и соблюдать строгую диету. Откажитесь от острого и сладкого. Не ешьте слишком горячую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Для ухода за слизистой ешьте натуральные йогурты с семенами льна или лечебной грязью.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ОРАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ »