Общее понятие о механизме передачи инфекции (механизме заражения).


В главе об источниках инфекции было установлено, что единственным ес­тественным источником заразного начала является зараженный организм. Это положение базировалось на признании паразитической природы возбу­дителей и их естественноисторическом приспособлении к паразитическому существованию в организме своего биологического хозяина — человека или животного.
Однако приспособление, или адаптация, паразита к существованию в организме своего биологического хозяина, служащего для паразита основ­ной средой его обитания, полностью не решает вопроса о сохранении сущест­вования паразитических видов в природе.
В ряде случаев пребывание паразита в индивидуальном организме хо­зяина бывает ограничено во времени. Так, это имеет место в тех случаях, когда паразит, попавший в организм хозяина, сам в нем не размножаясь, имеет ограниченную продолжительность своей жизни. Это наблюдается, например, у гельминтов. Продолжительность жизни аскариды составляет около года, а острицы —около б недель, после чего паразит погибает, а за­раженный организм освобождается от него. Другой формой самоочищения является выработка иммунитета, Если взять болезнь, сопровождающуюся развитием стерильного иммунитета, то и здесь процесс паразитирования ограничивается небольшим сроком.
Но и в тех случаях, когда названные механизмы, ограничивающие про­должительность паразитической фазы, не действуют, как это имеет место при хронических инфекциях, паразитический процесс заканчивается со смертью хозяина, за которой следует и гибель паразита.
Из сказанного неизбежно вытекает необходимость того, чтобы за период пребывания паразита в организме хозяина происходило перемещение па­разита из зараженного организма на другой восприимчивый организм, своего рода образование новой колонии данного паразитического вида в природе. Если бы этот процесс не осуществлялся, то состояние парази­тизма для данного вида было бы исключено и такой вид был бы нежизнеспо­собен, чего, к сожалению, в жизни часто наблюдать не приходится. Скорее можно говорить об исключительной устойчивости паразитических видов к их сохранению в природе.
Следует при этом отметить, что от интенсивности процесса смены пара­зитом одного индивидуального хозяина на другого зависит и степень распро­странения данной инфекционной болезни, или число особей данной популя­ции (людей, животных или растений), поражаемых определенным парази­тическим видом. Так, если каждый зараженный паразитом организм на
протяжении срока ношения данного паразита будет служить источником заражения одного нового индивидуума, то степень зараженности населения будет оставаться стабильной. Если один зараженный организм будет в сред­нем служить источником заражения более чем одного индивидуума, то про­цесс («эпидемия») будет нарастать, и наоборот.
Каков же механизм, с помощью которого происходит указанное пере­мещение паразита от зараженного организма к здоровому, и каковы те силы, которые осуществляют это перемещение?
Заметим здесь для полной ясности, что если для паразита разбираемый процесс является средством сохранения вида, то для организма хозяина он представляет акт заражения, или начало инфекционного процесса. Очевид­но, что в инфекционной патологии человека детальное понимание его при­роды представляет важнейшую предпосылку для его предотвра­щения.
Все паразитические организ­мы, являющиеся возбудителями заразных болезней, в процессе своего паразитического суще­ствования внедряются более или менее глубоко в ткани и органы своего хозяина. Здесь они нахо­дят питательный материал, опти­мальную температуру и другие привычные для них условия су­ществования.
Для того чтобы перейти из одного организма в другой, па­разит должен оставить организм своего биологического хозяина и выйти во внешнюю среду. Лишь перемещаясь во внешней среде, он достигает другого организма и внедряется в него, причем это внедрение для паразита может быть успешным лишь при условии попадания его в ткань или орган, соответствующие его органотропности.
Схематически этот процесс для любой инфекции может быть пред­ставлен как состоящий из трех следующих друг за другом фаз (звеньев): 1) выведение заразного начала из организма; 2) то или иное пребы­вание его во внешней среде; 3) внедрение в новый организм того же вида (рис. 20).
Уже было указано, что внешняя среда, через которую возбудитель инфекции должен совершить свой путь в процессе заражения нового инди­видуума, является для паразита средой неблагоприятной. Однако избежать прохождения через эту среду для него невозможно.
Это противоречие разрешается на основе эволюционно-адаптационного эволюционно-приспособительного) процесса.
Хотя в основном механизм передачи заразного начала всегда совершает­ся в форме описанного выше трехфазного процесса (выведение, внешняя среда, внедрение), но в деталях он весьма варьирует. Как увидим ниже, условия той среды, в которой возбудитель находится перед внедрением в другой организм, а также продолжительность его пребывания в этой среде бывают различны. Но у каждого паразитического вида этот процесс всегда совершается по одному типу, в постоянно сходных условиях. А это значит, что каждый возбудитель, приспособившийся к паразитированию в челове­ческом организме, одновременно с этим приспособился и к тому или другому механизму перехода из одного организма в другой. Все необходимые для
этого свойства у него выработаны процессом биологической эволюции так же, как и способность паразитировать в человеческом организме.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Общее понятие о механизме передачи инфекции (механизме заражения). »