Основной закон паразитизма и роль механизма передачи. Понятие о факторах передачи возбудителей.

Все сказанное здесь может быть кратко сформулировано следующим образом: явление паразитизма, при котором организм биологического хозяина представляет для паразита его основную естественную среду обитания, в основе своей имеет приспособленность (адаптированность) паразита к организму хозяина; однако всякий высший ор­ганизм (человек, животное, растение), служащий биологическим хозя­ином для паразита, индивидуально смертен, а потому па­разит должен быть также приспособлен к смене своего индивидуального хозяина, без чего данный пара­зитический вид был бы нежизнеспособен.
Изложенное положение предусматривает все случаи паразитизма и имеет вполне универсальное значение. Это дает ему основание претендовать на признание его за основной закон паразитизма.
Из трех этиологических дисциплин, на которые указывалось в преды­дущих главах, паразитология больше других подходит к рассмотрению тео­ретических вопросов общей биологии паразитов. Однако если первая поло­вина приведенного закона (адаптация паразитов к организму хозяина) на­ходит всеобщее признание, то вторая его половина (адаптация паразита к механизму его передачи от одного индивидуального хозяина к другому) теоретически почти не освещена, хотя в частной паразитологии отражена в обильном материале, очень тонко характеризующем процесс распростра­нения многих паразитов от одного организма к другому. При этом нередко развивается точка зрения, усматривающая в процессе распространения паразитических организмов преобладание элемента случайности.
Такая трактовка вопроса, конечно, неправильна. Отдельные болезни передаются разными механизмами передачи, некоторые механизмы разли­чаются между собой очень грубо. Например, корь и другие инфекции дыха­тельных путей передаются по воздуху так называемым «капельным» меха­низмом, а малярия — посредством укуса комара. В других случаях ме­ханизмы передачи различных инфекций могут быть очень сходны и разли­чаются между собой только в деталях. Например, сыпной и возвратный тифы передаются вошью, но при первой болезни вошь содержит возбудителя в кишечнике и выделяет его на кожу человека со своим калом, а при второй из названных болезней спирохета находится в гемолимфе насекомого- переносчика, откуда может выделиться лишь при нарушении целости его тела.
При каждой болезни механизм передачи во всех случаях заражений остается типичным для данной болезни, хотя бы число заражений этой бо­лезнью составило миллионы. Конечно, случайность, как во всяком процес­се, может оказывать свое влияние на отдельные случаи в процессе их осу­ществления, но основу того, что паразитизм существует как свойство вида, который сохраняется в природе за счет постоянного переноса паразита от зараженного организма хозяина на другой организм, составляет не слу­чайность, а закономерность. Этой закономерностью и является соответ­ствующий механизм передачи данного паразита, или возбудителя.
Элемент случайности в гораздо большей степени выступает при оценке процесса передачи возбудителя с позиций заражающегося организма. Очевидно, этот субъективный подход к объяснению природного явления находит последователей среди идеалистически мыслящих ученых, склонных сводить все представления о распространении заразных болезней к действию элемента случайности.
Итак, механизм передачи возбудителя для каждой болезни представляет типичное и специфичное явление, не только обязательное для сохранения вида паразита, но и участвующее в историческом формировании свойств самого паразита.
Теперь посмотрим, каковы те силы, или факторы, которые осуществля­ют механизм передачи возбудителя от одного организма к другому.
Первая фаза — акт выведения возбудителя из организма — осущест­вляется путем физиологических и патологических процессов. Физиологиче­ские процессы могут привести к выведению возбудителей из организма в тех случаях, когда они эвакуируют содержимое естественных полостей тела, сообщающихся с внешней средой (например, кишечник, дыхательные орга­ны), вместе с содержащимися там возбудителями (например, при дефекации, рвоте, кашле и т. п.). При тех инфекциях, при которых возбудитель распо­лагается в глубже лежащих органах или тканях тела, не имеющих естествен­ного выхода во внешнюю среду, выведение (выход) возбудителя может осу­ществляться в результате патологического нарушения целости тканей (например, извлечение крови при укусе кровососущего членистоногого, истечение гноя из вскрывшегося абсцесса и т. п.).
Далее наступает вторая фаза механизма передачи — пребывание возбу­дителя во внешней среде. Понятие «внешней среды» включает в себя мно­жество разных элементов, весьма различных между собой по многим при­знакам. Многие из элементов внешней среды по своей природе таковы, что они не могут играть роли, способствующей механическому приближению попавшего на них возбудителя к новому способному к заражению организ­му. Поэтому в эпидемиологии недифференцированное понятие «внешней среды» имеет лишь общее значение теоретического обобщения. Конкретная передача возбудителя осуществляется в каждом случае определенными элементами внешней среды, в некотрых случаях носящих строго специфи­ческий характер. Так, например, корь передается «капельным» механизмом, осуществляющимся исключительно посредством одного элемента внешней среды —воздуха, а малярия —комаром рода анофелес и т. и. В других случаях эта специфичность носит менее строгий характер, но не может существовать инфекция, возбудитель которой мог бы передаваться всеми существующими в природе способами передачи, а тем более всеми предме­тами внешней среды без различия. Поэтому те элементы внешней среды, которые играют более или менее специфическую роль в переносе возбудите­лей отдельных или нескольких сходных в этом отношении инфекционных болезней, принято называть факторами передачи (перено­са) возбудителей заразных болезней. В дальнейшем изложении предмета выяснению природы и эпидемиологического значения факторов передачи будет уделено необходимое внимание.
Из сказанного должно быть понятно, насколько широко распространен­ное представление о том, что все заразные болезни распространяются путем «контакта» с источником инфекции или окружающими его вещами, извра­щает действительную природу этого процесса. Выдвинутое в XVI веке великим итальянским ученым Фракасторо в противовес миазматическому учению о природе массовых («повальных») болезней, это учение носило про­грессивный характер. Вдохновляя своих последователей-контагионистов на искание «живой заразы» («Contagium ущит»), оно привело во второй половине XIX века к открытию истинных возбудителей заразных болезней и тем объяснило их этиологию, а вместе с тем открыло и объективные возможности для дальнейшего творческого развития учения о механизме заражения. Однако догматическое повторение в наше время когда-то гениальной формулы о передаче заразы путем контакта, обезличивающее все разнообразие механизмов передачи возбудителей отдельных болез­ней, стало тормозом в развитии науки и успешной борьбы с заразными болезнями.
Наконец, третья фаза механизма передачи, завершающая внедрение возбудителя в зараженный организм, осуществляется, как правило, при участии фактора передачи, о чем подробнее будет сказано ниже.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Основной закон паразитизма и роль механизма передачи. Понятие о факторах передачи возбудителей. »