Составление эпидемиологической характеристики района.

Изучая от­дельные очаги, регистрируя отдельные случаи заразных заболеваний по единой форме на картах эпидемиологического обследования и проводя практические мероприятия по ликвидации очагов, эпидемиолог накопляет материал, характеризующий обслуживаемый им район в эпидемиологиче­ском отношении. В- определенные календарные сроки (по истечении месяца, квартала или календарного года) эпидемиолог подводит итоги собранным данным, что позволяет ему дать эпидемиологическую характеристику своего района (отчет).
Чтобы облегчить составление такой характеристики и сделать ее более полноценной, надо рекомендовать каждому эпидемиологу, кроме ведения текущей работы, собирать и пользоваться рядом следующих данных.
Начнем с того, что на каждой санитарно-эпидемиологической станции или соответствующем ей противоэпидемическом учреждении каждый выяв­ленный случай инфекционной болезни, подлежащей обязательной регистра­ции, по получении о нем экстренного извещения заносится в специальный «Журнал регистрации инфекционных заболеваний». Эта запись ведется в хронологическом порядке.
Эпидемиологу следует иметь и хорошо знать карту обслуживаемого им района (территории). На основной экземпляр такой карты следует нанести постоянные объекты, имеющие отношение к работе эпидемиолога (сеть медицинских учреждений, детские учреждения, водопроводы, природные очаги зоонозных инфекций и т. п.). Кроме того, полезно на возобновляемый ежегодно экземпляр карты наносить условными обозначениями все случаи инфекционных заболеваний.
Если ведение учета инфекционных болезней в хронологическом порядке облегчает выявление количественных, в частности сезонных, колебаний в ходе инфекционной заболеваемости, то нанесение на карту облегчает наблю­дение за территориальным распределением случаев. Возможны и другие приемы наглядного изображения этих процессов, например изображение кривых заболеваемости определенной инфекцией по дням, декадам или месяцам, разнесение всех случаев заболеваний по улицам и домам (в городе) или населенным пунктам (в сельских районах), осуществляемое путем внесения каждого случая в специальный журнал или на карточку, и т. п.
Наконец, эпидемиолог должен в порядке текущей работы разрабатывать материал по каждой инфекции по ряду признаков, выбор которых опре­деляется особенностями каждой инфекционной болезни и местными усло­виями (возраст, пол, профессия, место работы, место питания или источник получения пищевых продуктов, связь с транспортом, со школой, с детскими учреждениями и т. п.).
Располагая такими материалами, можно без особого труда составить эпидемиологическую характеристику района за определенный период.
Такая характеристика осуществляется прежде всего представлением цифровых данных за отчетный период по всем учитываемым инфекциям. Эти данные сообщаются по установленной форме статистической отчетности («Форма № 85-СЭС», стр. 219).
Но естественно, что цифровой отчет, представляемый от низших инстан­ций противоэпидемической службы к высшим вплоть до Министерства здравоохранения СССР, сопровождается текстовыми пояснениями к сооб­щаемым цифровым данным.
Такой текстовой отчет, называемый также «Объяснительной запиской к отчету» или «Конъюнктурным обзором» заболеваемости, составляется в соответствии с методическими указаниями, даваемыми со стороны выше­стоящих органов здравоохранения или научных институтов. Конечно, науч­ная ценность, полнота и качество эпидемиологического анализа разбирае­мых данных в значительной степени зависят от квалификации, опытности и добросовестности обрабатывающих материал работников.
ФОРМА № 85-СЭС

Но отчетная документация, отражающая эпидемиологию всех реги­стрируемых инфекционных болезней по стране, помимо того оперативного значения, которое она имеет для разработки планов противоэпидемических мероприятий на последующий период, представляет и большую научную- ценность при использовании ее для научной разработки.
В отчете следует сообщить о всех серьезных изменениях, происшед­ших в обслуживаемом районе за отчетный период и способных оказывать то или иное влияние на движение инфекционной заболеваемости. К таким событиям могут быть отнесены изменения в хозяйственно-экономической жизни (прокладка новых и реконструкция старых путей и средств сообще­ния, появление новых населенных пунктов, новые строительства и отрасли: хозяйства, распашка новых земель и т. п.), демографические процессы, (естественное и механическое движение населения, переселенчество и т. п.), изменения санитарно-гигиенического и медико-санитарного порядка (жилищ­ное строительство, коммунальное благоустройство, водоснабжение, раз­витие сети медико-санитарных учреждений и т. п.).
Далее следует изложение собственно эпидемиологических материалов. Приводятся данные о движении заболеваемости по отдельным инфекциям, в хронологическом порядке, а также распределение случаев по населенным пунктам, возрасту, полу, занятиям и другим признакам, которые обратили на себя внимание эпидемиолога за отчетный период. Если за этот период наблюдались какие-либо особые события в эпидемиологической жизни района (эпидемические вспышки, занос инфекций, ранее в районе не наблю­давшихся или вообще редких, необычайный уровень заболеваемости какой- либо заразной болезнью и т. п.), то приводится подробное описание каж­дого такого события. Описание это сопровождается указанием места, вре­мени и числа случаев с распределением их по дням обнаружения заболева­ния и госпитализации и по другим признакам, характерным для данного события. Должны быть указаны также источник происхождения заболева­ний, их дальнейшее распространение, принятые меры и достигнутые резуль­таты. Кроме того, в отчете или характеристике района сообщаются подроб­ные данные о проводимых в районе противоэпидемических мероприятиях как по поводу обнаруженных случаев инфекций, так и профилактического характера (прививки, развитие медико-санитарной сети, общесанитарные меры и т. п.).
В заключение дается общая оценка наблюдавшихся явлений, делается прогноз вероятного эпидемиологического состояния района на предстоящий период и намечаются основные элементы плана дальнейшей противоэпиде­мической работы.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Составление эпидемиологической характеристики района. »