Значение эпидемиологии в здравоохранении, народном хозяйстве и в деле повышения обороноспособности страны.

Значение эпидемиологии в здравоохранении определяется существенным удельным весом и ролью инфекционных болезней в общей заболеваемости населения. В зависимости от ряда факторов, рассмотрению которых в дальнейшем отводится необхо­димое место, острые инфекционные болезни среди общей массы первичных обращений за медицинской помощью составляют от 15 до 50% и выше. Но если учесть хронический характер многих инфекций и вытекающую отсю­да необходимость многократных повторных обращений по поводу таких болезней, как туберкулез, венерические болезни, трахома и т. п., или массовость некоторых инфекций, например, таких, как корь, грипп, не­которые гельминтозы и т. п., то значение этих болезней еще более воз­растает.
Не следует также забывать, что и среди так называемых неинфекцион­ных и хронических больных, как, например, с заболеваниями сердца, хроническими поражениями кишечника и т. п., а также среди калек и инва­лидов, в значительной степени требующих медицинского обслуживания, встречается большое число людей, страдающих хроническими формами инфекционных болезней (дизентерия, туберкулез, ревматизм и т. д.) или последствиями перенесенных острых инфекций (полиомиелит, энцефалит, менингит, скарлатина, дифтерия и т. д.).
Крупные эпидемии, поражающие большие массы работоспособного населения, не могут не причинять серьезного ущерба народному хозяйству. Нередки случаи, когда грипп или малярии при массовом распространении настолько дезорганизуют местную хозяйственную и обще­ственную жизнь, что целые отрасли хозяйства, транспорт, учебные заведе­ния временно приостанавливают свою деятельность. Подобные случаи наблюдались в 1918—1919 гг. во многих городах Западной Европы во время пандемии гриппа и при многих эпидемиях этой инфекции в последующие годы. _
Не менее существенно влияние таких инфекций, как чума, холера.
' Эти болезни, даже при небольшом числе случаев, нередко настолько нару­шают нормальные торговые связи, международные отношения и пр., что наносят серьезный ущерб хозяйству целых стран.
Наконец, являясь фактором повышения смертности и инвалидности населения, инфекционные болезни не только снижают уровень производи­тельных сил страны, поражая один из важнейших элементов последних — рабочую силу, но и отягощают общество большим числом неработоспособ­ных. Так, например, по переписи 1897 г. в России было учтено около 300 000 слепых на оба глаза, около половины которых было обязано своей слепотой оспе, гонорее и трахоме, т. е. только трем инфекционным болез­ням. По исчислению Глобы, расходы населения страны на самое нищен­ское содержание этой армии слепых достигали ежегодно 30 млн. рублей; для сравнения укажем, что бюджет всего Министерства народного просве­щения в то время выражался суммой около 80 млн. рублей. По свидетель­ству В. М. Жданова, в СССР за период большой эпидемии гриппа в 1957 г. было выплачено застрахованным трудящимся по больничным листам более 2 млрд, рублей. Понятно, что высокий уровень теоретической и практиче­ской эпидемиологии является одним из существенных факторов роста произ­водительных сил в стране.
Война, всегда дезорганизующая народное хозяйство, неизменно способствует распространению различных эпидемий. Этот процесс в прошлом нередко достигал такой интенсивности, что приводил пораженную эпидемией армию к полной утрате боеспособности. Но в последние десятилетия приба­вилось еще одно существенное обстоятельство. Наиболее агрессивные страны, как известно, среди других средств поражения противника учиты­вают также и возможность искусственного распространения инфекционных болезней. В то же время современная методика противоэпидемической борь­бы в ряде случаев может применяться с таким успехом, что даже война не вызывает сколько-нибудь заметного повышения инфекционной заболе­ваемости. Поэтому и опасность последствий бактериологической войны может быть устранена тем легче и полнее, чем совершеннее работает в мир­ное время эпидемиологическая и противоэпидемическая организации. Успехам эпидемиологической науки и состоянию противоэпидемической организации в СССР мы в большой степени обязаны тем эпидемическим благополучием по большинству инфекций, которое было достигнуто в нашей стране в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны.
Таким образом, можно сказать с полным основанием, что по эпиде­мическому благополучию страны в мирное время можно в значительной степени судить и об уровне ее обороноспособ­ности.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Значение эпидемиологии в здравоохранении, народном хозяйстве и в деле повышения обороноспособности страны. »