Понятие об инфекции и ее место в патологии человека.

Все патологи­ческие состояния, возникающие в любом живом организме человека, живот­ного или растения под воздействием экзогенных факторов, можно подразде­лить на травмы, вызываемые физическими факторами, интоксика­ции (отравления), возникающие в результате воздействия химических отравляющих веществ, или ядов, и инфекции. Последние возникают в результате действия биологического фактора, проникающего в организм, продолжающего развивать свою жизнедеятельность в зараженном орга­низме и оказывающего на него свое патогенное (болезнетворное) действие на протяжении всего инфекционного процесса.
Длительное проявление жизнедеятельности одного организма в другом представляет явление паразитизма, а так как не всякое паразитирование сопровождается выраженным патологическим состоянием зараженного орга­низма, служащего для паразита «биологическим хозяином», то очевидно, что инфекция, или паразитизм, в общебиологическом смысле представляет более широкое понятие, чем инфекция в медицинском, ветеринарном или фитопатологическом смысле, где принято этим словом называть состоя­ния паразитизма, сопровождающиеся определенной степенью патологиче­ских проявлений со стороны организма хозяина, зараженного паразитом. Это значит, что мы должны под состоянием инфекции понимать заражен­ность организма патогенным паразитом (И. И. Мечников), сопровождающуюся теми или иными взаимоотношениями между ними, влекущими за собой патологическое состояние зараженного организма.
Никогда не надо забывать, что паразитирование возбудителя в челове­ческом организме, выражающееся в состоянии проявляющейся (болезнь) или скрытой (например, заразоносительство) инфекции, для самого возбу­дителя есть обязательное условие его существования как биологического вида. В отличие от этого болезнетворное действие химического отравляющего вещества или травматизирующего агента — это по существу их случайная (побочная) функция, а сами они не являются живыми организмами и, сле­довательно, не обладают собственными присущими им в результате истори­ческой эволюции биологическими свойствами. В этом заключается глубокое принципиальное качественное отличие инфекции от травмы и интоксикации.
При усвоении данного положения многие детали инфекционного про­цесса приобретают в наших главах особый смысл и значение. Разнообразные факты этого рода рассматриваются в соответствующих отделах общей и част­ной эпидемиологии. Так, для предупреждения распространения инфекцион­ных болезней (что составляет основную практическую задачу эпидемиоло­гии) мы должны изучить биологию возбудителя и на основе этих данных дополнительно развернуть активные мероприятия, направленные на его уничтожение или нейтрализацию. При этом иногда приходится преодоле­
вать удивительно тонкие и устойчивые механизмы приспособления у пара­зитов, выработанные в процессе длительной биологической эволюции.
Самое слово инфекция употребляется не всегда в одинаковом смысле. В этом проявляется несовершенство современной терминологии, существующей' в учении об инфекции вообще. Во-первых, под инфекцией ' иногда понимается зараза, заразное начало, возбудитель; в этом смысле говорят: «инфекция при сыпном тифе находится в крови» и т. п. Во-вторых, нередко слово «инфекция» употребляется как синоним понятия «заражение», проникновение заразного начала в организм; говорят: «инфекция последо­вала через пищу» и т. п. В-третьих, под инфекцией понимается уже наступив­шее и длящееся состояние зараженности организма; так, например, говорят: «у него хроническая инфекция»; в этом случае слово «инфекция» равносильно понятию «инфекционная болезнь». Именно последний смысл надо считать наиболее соответствующим содержанию слова «инфекция».
Инфекция, как и более широкое понятие паразитизм, представляет совершенно беспорно резко выраженное антагонистическое природное явле­ние. Существование паразита за счет жизненных ресурсов его «биологиче­ского хозяина», причиняемый последнему вред в форме переносимой нм болезни, а нередко и смерти, оказываемое зараженным организмом сопро­тивление, проявляющееся в действии ряда защитных приспособлений, вклю­чая реакции иммунитета, и приводящее в значительной части случаев к уни­чтожению паразита-возбудителя, кажется, не оставляют в этом отношении и следа сомнений. Поэтому вызывают лишь недоумение встречающиеся в научной литературе попытки представить состояние инфекции как прояв­ление симбиоза, в котором усматриваются взаимное приспособление друг к другу возбудителя инфекции и его биологического хозяина.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Понятие об инфекции и ее место в патологии человека. »